22.4 C
San Pedro Sula
lunes, noviembre 29, 2021

Premios Emmy 2021: lista oficial de nominaciones en las principales categorías

Debes leer

AFP. La última temporada de Netflix del drama real británico «The Crown» y la serie de Star Wars de Disney+, «The Mandalorian», encabezan la carrera hacia los premios Emmy con 24 nominaciones cada una. La miniserie «WandaVision» quedó en un cercano tercer lugar con 23.

A continuación, la lista de los nominados en las principales categorías para los 73° premios Emmy, los Óscar de la televisión, que se entregarán en Los Ángeles el 19 de septiembre.

– Mejor serie dramática –
  • «The Boys» (Prime Video)
  • «Bridgerton» (Netflix)
  • «The Crown» (Netflix)
  • «The Handmaid’s Tale» (Hulu)
  • «Lovecraft Country» (HBO)
  • «The Mandalorian» (Disney+)
  • «Pose» (FX Networks)
  • «This is Us» (NBC)
  • – Mejor comedia –
  • «Black-ish» (ABC)
  • «Cobra Kai» (Netflix)
  • «Emily in Paris» (Netflix)
  • «Hacks» (HBO Max)
  • «The Flight Attendant» (HBO Max)
  • «The Kominsky Method» (Netflix)
  • «PEN15» (Hulu)
  • «Ted Lasso» (Apple TV+)
– Mejor actor dramático –
  • Sterling K. Brown, «This is Us»
  • Jonathan Majors, «Lovecraft Country»
  • Josh O’Connor, «The Crown»
  • Rege-Jean Page, «Bridgerton»
  • Billy Porter, «Pose»
  • Matthew Rhys, «Perry Mason»
– Mejor actriz dramática –
  • Uzo Aduba, «In Treatment»
  • Olivia Colman, «The Crown»
  • Emma Corrin, «The Crown»
  • Elisabeth Moss, «The Handmaid’s Tale»
  • Mj Rodriguez, «Pose»
  • Jurnee Smollett, «Lovecraft Country»
Algunos de los nominados al prestigioso premio Emmy.

– Mejor actor de comedia –

  • Anthony Anderson, «Black-ish»
  • Michael Douglas, «The Kominsky Method»
  • William H. Macy, «Shameless»
  • Jason Sudeikis, «Ted Lasso»
  • Kenan Thompson, «Kenan»
– Mejor actriz de comedia –
  • Aidy Bryant, «Shrill»
  • Kaley Cuoco, «The Flight Attendant»
  • Tracee Ellis Ross, «black-ish»
  • Jean Smart, «Hacks»
  • Allison Janney, «Mom»

– Mejor actor de reparto de serie dramática –

  • Giancarlo Esposito, «The Mandalorian»
  • O-T Fagbenle, «The Handmaid’s Tale»
  • John Lithgow, «Perry Mason»
  • Tobias Menzies, «The Crown»
  • Max Minghella, «The Handmaid’s Tale»
  • Chris Sullivan, «This Is Us»
  • Bradley Whitford, «The Handmaid’s Tale»
  • Michael K. Williams, «Lovecraft Country»
– Mejor actriz de reparto de serie dramática-
  • Gillian Anderson, «The Crown»
  • Helena Bonham Carter, «The Crown»
  • Madeline Brewer, «The Handmaid’s Tale»
  • Ann Dowd, «The Handmaid’s Tale»
  • Aunjanue Ellis, «Lovecraft Country»
  • Emerald Fennell, «The Crown»
  • Yvonne Strahovski, «The Handmaid’s Tale»
  • Samira Wiley, «The Handmaid’s Tale»
– Mejor actor secundario de comedia –
  • Carl Clemons-Hopkins, «Hacks»
  • Brett Goldstein, «Ted Lasso»
  • Brendan Hunt, «Ted Lasso»
  • Paul Reiser, «The Kominsky Method»
  • Jeremy Swift, «Ted Lasso»
  • Kenan Thompson, «Saturday Night Live»
  • Bowen Yang, «Saturday Night Live»
– Mejor actriz secundaria de comedia –
  • Aidy Bryant, «Saturday Night Live»
  • Hannah Einbinder, «Hacks»
  • Kate McKinnon, «Saturday Night Live»
  • Rosie Perez, «The Flight Attendant»
  • Cecily Strong, «Saturday Night Live»
  • Juno Temple, «Ted Lasso»
  • Hannah Waddingham, «Ted Lasso»
– Mejor miniserie –
  • «I May Destroy You» (HBO)
  • «Mare of Easttown» (HBO)
  • «The Queen’s Gambit» (Netflix)
  • «The Underground Railroad» (Prime Video)
  • «WandaVision» (Disney+)
Nominaciones a mejor miniserie.

Te podría interesar-Netflix apoyará el documental hondureño “Allá donde nace el sol”

– Mejor película para televisión –
  • «Dolly Parton’s Christmas On The Square» (Netflix)
  • «Oslo» (HBO)
  • «Robin Roberts Presents: Mahalia» (Lifetime)
  • «Sylvie’s Love» (Prime Video)
  • «Uncle Frank» (Prime Video)
– Mejor actor de miniserie o película para televisión –
  • Paul Bettany, «WandaVision»
  • Hugh Grant, «The Undoing»
  • Ewan McGregor, «Halston»
  • Lin-Manuel Miranda, «Hamilton»
  • Leslie Odom, Jr, «Hamilton»
– Mejor actriz de miniserie o película para televisión –
  • Michaela Coel, «I May Destroy You»
  • Cynthia Erivo, «Genius: Aretha»
  • Elizabeth Olsen, «WandaVision»
  • Anya Taylor-Joy, «The Queen’s Gambit»
  • Kate Winslet, «Mare Of Easttown»
– Mejor actor de reparto de miniserie o película para televisión –
  • Thomas Brodie-Sangster, «The Queen’s Gambit»
  • Daveed Diggs, «Hamilton»
  • Paapa Essiedu, «I May Destroy You»
  • Jonathan Groff, «Hamilton»
  • Evan Peters, «Mare Of Easttown»
  • Anthony Ramos, «Hamilton»

– Mejor actriz de reparto de miniserie o película para televisión –

  • Renee Elise Goldsberry, «Hamilton»
  • Kathryn Hahn, «WandaVision»
  • Moses Ingram, «The Queen’s Gambit»
  • Julianne Nicholson, «Mare Of Easttown»
  • Jean Smart, «Mare Of Easttown»
  • Phillipa Soo, «Hamilton»
Mejor reality de competición
  • «The Amazing Race»
  • «Niquelao!»
  • «RuPaul’s Drag Race»
  • «Top Chef»
  • «The Voice»
– Series con más nominaciones –
  • «The Crown» – 24
  • «The Mandalorian» – 24
  • «WandaVision» – 23
  • «The Handmaid’s Tale» – 21
  • «Saturday Night Live» – 21
  • «Ted Lasso» – 20
Algunas de las series con más nominaciones.

Suscríbete gratis a más información en nuestro WhatsApp haciendo clic en el enlace: http://bit.ly/2LotFF0.

Más noticias

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Últimas Noticias