VIERNES: zona norte será la más afectada con cortes de energía

351
cortes de energía
EEH y ENEE anuncian múltiples cortes de energía.

TEGUCIGALPA, HONDURAS. La Empresa Nacional de Energía Eléctrica (ENEE) y la Empresa Energía Honduras (EEH), informaron para mañana viernes 12 de julio, que realizará cortes de energía por mantenimientos en la zona centro y norte del país.

En ese sentido, las compañía ENEE anunció que se realizarán mantenimientos y reubicación de líneas. Estos trabajos los ejecutarán las cuadrillas en las línea de circuitos  L345, L347, en el horario de 08:00 a.m. a 4:00 p.m.

El propósito de los trabajos será el mantenimiento correctivo a equipo asociado a trasformador de la Subestación Isletas.

Lea también: ENEE y EEH, anuncian cortes de energía en la zona norte, occidental y DC

Cortes de ENEE

Municipio de Tocoa, departamento de Colón:

  1. San Isidro
  2. Los Pinos
  3. La Ceiba
  4. La Independencia
  5. Los Laureles
  6. La Lempira
  7. Tamarindo
  8. Parte de la Salomón
  9. Manga Seca
  10. La Occidental
  11. Dippsa
  12. Texaco Basha
  13. Hospital Bajo Aguán
  14. Luzón Palmeras
  15. Tiburones
  16. Paguales
  17. Barranco Chele
  18. Prieta
  19. Lérida
  20. Chiripa
  21. Cuaca
  22. Guapinol
  23. La Concepción
  24. Ceibita
  25. La Bolsa
  26. Hacienda Ganaderos
  27. Cayo Sierra
  28. Zamora
  29. Cayo Campo
  30. La Bolsa I y II

Municipio de Sonaguera, Colón:

  1.  Escano
  2. Los Sureños
  3. Los Mangos
  4. Los Maestros
  5. Bo. Las Flores
  6. Los Montillos
  7. Barrio Arriba
  8. El Centro
  9. Barrio Cotacol
  10. Bo. Monte Fresco
  11. Los Laureles
  12. Los Castaños
  13. Col. 25 de Septiembre
  14. Bo. Abajo
  15. Col. Morazán
  16. Col. Wilfredo Ortíz
  17. Bo. San Martin
  18. Col. Porvenir
  19. Carrioles
  20. Sabana de Utila
  21. Juan Lázaro
  22. Utila
  23. El Tapón
  24. Col. 21 de Noviembre
  25. La Curva
  26. La Pita
  27. La Jigua
  28. Las Piñas
  29. Río de Piedra
  30. Quebrada de Arena
  31. Guayabal
  32. Cuyulapa
  33. Sabanas de Lorelay
  34. Sabanas de Bella Vista
  35. Churrúsquera
  36. La Cubana
  37. Lorelay
  38. Parmas
  39. Nueva Sinaí
  40. Agua Caliente
  41. Col. 3 de Mayo
  42. Holanda Linda
  43. Punta de Rieles
  44. Masicales
  45. Río Arriba
  46. Monte de Abajo
  47. Chacalapa
  48. La Atascosa
  49. Panamá
  50. Remolino
  51. El Coco
  52. Ilanga
  53. Rigores
  54. El Chorro
  55. Aldea de Faust
  56. Irineo
  57. Limón
  58. La Hilaria
  59. El Jazmín
  60. Lorencito
  61. Las Pilas
  62. La Danta
  63. Los Ángeles
  64. La Brea
  65. Río Arriba
  66. Descombro
  67. Prado
  68. Puente Alto
  69. Planes
  70. Tres Luces
  71. Lanza

Cortes de EEH

La compañía EEH, anunció que se realizarán mantenimientos de limpieza de líneas primarias y circuitos. Estos trabajos los ejecutarán las cuadrillas en las líneas L345, L347.

El horario es de 08:00 a.m. a 4:00 p.m. para San Pedro Sula y de 9:00 a.m. a 1:00 p.m. para Francisco Morazán. Según se informó, el propósito de los trabajos es el mejoramiento de las líneas de red ubicadas e esas zonas.

Distrito Central, departamento de Francisco Morazán:

  1. ENAG
  2. Distribuidora de autos PEUGEOT
  3. Chiminike
  4. Tribunal Superior de Cuentas (TSC)
  5. Club del BCIE
  6. Colonia Santa María
  7. La Cascada
  8. Hiper Paíz
  9. Colonia El Alamo
  10. Residencial Atlantis
  11. Instituto Central Vicente Cáceres
  12. Colonia Villa Española
  13. Parte del bulevar La Granja
  14. Plaza La Granja
  15. Centro Médico Hondureño
  16. Parte de colonia Maradiaga
  17. Cámara Junior del Prado
  18. Valentín Flores y CIA
  19. Colonia Marbella
  20. Col. San Jorge
  21. Tiloarque
  22. Lomas de Tiloarque
  23. Corte Suprema de Justicia (CSJ)
  24. Secretaría de Relaciones Exteriores
  25. Colegio Médico de Honduras (CMH)
  26. Teletón
  27. Residencial el Dorado
  28. Universidad Pedagógica Nacional

Zona norte, San Pedro Sula, departamento de Cortés

  1. Las Peñitas
  2. Las Neblinas
  3. Aldea de Hondutel
  4. Aldea Tomala

Zona de El Progreso, departamento de Yoro

  1. Colonia Fraternidad de La paz
  2. La Palermo
  3. Colonia Sitraterco
  4. El Presidio Progreseño
  5. Finca 4
  6. Finca 8
  7. san José de La Tarrera
  8. Aldea el Socorro