32.6 C
San Pedro Sula
domingo, junio 16, 2024

JN publica lista de postulantes admitidos y los que deberán subsanar requisitos

Debes leer

Tegucigalpa, Honduras.- La Junta Nominadora indicó, a través de un comunicado, cuáles son, hasta el momento, los postulantes a magistrados de la Corte Suprema de Justicia (CSJ) que han sido admitidos y los que deberán cumplir con los requisitos faltantes.

Además, las fechas en que realizarán las pruebas toxicológicas, psicométricas y de conocimientos jurídicos a los postulantes que continúen siendo evaluados.

A continuación, la lista de los postulantes admitidos:

  1. Malcon Eduardo Guzmán Velásquez
  2. Miriam Suyapa Barahona Rodríguez
  3. Miguel Fernando Ruiz Rápalo
  4. Luis Alejandro Matamoros Quilico
  5. María Paulina Pérez Núñez
  6. José Luis Arévalo Sandoval
  7. Aida Patricia Martínez Linares
  8. Nancy Carolina Sandoval Escoto
  9. Luis Fernando Padilla Castellanos
  10. Suyapa Lizzeth Mejía Portillo
  11. Edward Terencio Navarro Miranda
  12. Denis Rene Gallardo Funes
  13. José Tomás Guillén
  14. Wendy Carolina Escobar Cantarero
  15. Íngrid Ebelinda Monzón López
  16. Adam Guillermo López Lone
  17. Sandra Lizeth Avelar Rajo
  18. José Luis Valladares Guifarro
  19. Wagner Vallecillo Paredes
  20. Mario Rolando Díaz Flores
  21. Tirza del Carmen Flores Lanza
  22. Hector Rodolfo Bueso Hernández
  23. Jorge Abilio Serrano Villanueva
  24. José Raúl Pineda Alvarado
  25. Yuri Fernando Melara Berlioz
  26. Mario Alejandro Calderón Maldonado
  27. José Juan Pineda Varela
  28. Antonio Isaac Martínez Dubón
  29. Juan Rafael Soto Aguilar
  30. Francisca Villela Zavala
  31. Conan Rafael Argueta Bourdett
  32. Danelia Gramizel Garay Caballero
  33. Edin Yobany de la O Ramos
  34. Anny Belinda Ochoa Medrano
  35. Aníbal Federico Izaguirre Madariaga
  36. César Antonio Pinto Pacheco
  37. Marvin Oswaldo Ferrera Alvarenga
  38. Rebeca Lizette Raquel Obando
  39. Mario Donaldo Acosta Cárcamo
  40. Tania Petrona Fuentes
  41. Linda Patricia Reyes Interiano
  42. Walton Rolando Bouloy Cabrera
  43. Gaudy Alejandra Bustillo Martínez
  44. Francisco Javier Mejía Sánchez
  45. Ruben Rivera Flores
  46. María Marlene Villela Franco
  47. Loany Patricia Alvarado Sorto
  48. Marco Vinicio Montes Tavarone
  49. Luis Alfredo Galeano Ordóñez
  50. Marcio Beyran Membreño Villela
  51. Karen Lizeth Martínez Ponce
  52. José Emeterio Rodas Pavón
  53. Luis Alonso Discua Cerrato
  54. Daniel Arturo Sibrián Bueso
  55. Francisco Dario Lobo Lara
  56. Johel Antonio Zelaya Álvarez
  57. Isbela Bustillo Hernández
  58. Elvin Francisco Romero Castillo
  59. Garín Enoc Urquía Castro
  60. María Fernanda Castro Mendoza
  61. Edwin Francisco Ortez Cruz
  62. Rony David Molina Euceda
  63. Juan Wilfredo Castellanos Hipp
  64. Edwin Alberto Anemis López
  65. Marco Tulio Lara Guevara
  66. María de Jesús Palacios Zelaya
  67. Alejandro Hernández Oyuela
  68. Francibel Zepeda Castro
  69. Doris Alicia Madrid Lezama
  70. Felipe Rene Speer Laínez
  71. Ana Alejandrina Pineda Hernández
  72. Julio César Cruz Bonilla
  73. Manuel Enrique Calix Bonilla
  74. Ramón Antonio Romero Cantarero
  75. Roy David Urtecho López
  76. Rebeca Angelina Ávila Baca
  77. Erika Yolanda Cálix Hernández
  78. Isaías Morán Pavón
  79. Marcio Said Barahona Salgado
  80. Nery Mauricio Miranda Sanabria
  81. Fredis Alonso Cerrato Valladares
  82. Rosman Wilfredo Montiel Girón
  83. Mario Enrique Boquín Hernández
  84. Dunia Aracely Herrera Anduray
  85. Marlene Suyapa Pérez Valle
  86. Ilsa Lorena Torres Matamoros
  87. Vera Vanessa Goussen Paguaga
  88. Víctor Méndez Ordóñez
  89. Jorge Alberto Zelaya Zaldaña
  90. Gloria Bertila Oyuela Carrasco
  91. Anabelly Suyapa Medina Moncada
  92. Henry Lara Trejo
  93. Marcia Nuñez Ennabe
  94. Luis Miguel Lara Hernández
  95. Roy Pineda Castro
  96. Miguel Ángel Bonilla González
  97. Leon Rojas Carón
  98. Juan Miguel Ochoa Cardona
  99. Nasry Javier Ictech Guifarro
  100. Walter Galindo Valeriano
  101. Marvin Omar Aguilar Romero
  102. Roxana Liceth Morales Toro
  103. Norma Iris Coto Santos
  104. Marvin Rigoberto Espinal Pinel
  105. Jorge Adalid Rodríguez Murillo
  106. Nery Esteban Baca Mondragón
  107. Yimy Daniel Chirinos Orellana
  108. Darío Josué García Villalta
  109. Milton Danilo Jiménez Puerto
  110. Odalis Aleyda Nájera Medina
  111. Marco Tulio Barahona Valle
  112. Carlos Alberto Izaguirre Bustillo
  113. Rommel Armando Ruiz Guillén
  114. Lester Ilich Mejía Flores
  115. Hermes Omar Moncada
  116. Marvin Geovanny García Martínez
  117. Carlos Alberto Cobos Ramírez
  118. Rafael Antonio Canales Girbal
  119. Juan Ramón Gonzales Rodríguez
  120. Gloria Guadalupe Oqueli Solórzano
  121. Armando Urtecho López
  122. Aida Estela Romero Reyes
  123. Danery Antonio Medal Raudales
  124. José María Díaz Ávila
  125. Nelson Omar Madrid Chinchilla
Junta Nominadora
Los postulantes deberán prepararse para las pruebas.

Postulantes que aún deben subsanar algunos requisitos en sus expedientes:

  1. Delmy Anarda Banegas Padilla
  2. Wilfredo Guevara Trujillo
  3. José Adalid Rodríguez Rosa
  4. José Erasmo Ochoa Rodríguez
  5. José Joaquín Lizano Casco
  6. Marlon Javier Arévalo Cerna
  7. Walter Raúl Miranda Sabio
  8. Emilio Cabrera Cabrera
  9. Ivis Antonio Discua Barillas
  10. Carlos Roberto Cálix Hernández
  11. Melida Estrada Quintanilla
  12. Ismael Molina Rodríguez
  13. Martha Delia Merino Conde
  14. Greisy Zelaya Pineda
  15. Salomé Antonia Castellanos Delgado
  16. Gerardo Enrique Gómez Cobos
  17. Danelia Ferrera Turcios
  18. Linda Lizzie Rivera Lobo
  19. Andy Reynaldo Mena Rodríguez
  20. Alex Rafael D´Vicente Jarquín
  21. Carlos Rubén López Oliva
  22. Julio Cesar Lagos Reyes
  23. Gilberto Navas Izaguirre
  24. Fernando Francisco Azcona Schrenzel
  25. Nelson Martín Reyes Morales
  26. Norman Enrique Mejía Orozco
  27. Rubenia Esperanza Galeano Barralaga
  28. Edgardo Cáceres Castellanos
  29. Eva Fabiola Castro Márquez
  30. Juan Pablo Cruz Garrido
  31. Jorge Alberto García Martínez
  32. Rafael Bustillo Romero
  33. Nelson Danilo Mairena Franco
  34. José Francisco Morales Martínez
  35. Jorge Berlamino Reyes
  36. Remberto Ordóñez
  37. Raúl Antonio Ramos Canales
  38. Liliana Patricia Paz Paguaga
  39. Gessenia López Zepeda
  40. Sergio Daniel Rivera Sagastume
  41. Pedro Pablo Ramírez Guevara
  42. José Mauricio Salazar
  43. Sonia Marlina Dubón Villeda
  44. Juan Rafael Rodríguez Cerritos
  45. Carlos Alberto Gómez Moreno
  46. Oliver Gerardo Erazo Gómez
  47. José Ricardo Pineda Médina
  48. Rosa Helena Bonilla Galindo
  49. Ivan Adán Martínez Ordóñez
  50. Damián Gilberto Pineda Reyes
  51. Pablo Emilio Reyes Theodore
  52. Raúl Hernán Rafael Silva Baltodano
  53. Humberto Domínguez Aguiluz
  54. Wilfredo Flores Valladares
  55. Miguel Ángel Cardona
  56. Félix Gerardo Martínez Umanzor
JUNTA NOMINADORA
La Junta publicó los pasos a seguir para el postulante.

Nota relacionada: Actual presidente del TSC presenta requisitos a Junta Nominadora

Próximas notificaciones

Indicaron que las personas a las que se les ha notificado vía correo electrónico alguna subsanación de su documentación, deben de realizarla el día lunes, 7 de noviembre, en horario de 8:00 de la mañana a 4:00 de la tarde en las instalaciones del Auditorio del Alma Mater de la Universidad Nacional Autónoma de Honduras (UNAH).

Asimismo, si por alguna razón aún no ha recibido la notificación de subsanación, deben comunicarse al correo electrónico de la Junta Nominadora, informando sobre sus datos de correo y número de teléfono para su formal notificación.

Además, advirtieron que no se recibirán subsanaciones fuera del horario establecido y en ese caso se procederá a la evaluación en el proceso con la información presentada.

Además, los 181 postulantes, a partir de la próxima semana tendrán que realizar las pruebas establecidas en la ley, según el siguiente calendario:

  1. Prueba psicométrica: 8 de noviembre
  2. Prueba toxicológica: 9 de noviembre
  3. Prueba escrita de conocimiento: 14 de noviembre

Posteriormente, se les notificara vía correo electrónico y redes sociales las instrucciones para la realización de cada prueba, en especial de las programadas para los días 8 y 9 de noviembre. La falta de subsanación de requisitos habilitantes, excluirá de las pruebas respectivas.

 

Estás a un paso de recibir nuestro PDF Gratis

Última Hora

Hoy en Cronómetro

error: Contenido Protegido