MARTES: múltiples cortes de energía para todo Honduras

546
Cortes de energía afectarán a múltiples zonas del país.

TEGUCIGALPA, HONDURAS. Para mañana martes, la Empresa Energía Honduras (EEH) anunció que múltiples cortes de energía afectarán por varias horas a varias zonas de todo el país.

Es oportuno mencionar que las empresa energética colombiana, anuncia sobre el cese de energía casi con 24 horas de anticipación. Por medio de sus redes sociales y páginas oficiales, se informó sobre los trabajos de «mantenimientos» a realizar.

Según se anunció, el corte de fluido eléctrico obedece a trabajos para mejorar los circuitos de fluido. Asimismo, las condiciones de subestaciones y la limpieza de aislamientos dañados.

Lea también: LUNES: hondureños arrancará semana sin cortes de energía eléctrica

Cortes de EEH

Municipio de Cedros, departamento de Francisco Morazán

Por mantenimiento general de circuitos y mejora de puntos calientes en seleccionadoras de circuitos en subestación en Guaimaca en circuito GMC-L378, habrán apagones de 9:00 a.m. a 5:00 p.m., en los siguientes barrios y colonias de la zona centro del país:

  1. Orica
  2. Santa Cruz de Guayape
  3. Guatemalita
  4. Aldea San Francisco
  5. Rancho Grande
  6. Río Dulce
  7. Agua Blanca
  8. Siria
  9. Tamarindo
  10. El Suyatal
  11. Guayabilla
  12. Nepales
  13. Esquias
  14. San Juan del Potrero
  15. El Guante
  16. El Pedernal
  17. El Escanito
  18. Pueblo Nuevo
  19. Cedros
  20. La Ermita
  21. El Terreno
  22. El Porvenir
  23. Minas de Oro
  24. La Laguna
  25. Yoculateca
  26. El Pedregal
  27. Agua Dulce
  28. La Esperanza
  29. Palos Ralos
  30. San Ignacio
  31. Escano de Tepales
  32. Urrutias
  33. Portillo de Seale
  34. El Naranjal
  35. Portillo de Córdoba
  36. Distribuidora de Los Pinos
Zona norte, departamento de San Pedro Sula

Por mantenimiento general de circuitos y de transformador de subestación en circuito LPT-L204, habrán apagones de 8:00 a.m. a 4:00 p.m., en los siguientes barrios y colonias de la zona norte del país:

  1. Colonia San Luis
  2. Col. La Paz
  3. Pastor Zelaya
  4. Cabañitas
  5. Monte Fresco
  6. Valle de Sula
  7. Barrio San Francisco
  8. La Unión
  9. Islas del Progreso
  10. Flor del Valle
  11. Cabañas Sur
  12. Rápalo
  13. Aguas de San Pedro
  14. Clínica Ochoa
  15. Expreco
  16. Plásticos Vanguardia
  17. Centro Penal Sampedrano