Viernes: lugares de Tegucigalpa que tendrán servicio de agua potable

703
La empresa estatal anunció anticipadamente que la capital sufrirá moderados racionamientos, debido a la escasez del líquido.

TEGUCIGALPA, HONDURAS. Para este martes 29 de octubre, el Servicio Autónomo Nacional de Acueductos y Alcantarillados (SANAA), anunció los horarios de racionamiento de agua potable en los barrios y colonias de Tegucigalpa, zona central del país.

De acuerdo a lo informado, la calendarización concluyó el pasado 22 de septiembre. Sin embargo, debido a que las represas continúan relativamente vacías, el SANAA programó más racionamientos.

En ese sentido, la empresa estatal anunció anticipadamente que la capital sufrirá moderados racionamientos, debido a la escasez del líquido. Al respecto, se avisó que varias zonas de la capital se le cambiarían los horarios de suministro.

A efecto de eso, el SANAA detalló en sus avisos que el servicio de agua potable solo llegará cada siete días a las viviendas de la capital.

Debido a las fuertes lluvias registradas en la capital, la represa Los Laureles alcanzó su nivel máximo con 10.50 millones de metros cúbicos de agua.

Igualmente, con las precipitaciones que se presentan actualmente, las autoridades del SANAA advirtieron que el caudal del río Guacerique aumentará. Ante esa situación pidieron a las personas tomar las medidas de prevención correspondientes.

Cabe mencionar que a pesar del 100% de Los Laureles, los horarios de distribución se mantienen. Lo anterior, debido a los bajos niveles que reporta la represa La Concepción, con un 34% de su capacidad.

Respecto al tema de servicio de agua potable, el director de la división metropolitana, Carlos Hernández, señaló hace algunos días, que el abastecimiento de agua depende del nivel de almacenamiento en que se encuentre la represa Los Laureles y La Concepción.

Lea también: Lunes: barrios y colonias de Tegucigalpa que hoy tendrán agua potable

Horarios de servicio de agua para Tegucigalpa

RACIONAMIENTO DE AGUA TEGUCIGALPA 29 DE OCTU
HOJA 1
HOJA 2
 SECTOR
Barrio o Colonia
Horario
 SECTOR
Barrio o Colonia
Horario
CUEVA, MIRADOR, PICACHITO
12MD-6PM
MONTE VERDE, LIQUIDÁMBAR, OLIMPOS, VILLA
TOSCANA
12MD-5PM
SAGASTUME, SAUCIQUE, BARRIO LA ESTRELLA, BRISAS DEL PICACHO, LA CABAÑA (PARTE ALTA)
12MD-6PM
ALHAMBRA,    BUENA    VISTA,    BUENOS    AIRES,    CABAÑA    (PARTE), CANTERA  (PARTE ALTA),  EDÉN  No.  2,  EL  BOSQUE,  SAN  JOSÉ DE  LA MONTAÑA,  FUENTE  (ALTA),  LAS  CANTERAS,  LEONA  (PARTE), LINTON, PUNTA CALIENTE, TIERRA COLORADA (PARTE), WALTER, ZARAGOZA
7PM-6AM
BELÉN,  BENDECK,  Bo  CONCEPCIÓN,  CENTROAMERICANA,  COUNTRY CLUB,    DIVANNA,    HOLLYWOOD,    INTERAMERICANA,    LOMAS    DEL COUNTRY,    MAYANGLE,    MONSEÑOR    FIALLOS,    PROGRESO    No    1,SOLEDAD, VEGAS (Res.), VEGAS DEL COUNTRY, Bo. GUACERIQUE, Bo. LA   BOLSA,   Bo   LEMPIRA, Bo   SIPILE,   CAMAGUARA,   CENTRO   DE COMAYAGÜELA,  CRISTOBAL  DÍAZ,  EL  CALVARIO,  EL  OBELISCO,  LA CHIVERA,  VILLA  ADELA,  IBERIA  (PARTE  BAJA),  COLONIA MAYANGLE, CAMPOS SONIA
8PM-7AM
NUEVA   SANTA   ROSA,    VIEJA   SANTA   ROSA,   CONDOMINIOS   VIERA (RES.),  BARRIO  LAS  COLINAS,  CABAÑA  (PARTE),  CASAMATA  (PARTE ALTA), JACARANDAS, MARISHAL, SAN PABLO, REPARTO ABAJO
6AM-2PM
REPARTO ARRIBA, GUILLEN, JOSÉ SIMÓN AZCONA, SUAZO CÓRDOBA, VILLADELMI,
2PM-10PM
EL PORVENIR (PARTE ALTA)
12MD-6PM
ESTANZUELA
12MD-6PM
ALDEA EL LOARQUE, PUENTE DEL LOARQUE, GERMANIA
8AM-6PM
CANAÁN
12MD-6PM
EL SITIO, ESTADOS UNIDOS, LA UNIÓN, TRINIDAD
4PM-6AM
LOARQUE SUR
6AM-10AM
LA SOSA, SECTOR ELVIR (PARTE)
4PM-6AM
ALTOS DEL LOARQUE (PARTE BAJA, OPERADO POR JUNTA)
4PM-9PM
SANTA MARÍA
4PM-6AM
SEMPE, 30 DE NOVIEMBRE
4PM-6AM
ALTOS DEL LOARQUE (PARTE ALTA, OPERADO POR JUNTA)
12MD-4PM
SAN MIGUEL (PARTE BAJA), JAZMÍN
4PM-6AM
AURORA
4PM-6AM
SAN JOSÉ DEL LOARQUE  (OPERADO POR JUNTA)
6AM-12MD
SANTA   ANITA,   SAN   MIGUEL   (PARTE   ALTA),   LA   ERA   (SECTOR   EL CARBÓN), EL EDÉN, 28 DE MARZO (PARTE), 13 DE JULIO
4PM-6AM
RESIDENCIAL LA CAÑADA
5AM – 7PM
LOS ALPES, ZAPOTE LA TRAVESÍA, BUENOS AIRES DE ORIENTE, SECTOR 6 Y CASAS NUEVAS
6AM-4PM
ALDEA LA CAÑADA, ZONA 1
5AM – 12MD
PREDIOS DEL RECREO Y VENECIA
8AM-10PM
CALLE EL RANCHO, MANGUITO, MOLOLOA,
PIEDRA GRANDE, SECTOR LOS IZOTES, CALLEJÓN 7 Y 8, LOS QUEBRACHITOS
6AM-4PM
PARTE ALTA DE LA GRANJA, ALEMÁN,BETANIA, LAS BRISAS, GRANJA, MARADIAGA, MARÍA CRISTINA, MONTES DE SINAÍ, MURILLO SOTO, SANTO DOMINGO, ZORZALES I y II, MONTELIMAR, ALTOS DE SAN JOSÉ, RIVERA DEL RÍO, EL CORTIJO, BRISAS DEL CORTIJO,  SAN JOSÉ DE LA VEGA, LOMAS DEL CORTIJO, ÓSCAR A. FLORES, LUIS CÓRDOBA
7PM – 6AM
LA ERA, LA LOMITA, LA TRAVESÍA, SAN ISIDRO, SECTOR ELVIR
6AM-4PM
ALDEA EL CHIMBO, VILLA SAN MANUEL, CERRO AZUL
8AM-5PM
LA FLORIDA, ZARAHEMLA,VILLAS DEL MOLINO
6AM-12MD
EL MOLINÓN
6AM-12MD
ARGENTINA,   CASTAÑO   SUR,   EL   TRIANGULO,   LINDA   VISTA   ESTE, LOMAS  DEL  GUIJARRO, MONTECARLO,  PUEBLO  NUEVO,  AURORA  No. 2, LAS MARÍAS
7PM-6AM
JARDINES DE TONCONTÍN, SAN JOSÉ DEL PEDREGAL, FALDAS DEL PEDREGAL, PROVIDENCIA, TRINIDAD, ROBERTO SUAZO CÓRDOBA,
7AM-10PM
Bo.   ABAJO,   Bo.   EL   CHILE,   Bo.   EL   JAZMÍN,  Bo.   EL   OLVIDO,   Bo. GUANACASTE,  Bo.  LA  CONCORDIA,  Bo.  LA  FUENTE,  Bo.  LA  HOYA,  Bo. LA ISLA, Bo. LA MONCADA,  Bo. LA  PLAZUELA, Bo.  LA RONDA,  Bo. LAS MERCEDES,    Bo.    LAS   PALOMAS,    Bo.    LOS    DOLORES,    CENTRO TEGUCIGALPA SECTOR Bo. LA CABAÑA, SECTOR Bo. LA LEONA,
6PM-6AM
HOJA 3
 SECTOR
Barrio o Colonia
Horario
CERRO GRANDE ZONA 4
12MD-12MN
SAN JOSÉ DE LOS  LLANOS (PARTE BAJA)
8AM-12MN
LA LAGUNA
6PM – 6AM
VILLA NUEVA NORTE Y SUR S: 1,2,7,8 (OPERADO POR SECTORES)
7AM – 4PM
MALL PREMIER
6PM-6AM
PARTE ALTA CEMENTERIO
6AM-3PM
LOS PINOS (OPERADO POR JUNTA DE AGUA)
7AM – 6AM
CRUCITAS, BUENA VISTA, FLORESTA DEL PICACHO, LOMAS DEL HATILLO (EL HOYO)
9AM-9AM
VILLA NUEVA S: 3,4,5,7  (OPERADO POR  SECTORES)
7AM – 4PM
RES. 3 HERMANOS, LAS CUMBRES
9AM-9AM
ACADEMIA PINARES (P.A.), PILIGÜIN
9AM-9AM
17   DE   SEPTIEMBRE,   BRISAS   DE   SUYAPA,FEHCOVIL,   FLORES   DE ORIENTE,  LA
LIBERTAD,  LOS  HIGUEROS,  NUEVA  SUYAPA, VILLA  SAN CARALAMPIO      (OPERADO POR SECTORES, CON JUNTA DE AGUA)
8AM – 6PM
LA HACIENDA, EL TRAPICHE, FLORENCIA SUR (PARTE ALTA), VILLAS CARRARA
10AM-5AM