Definida la fecha inicio de la Liga de Ascenso de Honduras

El Dicsua Nicolás le tocará enfrentarse al Victoria de La Ceiba en la primera fecha.

334

La Liga de Ascenso de Honduras ya tiene lista su fecha de inicio para este próximo torneo. El viernes 19 de agosto con el partido de Gimnástico ante el Valencia a las 7:00 de la noche en Tegucigalpa arrancará esta emocionante competencia por un cupo a primera división.

Ahora con 32 equipo la Liga de Ascenso de Honduras buscará dar un mejor espéctaculo y claro, aún más difícil conseguir el boleto a Liga Nacional.

El reciíen descendido Victoria de La Ceiba se tendrá que ver la cara ante el nuevo ascendido a segunda el Discua Nicolás de El progreso Yoro.

Por su parte el Brasilia que compró la categoría se tendrá que ver las caras ante al Atlético Choloma y Cardva de Olanchito lo hará ante Arsenal de Roatán.

GRUPOS
Grupo A (Zona Litoral Atlántico)
Primera vuelta
Jornada 1
Arsenal-Cardva
Victoria-Discua Nicolás
Yoro FC-Boca Jr.
Trujillo FC-Tela FC
Jornada 2
Discua Nicolás-Arsenal
Cardva-Victoria
Tela FC-Boca Jr.
Yoro FC-Trujillo FC
Jornada 3
Arsenal-Victoria
Cardva-Discua Nicolás
Boca Jr.-Trujillo FC
Yoro FC-Tela FC
Jornada 4
Discua Nicolás-Boca Jr.
Trujillo FC-Victoria
Arsenal-Yoro FC
Tela FC-Cardva
Jornada 5
Trujillo FC-Discua Nicolás
Victoria-Yoro FC
Boca Jr.-Cardva
Tela FC-Arsenal
Jornada 6
Yoro FC-Discua Nicolás
Trujillo FC-Cardva
Victoria-Tela FC
Boca Jr.-Arsenal
Jornada 7
Cardva-Yoro FC
Victoria-Boca Jr.
Discua Nicolás-Tela FC
Arsenal-Trujillo FC
Grupo B (Zona Occidental)
Primera vuelta
Jornada 1
Real Juventud-Atlético Pinares
Olimpia Occidental-Lepaera FC
Atlético Esperanzano-Deportes Savio
Jornada 2
Atlético Pinares-Olimpia Occidental
Lepaera FC-Atlético Esperanzano
Deportes Savio-Real Juventud
Jornada 3
Atlético Esperanzano-Atlético Pinares
Real Juventud-Olimpia Occidental
Deportes Savio-Lepaera FC
Jornada 4
Olimpia Occidental-Atlético Esperanzano
Lepaera FC-Real Juventud
Atlético Pinares-Deportes Savio
Jornada 5
Real Juventud-Atlético Esperanzano
Lepaera FC-Atlético Pinares
Olimpia Occidental-Deportes Savio
*San Juan (Quimistán, Santa Bárbara) y Trinidad FC (Trinidad, Santa Bárbara) están pendientes.
Grupo C (Zona norte y Valle de Sula)
Primera vuelta
Jornada 1
Parrillas One-Atlético Independiente
Brasilia FC-Atlético Choloma
Comayagua FC-Atlético Limeño
Municipal Santa Cruz-Villanueva FC
Jornada 2
Atlético Choloma-Parrillas One
Atlético Independiente-Brasilia FC
Villanueva FC-Comayagua FC
Municipal Santa Cruz-Atlético Limeño
Jornada 3
Brasilia FC-Parrillas One
Atlético Choloma-Atlético Independiente
Comayagua FC-Municipal Santa Cruz
Atlético Limeño-Villanueva FC
Jornada 4
Comayagua FC-Atlético Choloma
Municipal Santa Cruz-Brasilia FC
Parrillas One-Atlético Limeño
Atlético Independiente-Villanueva FC
Jornada 5
Atlético Choloma-Municipal Santa Cruz
Brasilia FC-Atlético Limeño
Atlético Independiente-Comayagua FC
Villanueva FC-Parrillas One
Jornada 6
Atlético Limeño-Atlético Choloma
Municipal Santa Cruz-Atlético Independiente
Brasilia FC-Villanueva FC
Parrillas One-Comayagua FC
Jornada 7
Atlético Independiente-Atlético Limeño
Comayagua FC-Brasilia FC
Villanueva FC-Atlético Choloma
Parrillas One-Municipal Santa Cruz
Grupo D (Zona Centro-Sur-Oriente)
Primera vuelta
Jornada 1
Gimnástico-Valencia
Valle FC-Olancho FC (antes Alianza Becerra)
Atlético Olanchano- Estrella Roja
*Descansa Lobos UPN y está pendiente otro invitado (podría ser de Choluteca).
Jornada 2
Lobos UPN-Valle FC
Estrella Roja-Gimnástico
Olancho FC-Atlético Olanchano
*Descansa Valencia.
Jornada 3
Estrella Roja-Valencia
Atlético Olanchano-Lobos UPN
Gimnástico-Olancho FC
*Descansa Valle FC.
Jornada 4
Valle FC-Atlético Olanchano
Olancho FC-Valencia
Lobos UPN-Gimnástico
*Descansa Estrella Roja.
Jornada 5
Estrella Roja-Olancho FC
Gimnástico-Valle FC
Valencia-Lobos UPN
*Descansa Atlético Olanchano.
Jornada 6
Atlético Olanchano-Gimnástico
Lobos UPN-Estrella Roja
Valle FC-Valencia
*Descansa Olancho FC.
Jornada 7
Olancho FC-Lobos UPN
Valencia-Atlético Olanchano
Estrella Roja-Valle FC
*Descansa Gimnástico.