FM: CNE da conocer qué precandidatos a diputados van ganando por cada partido

434
diputados Francisco Morazán
Las primeras 23 posiciones de diputados en el PN, corresponden al Movimiento de "Papi" a la orden.

TEGUCIGALPA, HONDURAS. Cuatro boletines ha emitido el Consejo Nacional Electoral (CNE) en torno a los resultados de las elecciones primarias a nivel presidencial.

Destacan como posibles ganadores Yani Rosenthal, por el partido Liberal; Nasry «Tito» Asfura, Partido Nacional; y Xiomara Castro de Libertad y Refundación (Libre). Pero, ¿Cómo avanza el escrutinio de los candidatos a diputado?

Hasta ahora, 23 diputados del Movimiento Unidad y Esperanza del actual alcalde capitalino, «Tito» lideran las votaciones para diputaciones en Francisco Morazán.

Partido Nacional de Honduras.

El Movimiento Recuperar Honduras del ingeniero Luis Zelaya tiene hasta el momento, 15 de sus diputados entre los primeros 23 votados. Entre tanto, el Movimiento Yanista cuenta con cinco.

Partido Liberal de Honduras.

Por su parte, en el partido Libertad y Refundición  (Libre) los resultados van más reñidos en el mismo departamento central. Sin embargo, el Movimiento FRP que lidera Xiomara Castro, cuenta con 8 diputados en las primeras posiciones. Seguido está el Movimiento M28 con 4 y Somos + con 4 diputados.

partido Libertad y Refundación.

Desde ayer, sábado, el CNE habilitó su plataforma virtual para ver los resultados, tanto a nivel presidencial, alcaldías y diputaciones. A continuación, la lista de diputados que lideran las votaciones en Francisco Morazán:

Lea también: CNE habilita página web para conocer resultados de las elecciones primarias

Partido Liberal:

  1. Mauricio Villeda Bermúdez (Movimiento recuperar Honduras)
  2. Fabiola Claudett Abudoj (Movimiento Yanista)
  3. Elvin Santos (Yanista)
  4. Sobeyda Andino (Yanista)
  5. Osman Danilo Aguilar (Recuperar Honduras)
  6. Kritza Pérez (Recuperar Honduras)
  7. Elvia Espinoza (Recuperar Honduras)
  8. Santos Eliseo Castro (Yanista)
  9. María Teresa Álvarez (Recuperar Honduras)
  10. Alia Niño Kafaty (Yanista)
  11. José Ramón Osorio (Recuperar Honduras)
  12. Tito Livio Sierra Bográn (Recuperar Honduras)
  13. Hortencia Patricia Valle (Recuperar Honduras)
  14. Seyda  Geovany Gonzalez (Recuperar Honduras)
  15. Bertila Espinoza Salgado (Recuperar Honduras)
  16. Christian Josué Martínez Acosta (Yanista)
  17. Mario Enrique Castro Ortíz (Recuperar Honduras)
  18. Javier Enrique Santos (Yanista)
  19. Larissa Iezenia Pineda (Recuperar Honduras)
  20. Kellin Lauricia Castro (Recuperar Honduras)
  21. Otto Rolando Pavón (Recuperar Honduras)
  22. Epril Deycilia Hernández (Yanista)
  23. Victor Manuel Barahona Espinal (Recuperar Honduras)

Partido Nacional

  1. Pedro Antonio Chávez Madison (Unidad y Esperanza)
  2. Ebal Jair Díaz
  3. Antonio Rivera Callejas
  4. Lissi Matute Cano
  5. Luis Fernando Pinel
  6. Jorge Alberto Zelaya
  7. Blas Orlando Ramos
  8. maría Antonieta Mejía
  9. Johana Bermudez
  10. Waleska Marlene Zelaya
  11. Rossel Renan Inestroza
  12. José Oswaldo Ramos Soto
  13. Karla Yadira Rosales Pavón
  14. Elba Mariela Escobar
  15. Felix Arturo Alonso
  16. Eduardo Bennet
  17. Gloria Florinda Ordoñez
  18. Leana Rebeca Martínez
  19. María José Espinoza
  20. Santos Orlando Morazán Ponce
  21. Ana Regina Sánchez Andino
  22. Ada María Mejía
  23. José Jesús Villanueva

Partido Libertad y Refundación (Libre)

  1. Jorge Cálix Espinal (M28)
  2. Juan Barahona (FRP)
  3. Beatriz Valle (M28)
  4. Jari Dixon (POR)
  5. Rasel Tome (M28)
  6. Xiomara Zelaya castro (M28)
  7. Marco Eliud Girón (M28)
  8. Mario orlando Suazo (Somos +)
  9. Rafael Alegría (FRP)
  10. Hugo Noé Pino (Somos +)
  11. Gilberto Ríos Munguía (Nueva Corriente)
  12. Dennis Chirinos (POR)
  13. Aracely Flores Bueso (FRP)
  14. Wilmer Marel Vasquez (FRP)
  15. Luis Alonso Sosa (FRP)
  16. Fausto Manuel Cálix (Somos +)
  17. Diego Javier Sánchez (FRP)
  18. Daniel Enrique Eponda (FRP)
  19. Gabriel Zacarías Bonilla (Somos +)
  20. Pedro Joaquín Amador (5 de Julio)
  21. Caludia Beronica Moncada (FRP)
  22. Senma Julissa Villanueva (Nueva Corriente)
  23. Miguel Antonio Briceño (POR)

🔹 Suscríbete gratis a más información en nuestro WhatsApp. Haga clic en el enlace: http://bit.ly/2LotFF0.