21.6 C
San Pedro Sula
viernes, noviembre 26, 2021

Viernes: horarios y lugares de la capital que recibirán agua potable

Debes leer

TEGUCIGALPA, HONDURAS. Para este viernes, el Servicio Autónomo Nacional de Acueductos y Alcantarillados (SANAA) anunció los horarios de abastecimiento de agua potable para los barrios y colonias de la ciudad de Tegucigalpa.

En ese sentido, la empresa estatal anunció anticipadamente que la capital sufrirá fuertes
racionamientos, debido a la escasez del líquido. Por lo cual, se avisó que a varias zonas de la capital se le cambiarían los horarios de suministro.

El SANAA detalló en sus avisos que el servicio de agua potable solo llegará una vez a la semana. Por tanto, esta nueva calendarización inició desde el pasado 16 de agosto, y concluye el domingo 15 de septiembre.

Al respecto, los especialistas en los temas climáticos han informado que el fenómeno del niño es la principal causa del déficit del líquido vital. Por tanto, se ha pedido a la población tomar las medidas pertinentes ante la escasez del agua.

Lea también: Jueves: horarios de abastecimiento de agua potable en la capital

Horarios de abastecimiento en la capital:

Sector
Barrio o colonia
Salida de tanque
Horario
EL SITIO, ESTADOS UNIDOS, LA UNIÓN, TRINIDAD
El Sitio
4PM-6AM
LA SOSA, SECTOR ELVIR (PARTE)
La Sosa
4PM-6AM
SANTA MARÍA
Santa María
4PM-6AM
SAN MIGUEL (PARTE BAJA), JASMÍN
Línea Vieja (Sn Miguel p. baja)
4PM-6AM
SANTA   ANITA,   SAN   MIGUEL   (PARTE   ALTA),   LA   ERA   (SECTOR   EL CARBÓN), EL EDÉN, 28 DE MARZO (PARTE), 13 DE JULIO
Línea Nueva (Sn Miguel p. alta)
4PM-6AM
MINITAS, LAS PALOMAS, TEPEYAC, RUBÉN DARÍO
Alameda
7PM-6AM
MIRAFLORES NORTE (DE FARMACIA EL AHORRO A INFOP), VILLA BENETO, JARDINES DE MIRAFLORES, MIRAFLORES NORTE (DE FARMACIA EL AHORRO A BOULEVARD KUWAIT), MIRAFLORES SUR, SAN JORGE, VILLA CRISTINA
Miraflores Norte y Sur
4AM -7PM
HONDURAS
Honduras
9AM-6PM
VILLA NUEVA NORTE Y SUR S: 1,2,7,8 (OPERADO POR SECTORES)
E.E. Villa Nueva
7AM – 4PM
ALTOS DE LOS PINOS  (OPERADO POR JUNTA)
Altos de Los Pinos
7AM – 6AM
PLAN DE LOS PINOS
Plan de los Pinos
8AM-4PM
DORADO (PARTE ALTA)
El Dorado
8AM-12MD
DORADO (PARTE BAJA)
El Dorado
12MN-8AM
VILLA NUEVA S: 3,4,5,7  (OPERADO POR SECTORES)
Villa Nueva S:3,4,5,7A y parte
7AM – 4PM
HATO DE ENMEDIO SECTORES 6 y 9 (ADICIONAL)
Sectores 6A, 9
8AM-12MD
17   DE   SEPTIEMBRE,   BRISAS   DE   SUYAPA,   FEHCOVIL,  FLORES   DE ORIENTE,  LA  LIBERTAD,  LOS  HIGUEROS,  NUEVA  SUYAPA,  VILLA  SAN CARALAMPIO      (OPERADO POR SECTORES, CON JUNTA DE AGUA)
Nueva Suyapa (operado x junta)
8AM – 6PM
UNAH, RESIDENCIAL MAYA, PRADOS UNIVERSITARIOS, LA HACIENDA, EL TRAPICHE, FLORENCIA SUR (PARTE ALTA), PRADO VERDE
Servicio general
10AM-10PM
MONTE VERDE, LIQUIDÁMBAR, OLIMPOS, VILLA TOSCANA
Monte Verde, liquidámbar
12MD-5PM
Sector
Barrio o colonia
Salida de tanque
Horario
ALTAMIRA,  LA  PAGODA,  MANDOFER,  MORAZÁN,  PALERMO,  RUBÉN DARÍO, SECTOR DE GUADALUPE, ALAMEDA
Alameda
7PM-6AM
BELEN,  BENDECK,  Bo  CONCEPCIÓN,  CENTROAMERICANA, COUNTRY CLUB,    DIVANNA,    HOLLYWOOD, INTERAMERICANA,    LOMAS    DEL COUNTRY,    MAYANGLE,  MONSEÑOR    FIALLOS,    PROGRESO No 1, SOLEDAD, VEGAS (Res.), VEGAS DEL COUNTRY, Bo. GUACERIQUE, Bo. LA   BOLSA,  Bo   LEMPIRA,   Bo   SIPILE,   CAMAGUARA,   CENTRO   DE COMAYAGÜELA, CRISTOBAL  DÍAZ,  EL  CALVARIO,  EL  OBELISCO,  LA CHIVERA,  VILLA  ADELA,  IBERIA  (PARTE  BAJA),  COLONIA  MAYANGLE, CAMPOS SONIA
Filtros
8PM-7AM
RODRÍGUEZ, PERPETUO SOCORRO, ALTOS DE LA DIVANNA
Tanque Elevado (Rodríguez, Altos
8AM-8AM
FEHCOVIL, SATELITE, RÍO GRANDE (P.A.), MIRADOR
Loarque (Red alta)
4PM-6AM
LOARQUE,  JARDINES  DE  LOARQUE,  RÍO  GRANDE  (P.B.),  LOARQUE VIEJO
Loarque (Red baja)
8PM-6AM
ALTOS DEL LOARQUE (PARTE BAJA, OPERADO POR JUNTA)
Altos de Loarque (Tanque
4PM-9PM
ALTOS DEL LOARQUE (PARTE ALTA, OPERADO POR JUNTA)
Altos de Loarque (Tanque Elevado)
12MD-4PM
SAN JOSÉ DEL LOARQUE  (OPERADO POR JUNTA)
San José de Loarque
6AM-12MD
YAGUACIRE (operado por junta)
Yaguacire
6AM-6PM
PREDIOS DEL RECREO Y VENECIA
15 de Septiembre (Predios,
8AM-5PM
ROBLE ALTO
Roble Alto
3PM-10PM
LOS ROBLES
Robles
5PM – 6AM
CASCADA ZONA 1
Cascada zona 1
5AM-2PM
HADAS PARTE BAJA CALLE DE TIERRA, VILLA SAN RAFAEL, AGUA DULCE, GATESA
Hadas parte baja
4AM-1PM
ALTOS DE LAS HADAS, LOS ÁNGELES, VILLAS MEDITERRÁNEO, VILLAS SANTA MONICA, SANTA CECILIA, VILLA LAS HADAS
Altos de las Hadas
4AM-4PM
HADAS 4TA. ETAPA
Hadas parte baja
4AM-1PM
ARTURO QUEZADA PARTE ALTA PEGADO A LA ARCIERY
Arturo Quezada, parte alta (sector
8AM-8PM
Sector
Barrio o colonia
Salida de tanque
Horario
ARTURO QUEZADA PARTE BAJA, ISRAEL SUR
Arturo Quezada parte baja, Israel
1AM-8AM
CIUDAD LEMPIRA
Lempira
4PM-3AM
LA FUENTE, NUEVA ERA, SOLEDAD
Servicio General (Bomba grande y
12MN-9AM
CENTRO AMÉRICA  OESTE ZONA 3, 4 Y 5
Centro América Oeste (Zona 3, 4
4PM-9PM
CENTRO AMÉRICA  OESTE ZONA 1 Y 2
Centro América Oeste (Zona 1 Y
5AM-9AM
CERRO GRANDE ZONA 3 Y 2 (PARTE BAJA)
Zona 3 y 2 (parte baja)
2AM-10AM
TOROCAGUA NORTE, LA ESPERANZA, 1 DE DICIEMBRE, IBERIA (PARTE ALTA), GRANADA, PEDREGALITO (PARTE ALTA), BELLA VISTA, SAN CRISTOBAL, CRUCITAS, PEDREGALITO PARTE BAJA
Línea 799 (Torocagua, 1ro Diciembre, Pedregalito pa,
6PM-6AM
EL CARRIZAL I Y II, EL PEDERNAL, SMITH,SAN JORGE, POLICARPO PAZ (PARTE ALTA)
Carrizal ,San Jorge
6PM – 6AM
CONCEPCIÓN
ESTACIÓN LA SOLEDAD
Estación Soledad
6AM-4:30PM
ACADEMIA PINARES (P.A.) PILIGUIN
Hatillo
9AM-9AM

Más noticias

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Últimas Noticias