27.8 C
San Pedro Sula
viernes, septiembre 30, 2022

Liga de Ascenso define calendario para el Clausura 2021

Debes leer

HONDURAS.- Este torneo también habrá un ascendido y la Segunda División de Fútbol de Honduras ya definió el calendario de partidos para este campeonato Clausura 2021.

Para este torneo se aplicó un nuevo formato, muy similar al utilizado en la Copa del Mundo con ocho grupos y 32 equipos.

La diferencia es que, en la fase de grupos de la Liga de Ascenso, se jugarán juegos de ida y vuelta; es decir, cada club disputará seis partidos al completar las rondas generales.

Finalmente, los partidos octavos de final, semifinal y final será definidos hasta la próxima semana, informaron los directivos de la Segunda División.

En caso de que no cambien las cosas, el campeón de este torneo deberá enfrentarse a Pinares en una Gran Final por el boleto a la Liga Nacional.

Grupos y primera vuelta

Grupo A

  • Bucaneros (La Ceiba)
  • Victoria (La Ceiba)
  • Santa Rosa (La Masica)
  • Tela FC (Tela)
Primera jornada
  • Bucaneros vs Victoria (28 de febrero 2021)
  • Santa Rosa vs Tela FC (29 de febrero 2021)
Segunda jornada
  • Victoria vs Santa Rosa (6 de marzo 2021)
  • Tela FC vs Bucaneros (6 de marzo 2021)

Tercera jornada

  • Victoria vs Tela FC (13 de marzo 2021)
  • Bucaneros vs Santa Rosa (13 de marzo 2021)

Grupo B

  • Boca Juniors (Tocoa)
  • Social Sol (Olanchito)
  • Sabá FC (Sabá)
  • Yoro FC (Yoro)
Primera jornada
  • Boca Juniors vs Social Sol (27 de febrero 2021)
  • Saba FC vs Yoro FC (28 de febrero 2021)
Segunda jornada
  • Social Sol vs Saba FC (07 de marzo 2021)
  • Yoro FC vs Boca Junior (07 de marzo 2021)
Tercera jornada
  • Saba FC vs Boca Junior (14 de marzo 2021)
  • Yoro FC vs Social Sol (14 de marzo 2021)

Grupo C

  • Real Juventud (Santa Bárbara)
  • Azacualpa FC (Azacualpa)
  • Atlético Esperanzano (La Esperanza)
  • San Juan Huracán (Quimistán)
Primera jornada
  • Real Juventud vs Azacualpa FC (27 de febrero 2021)
  • Atlético Esperanzano vs San Juan Huracán (27 de febrero 2021)
Segunda jornada
  • Azacualpa FC vs Atlético Esperanzano (06 de marzo 2021)
  • San Juan Huracán vs Real Juventud (07 de marzo 2021)
Tercera jornada
  • Atlético Esperanzano vs Real Juventud (10 de marzo 2021)
  • San Juan Huracán vs Azacualpa FC (10 de marzo 2021)

Grupo D

  • Lepaera FC (Lepaera)
  • Olimpia Occidental (La Entrada)
  • Pinares (Ocotepeque)
  • Deportes Savio (Santa Rosa de Copán)
Primera jornada
  • Lepaera FC vs Olimpia Occidental (27 de febrero 2021)
  • CA Pinares vs Deportes Savio (28 de febrero 2021)
Segunda jornada
  • Olimpia Occidental vs CA Pinares (07 de marzo 2021)
  • Deportes Savio vs Lepaera (07 de marzo 2021)
Tercera jornada
  • CA Pinares vs Deportes Savio (10 de marzo 2021)
  • Deportes Savio vs Olimpia Occidental (10 de marzo 2021)

Grupo E

  • Parrillas One (San Pedro Sula)
  • Lone (San Pedro Sula)
  • Atlético Choloma (Choloma)
  • Villanueva (Villanueva)
Primera jornada
  • Parrillas One vs Atlético Choloma (27 de febrero 2021)
  • Villanueva FC vs Lone FC (27 de febrero 2021)
Segunda jornada
  • Atlético Choloma vs Villanueva FC (06 de marzo 2021)
  • Lone FC vs Parrillas One (07 de marzo 2021)
Tercera jornada
  • Villanueva vs Parrillas One (13 de marzo 2021)
  • Lone FC vs Atlético Choloma (14 de marzo 2021)

Grupo F

  • Atlético Santa Cruz (Santa Cruz de Yojoa)
  • Brasilia (Río Lindo)
  • Atlético Independiente (Siguatepeque)
  • Club por confirmar
Primera jornada
  • Atlético Independiente vs Brasilia (27 de febrero 2021)
  • Atlético Santa Cruz vs (Descansa)
Segunda jornada
  • Brasilia vs Atlético Santa Cruz (07 de marzo 2021)
  • Atlético Independiente vs (Descanso)
Tercera jornada
  • Atlético Santa Cruz vs Atlético Independiente
  • Brasilia vs (Descanso)

Grupo G

  • Juticalpa FC (Juticalpa)
  • Olancho FC (Catacamas)
  • Gimnástico (Tegucigalpa)
  • Estrella Roja (Danlí)
Primera jornada
  • Olancho FC vs Estrella Roja (27 de febrero 2021)
  • Juticalpa vs Gimnástico (28 de febrero 2021)
Segunda jornada
  • Gimnástico vs Olancho FC (05 de marzo 2021)
  • Estrella Roja vs Juticalpa (07 de marzo 2021)
Tercera jornada
  • Gimnástico vs Estrella Roja (12 de marzo 2021)
  • Juticalpa vs Olancho FC (14 de marzo 2021)

Grupo H

  • Génesis Huracán (Tegucigalpa)
  • Broncos (Choluteca)
  • Inter (El Triunfo)
  • Cedritos (Orocuina)
Primera jornada
  • Broncos vs CD Inter (27 de febrero 2021)
  • Cedrito FC vs Génesis San Lorenzo (28 de febrero 2021)
Segunda jornada
  • CD Inter vs Cedrito FC (07 de marzo 2021)
  • Génesis San Lorenzo vs CD Inter (07 de marzo 2021)
Tercera jornada
  • Cedrito FC vs CD Broncos (14 de marzo 2021)
  • Génesis San Lorenzo vs CD Inter (14 de marzo 2021)

Nota para nuestros lectores

Suscríbete gratis a más información en nuestro WhatsApp haciendo clic en el enlace: http://bit.ly/2LotFF0

Hoy en Cronómetro

error: Contenido Protegido