Huracán ETA: conozca cuáles son los refugios habilitados en Francisco Morazán

Debes leer

HONDURAS. Como medida de prevención, en caso de evacuación de personas en el departamento de Francisco Morazán por el Huracán Eta, se han habilitado varios refugios

Están ubicados en puntos estratégicos en once municipios del departamento, con la finalidad de que las personas que lo necesiten acudan a ellos para salvaguardar su vida.

Lea también: Huracán Eta: no te confíes, peparate y arma tu «mochila de emergencia»

A continuación, el detalle de los refugios habilitados:

Marale

  • Escuela Trinidad Reyes
  • Centro social

Cantarranas 

  • Antiguo cabildo municipal
  • Centro de Taipaz
  • Las 18 escuelas en las diferentes comunidades
  • 8 centros comunales

San Ignacio

  • Instituto Técnico San Ignacio

La Libertad

  • Instituto Polivalente

Vallecillo

  • Instituto Dependencia
  • Escuela Francisco Morazán
  • Centro Social
  • Salones de capacitación de la mujer
  • Jardín de niños
  • Comunidades que cuentan con escuela

Nueva Armenia

  • Centro Comunal de Nueva Armenia
  • Escuela Miguel Morazán

Alubaren

  • Centro Educativo José Trinidad Cabañas
  • Centro Social Oscar Fiallos

Sabanagrande

  • Biblioteca Municipal
  • Salón social Gustavo Alvarado
  • Antiguo rastro municipal

San Miguelito 

  • Escuela Gabriela Ochoa
  • Centro comunal

Tatumbla

  • Centro Comunal
  • Escuela Guatemala
  • Escuela José Trinidad Reyes

Municipio del Distrito Central

Tegucigalpa

  • Escuela Ramón Rosa
  • Escuela Panamá
  • Kínder San José de la Montaña
  • Esc. República de Honduras
  • Escuela Ramón Rosa
  • Esc. José Cecilio del Valle (niñas)
  • Escuela 14 de julio
  • Centro comunal el Picachito
  • Iglesia Casa de Dios y Puerta al Cielo
  • Escuela de varones José Trinidad Cabañas
  • Escuela Carlos Luis Vargas
  • Centro Básico German Herrera Molina
  • Escuela John F. Kennedy
  • Escuela Lizandro Quezada
  • Instituto España Jesús Milla Selva
  • Escuela Gustavo Simón Azcona (anexo)
  • Escuela Moisés Starkman
  • Kínder Arca de Noé
  • Iglesia Amor y Vida
  • Escuela Jorge Maradiaga
  • Esc. República de Honduras
  • Jardín de Niños Popular número 1
  • Jardín de Niños José Héctor Pavón
  • Centro Comunal, colonia Las Brisas
  • Escuela Juan Guifarro López
  • Escuela Toribio Bustillo
  • Iglesia Nuestra Señora del Carmen
  • Instituto Liceo Mixto Horizontes
  • Escuela Policarpo Bonilla
  • Kínder de Villa Vieja, Jardín de Niños
  • Centro Comunal, Rubel Palma Maradiaga
  • Centro Comunal del Reparto por Arriba
  • Instituto Canaan
  • Escuela Santa María Bourgecys
  • Centro Comunal 20 de mayo
  • Iglesia Mi Redentor Vive, Pentecostés
  • Instituto San Pablo
  • Escuela Enmanuel
  • Escuela Agustín Alonzo
  • Iglesia Nuestra Señora de la Visitación
  • Escuela 17 de septiembre
  • Escuela Pablo Portillo Figueroa
  • Comisión Cristiana del Desarrollo
  • Iglesia Catolica Santisima Trinidad
  • Centro Comunal Brisas del Valle
  • Iglesia Católica Sagrado Corazón, col 28 de marzo
  • Centro Comunal 28 de marzo
  • Instituto Juan Ramón Molina
  • Iglesia San Andrés
  • Centro Comunal 30 de noviembre, Centro de Educación Básica Ramón Montoya, Centro Comunal el Sitio
  • Escuela España
  • Iglesia Getsemaní
  • José Casco
  • Patronato Pro Mejoramiento Buenos Aires
  • Centro Comunal San Miguel
  • Kínder y Guardería Buen Samaritano
  • Escuela 11 de junio
  • Instituto Técnico Suyapa
  • Escuela Víctor F. Ardón
  • Kínder Lourdes Monserrath
  • Iglesia Católica San Antonio de Padua
  • Centro Comunal Carlos H. Díaz
  • Escuela Arturo Alvarez Calderón
  • Hogar Don De María (A cargo de las misioneras de la caridad)
  • Iglesia Nazareno
  • Escuela Álvaro Contreras
  • Jardín de Niños Monseñor Turcios
  • Escuela Gustavo Simón Azcona
  • Instituto Técnico Cultura Popular

Comayagüela 

  • C.E.B República de Alemania número 2
  • C.E.P.B Norma Regina Gaborith de Callejas
  • Iglesia Sagrada Familia
  • Centro de Educación Big Básico Marcelino Pineda López
  • C.E.B José Santos Guardiola, C.E.B Policarpo Paz García, C.E.B Maximiliano Sagastume
  • Centro de Educación Básico Roberto Michelleti
  • Salón e Iglesia Inmaculada Concepción
  • C.E.B Francisco Martínez Maradiaga
  • Centro Comunal Bella Vista
  • C.E.B José Raúl Castro, C.E.B República Federal de Alemania, C.E.B Príncipe de Asturias
  • Centro Comunal, colonia Gracias a Dios, Centro de Alcance colonia Buenas Nuevas
  • C.E.B Daniel Casco
  • Escuela Tomás Álvarez Dolmo
  • Centro Comunal col. Flor del Campo
  • Jardín De Niños Cámara Junior número 1
  • Escuela Cámara Junior
  • Escuela Brasil
  • C.E.B Estado de Israel
  • Centro Comunal la Pradera
  • Kínder San José
  • Jardín de Niños Nueva Esperanza
  • Iglesia Divina Providencia
  • Kínder Mundo Maravilloso
  • Iglesia Nuestra Señora del Carmen, Iglesia Católica zona 2, Flor del Carmelo, Iglesia Católica Flor del Campo «Santa Teresita» e Iglesia de Dios del 7mo Día
  • Centro Comunal Ciudad España
  • C.E.B José Trinidad Cabañas, C.E.B Bonifacio Reyes, C.E.B Crescencio Rodríguez
  • Anexo C.E.B República de Alemania número 2
  • Instituto Renacer
  • C.E.B Rafael Leonardo Callejas, C.E.B Nueva Gracias a Dios, C.E.B Leovigildo Pineda Cardona (nuevo albergue)
  • Instituto Mixto Hibueras
  • Centro Comunal col. El Rosario
  • C.E.B 15 de septiembre
  • Centro Comunal Fuerzas Unidas
  • Iglesia Príncipe de Paz
  • Escuela Virginia Ruíz de Ramos, Escuela Alejandro Alvarenga, Escuela José Ángel Ulloa
  • Iglesia Ríos de Agua Viva
  • Escuela Fuerzas Unidas
  • C.E.B República de Chile
  • C.E.B José de San Martín
  • Centro Comunal Villa Unión
  • Iglesia Nueva Jerusalén
  • C.E.B Reynaldo Salinas López
  • Iglesia Pentecostal
  • C.E.B Dolores Bustillo
  • C.E.B Pre Básica Norma Fúnez Donaires
  • Escuela Ramón Rosa núm. 1
  • Iglesia del Dios Viviente
  • Instituto Técnico Saul Zelaya Jiménez

Más refugios

  • Escuela Los Robles
  • Escuela Modesto Rodas Alvarado
  • Esc. Mary Flake de Flores
  • Esc. Bessie Watson de Reina
  • Escuela Nora de Melgar
  • C.E.Pre-Básica Reino de España
  • Escuela República de Honduras núm. 2
  • Centro Comunal Jardines del Carrizal
  • Centro Comunal Abrahan Lincol
  • Kínder Lourdes Monserrath núm. 2
  • Iglesia Sagrado Corazón
  • Centro Comunal Divagnna
  • C.E.B Pineda Ponce (1 y 2 ciclo)
  • Instituto Monseñor Luis Alonso Santos
  • Centro Cristiano Filadelfia
  • Ibhahim Idiaquez C.B.E (Nuevo)
  • Templo Católico Jesús Adolescente
  • C.E.B Alfonzo Guillen Zelaya
  • Escuela Froylan Turcios Canelas
  • C.EB. Prof. Sebastián Paz Ramírez
  • Escuela Oscar Andrés Rodríguez
  • Casa Comunal
  • C.E.B Manuel Bonilla
  • C.E.B Rafael Antonio Castillo
  • Kínder Cipriana Alvarado
  • Centro Comunal
  • Escuela Centroamericana
  • C.E.B Monseñor Fiallos núm. 1
  • C.E.B Simón Bolívar
  • Centro Comunal las Mercedes
  • Centro De Educación Pre- Básico José Medardo Mejía.
  • C.E.B Arturo Álvarez Calderón
  • Instituto Reynaldo Narváez Calderón.
  • Iglesia del Nazareno.
  • Centro Comunal las Torres.
  • Iglesia Niño Jesús de Praga.
  • Guardería la Rosa
  • Centro Comunal la Rosa
  • Jardín de Niños Alejandrina Bermúdez
  • Esc. Carlos Roberto Reyna
  • Esc. Club Rotario núm. 1
  • Centro Comunal, Col, Alemania, Centro Educación Básica Arturo Quezada y Centro Comunal Aldea de los Laureles
  • Escuela Dr. Antonio R. Reina
  • Iglesia de Jesús de la Divina Misericordia
  • Centro Comunal Villa Los Laureles
  • Escuela 19 de septiembre
  • Instituto Técnico Honduras
  • Centro Comunal Nueva Jerusalén
  • Centro Comunal col. San Francisco
  • Jardín de Niños Reina Isabel Flores
  • Escuela Jesús Aguilar Paz
  • Instituto Superación San Francisco
  • Escuela República de Francia
  • Escuela Modelo David Corea
  • Instituto 21 de febrero
  • Escuela Enma Romero de Callejas
  • Escuela Ramón Montoya Cerrato
  • Esc. Marco Tulio Cruz Valladares
  • Instituto México
  • Escuela Henry Merriam Weddle
  • Escuela Independencia
  • Centro Comunal Primero de diciembre
  • Jardín de Niños Concepción Amador
  • Iglesia Católica San José Obrero
  • Escuela José Azcona núm. 2
  • Iglesia San Antonio
  • C.E.B Luis Amílcar Raudales
  • Parroquia el Calvario
  • Iglesia Católica Santo Rosario, Nazareno e Iglesia de Jesucristo de los Santos de los Últimos Días
  • Ministerio Apostólico Manantial Abierto
  • Jardín Buena Ventura Osorio
  • Kínder Ángeles Moreno
  • Esc. Ramón Villeda Morales
  • Escuela Oswaldo López Arellano

Aldeas DC

  • C.E.B Nemesia Portillo
  • C.E.B Augusto C. Coello
  • Iglesia Católica
  • Centro Comunal
  • Escuela Pedro Nufio
  • Instituto Río Abajo
  • Centro Cristiano Oasis de Amor
  • Kínder Augusto C. Coello
  • José Manuel Zepeda
  • Escuela Augusto C. Coello
  • Jardín de Niños Rafael Pineda Ponce
  • C.E.B León Alvarado
  • Jardín de Niños el Tizatillo
  • Escuela Mariana Folgar de Ramírez
  • Henry Pestalozzi Kínder
  • Escuela Lisandro Sagastume
  • Escuela José Cecilio del Valle
  • Esc. Rubén Barahona
  • C.E.B Francisco Morazán
  • Centro Comunal San Juan Del Rancho
  • C.E.B Monseñor Jacobo Cáceres
  • Jardín de Niños Monseñor Jacobo Cáceres

? Suscríbete gratis a más información en nuestro WhatsApp haciendo clic en el enlace: https://bit.ly/tiempodigitalhn.

Estás a un paso de recibir nuestro PDF Gratis

Última Hora

Hoy en Cronómetro

error: Contenido Protegido