El Brasilia de Río Lindo jugará en la Liga de Ascenso de Honduras

Discua Nicolás y Estrella Rojas son los nuevos ascendidos a la segunda división.

2321

SAN PEDRO SULA – El Club Deportivo Brasilia de Río Lindo, Cortes, es de segunda división, gracias a las gestiones de sus dirigentes encabezada por Filiberto Fernández y un grupo de amigos del club han cumplido con la mitad de la garantía que exige la Liga de Ascenso de Honduras.

Brasilia, equipo dos veces campeón del departamento de Cortés, jugará sus partido de local en el estadio Municipal Filiberto Fernandez, además tendrá el clásico del Lago de Yojoa cuando se enfrente al Atlético Municipal de la vecina comunidad de Santa Cruz.

La Liga de Ascenso de Honduras está programada para que inicie el próximo 20 de agosto, pero falta por confirmar a dos equipos que estarían comprando categoría que serían el Trinidad FC de Trinidad, Santa Bárbara y el San Juan de Quimistán del mismo departamento.

Hay que recordar que el Discua Nicolás de la ciudad de El Progreso y el Estrella Roja de Danlí consiguieron su boleto a la segunda división.

Así quedaron formados los grupos:

Grupo A (Zona Litoral Atlántico)
1. Boca Junior (Tocoa, Colón)
2. Trujillo FC (Trujillo, Colón)
3. CARVA (Coyoles Central, Olanchito)
4. Victoria (La Ceiba)
5. Arsenal (Islas de la Bahía)
6. Yoro FC (Yoro, Yoro)
7. Tela FC (Tela, Atlántida)
8. Discua Nicolás (El Progreso, Yoro)

Grupo B (Zona Occidental)
1. Atlético Pinares (Ocotepeque)
2. Deportes Savio (Santa Rosa de Copán)
3. Lepaera FC (Lepaera, Lempira)
4. Olimpia Occidental (Le Entrada, Copán)
5. Atlético Esperanzano (La Esperanza, Intibucá)
6. Real Juventud (Santa Bárbara, Santa Bárbara)
7. San Juan * (Quimistán, Santa Bárbara) PENDIENTE
8. Trinidad FC * (Trinidad, Santa Bárbara) PENDIENTE

Grupo C (Zona norte y Valle de Sula)
1. Parrillas One (San Pedro Sula)
2. Atlético Limeño (La Lima, Cortés)
3. Atlético Choloma (Choloma, Cortés)
4. Villanueva FC (Villanueva, Cortés)
5. Municipal Santa Cruz (Santa Cruz de Yojoa, Cortés)
6. Brasilia FC (Río Lindo, Cortés)
7. Atlético Independiente (Siguatepeque, Comayagua)
8. Comayagua FC (Comayagua, Comayagua)

Grupo D (Zona Centro-Sur-Oriente)
1. Lobos UPN (Tegucigalpa)
2. Valencia (Tegucigalpa)
3. Gimnástico (Tegucigalpa)
4. Valle FC (Guascorán, Valle)
5. Olancho FC, antes Alianza Becerra (Juticalpa, Olancho)
6. Atlético Olanchano (Patuca Olancho)
7. Estrella Roja (Danlí, El Paraíso)
8. Otro equipo invitado (Choluteca) PENDIENTE