Las altas y bajas del fútbol de Honduras del torneo apertura 2016

El Olimpia es el actual campeón de la Liga Nacional de Honduras, por su parte el Social Sol es el nuevo ascendido a primera división.

3231

SAN PEDRO SULA – Las altas y bajas del fútbol de Honduras. El torneo Apertura ya inició y varias figuras ya debutaron con sus nuevos equipos.

ALTAS Y BAJAS

REAL ESPAÑA
ALTAS: Mauro Reyes (DT, Real Sociedad), Luciano Ursino (ARG), Christian Altamirano (Real Sociedad), Geovanny Mina (Alianza Becerra), Rodrigo Castro (preparador físico), Domingo Omar Zalazar (Suchitepequez), Bryan Róchez (Orlando City).
BAJAS: Miguel Falero (DT), Cristhian Gutiérrez (URU), Bruno Foliados (URU), Gerson Rodas, Allan Lalín, Román Valencia y Kevin Hernández.

JUTICALPA FC
ALTAS: Alexander Aguilar (Platense), Rafael Zúniga (Marathón), Edwin León (Honduras Progreso), Horacio Parham, Porciano Ávila, Jesús Munguía, Sebastián Portigliatti (Motagua), Marcelo de León (Preparador físico uruguayo).
BAJAS: Wilmer García (GUA), Harold Fonseca, Yul Arzu, Quiarol Arzu, Orvin Paz, Douglas Caetano (BRA), Randy Diamond y Alberth Padilla.

HONDURAS PROGRESO
ALTAS: Samuel García (Deportes Savio), Darwin Bermúdez (Marathón), Mario Abadía (Victoria), Nixon Duarte (Platense), Roy Alexander Smith (Costa Rica).
BAJAS: Aly Arriola, Jorge Zaldívar, Edwin León, Orlin Hernández, Francisco Aguilar, Christopher Anariba, Rosendo González.

PLATENSE
ALTAS: Reynaldo Clavasquín (DT), Richard Dixon (PAN, Limón CR), Brunet Hay Pino (PAN, Limón CR), Néstor Martínez (Motagua), Maylor Núñez (Motagua), Yuberney Franco (Colombia), Luis Palacios (Marathón), José Pineda (Marathón).
BAJAS: Nixon Duarte, Julio de León, Ian Osorio, Alexander Aguilar, Georgie Welcome, Robert Campaz (COL), Miguel Castillo, Richard Rodríguez (URU), Mario Chávez.

MARATHÓN
ALTAS: John Bodden (Victoria), Israel Silva (BRAS, Motagua), Ian Osorio (Platense), Charles Córdoba (Parrillas One), Juan Josué Rodríguez (Parrillas One), José Alvarado (asistente técnico), Marcelo Emanueles (preparador físico), Carlos Pavón Jr (Olimpia), Emil Martínez, Kevin Espinoza (Villanueva FC).
BAJAS: Darwin Bermúdez, Rafael Zúniga, Hendry Córdoba, William Zapata (COL), Josimar Moreira (BRA), Nahún Solís, Luis Fernando Palacios, Germando Adinolfi (preparador físico), José Pineda, Juan Arzú, Romario Díaz.

MOTAGUA
ALTAS: Rubilio Castillo (Correcaminos, México), Arnold Mélendez (UPN), Carlos Discua (Alajuelense, Costa Rica), Harold Fonseca (Juticalpa), Martín Pucheta (ARG, Deportivo Maipú), Marco Tulio Vega (Real Sociedad), «Lin» Zelaya (gerente).
BAJAS: Sebastián Portigliatti (ARG), Lucas Gómez (ARG), Israel Silva (BRA), Orlin Peralta, Néstor Martínez, José Fiallos, Keller Andino.

REAL SOCIEDAD
Altas: Olvin Martínez (Social Sol), Marvin Solano (técnico), Héctor Medina (Preparador de porteros), Francisco “Kalimba” López (Alianza Becerra), Christian Martínez (Juticalpa FC), Johnny Barrios (Platense), Jossimar Orellana, Shalton Arzú, Armando Cárcamo (regresan del Social Sol), César Zelaya, Obed Enamorado .
Bajas: Mauro Reyes (técnico), Danilo Tobías, Jerry Palacios, Donaldo Morales y Cristhian Altamirano, Marco Tulio Vega.

OLIMPIA
Altas: Danilo Tobías (Real Sociedad), Gerson Rodas (Real España), Misaél Ruíz (Real Sociedad), Luis Garrido, Marcelo Canales (Vida), Jhon Henry Sánchez (Nacional de Colombia), Guillermo Sierra (Unión Magdalena de Colombia), Bryan Velásquez (UPN), Lesvin Medina (UPN), Gerson Argueta (UPN).
Bajas: Ever Alvarado, Roger Rojas, Alexander López, Carlos Pavón JR, Fabio de Souza (Enfermo).

VIDA
Altas: Jerry Palacios (Real Sociedad), Walter Lapresti (Deportes Savio).
Bajas: Leonardo Domínguez, Mairano Lutzki, Franco Güity, Elder Torres, Orlin Vallecillo, Henry Bermúdez, Marcelo Canales, Secundino Martínez.

SOCIAL SOL
ALTAS: Orlin Vallecillo, Enil García, Julio Barrios, Dixon Ramírez, Christopher Anariba, Rosendo Gonzalez (Honduras Progreso) Jonathan González, Cristopher Urmeneta, Juan Arzú, Clinton Arzú, Jermy Díaz, Jerrick Diaz (Platense), Romell Corea (Platense), Manuel Munguía (Platense), Julio Barrios (Parrillas One), Frezier Asprilla (Alianza Becerra), Donaldo Morales (Real Sociedad), Romario Diaz (Marathón), Gerson Diaz (Victoria), Romaán Valencia (Real España).
BAJAS: Juan Bonilla, Kelvin Milan, Maynor Gutiérrez, Olvin Martínez, Yossimar Orellana, Shalton Arzú, Armando Cárcamo.