Viernes: conozca los lugares que recibirán agua potable en Tegucigalpa

465
La capital sufrirá fuertes racionamientos, debido a la escasez de agua.

TEGUCIGALPA, HONDURAS. Para este viernes, el Servicio Autónomo Nacional de Acueductos y Alcantarillados (SANAA) anunció los horarios de abastecimiento de agua potable en los barrios y colonias de esta ciudad.

En ese sentido, la empresa estatal anunció anticipadamente que la capital sufrirá fuertes
racionamientos, debido a la escasez del líquido. Por lo cual, se avisó que a varias zonas de la capital se le cambiarían los horarios de suministro.

El SANAA detalló en sus avisos que el servicio de agua potable solo llegará una vez a la semana. Por tanto, esta nueva calendarización inició desde el pasado 16 de agosto, y concluye el domingo 15 de septiembre.

Al respecto, los especialistas en los temas climáticos han informado que el fenómeno del niño es la principal causa del déficit del líquido vital. Por tanto, se ha pedido a la población tomar las medidas pertinentes ante la escasez del agua.

Lea también: Jueves: sectores de la capital que serán abastecidos de agua potable

Horarios de abastecimiento en la capital

Sector
Barrio o colonia
Salida de tanque
Horario
EL SITIO, ESTADOS UNIDOS, LA UNIÓN, TRINIDAD
El Sitio
4PM-6AM
LA SOSA, SECTOR ELVIR (PARTE)
La Sosa
4PM-6AM
SANTA MARÍA
Santa María
4PM-6AM
SAN MIGUEL (PARTE BAJA), JASMÍN
Linea Vieja (Sn Miguel p. baja)
4PM-6AM
SANTA   ANITA,   SAN   MIGUEL   (PARTE   ALTA),   LA   ERA   (SECTOR   EL CARBÓN), EL EDÉN, 28 DE MARZO (PARTE), 13 DE JULIO
Linea Nueva (Sn Miguel p. alta)
4PM-6AM
FLORENCIA  ESTE,  FLORENCIA  NORTE,  FLORENCIA  SUR,  LOMAS  DE MAYAB, LUIS LANDA, TRES CAMINOS, CASABOLA, PAYAQUI
Lomas del Mayab y
Villa Olimpica
2PM-6AM
Bo.   ABAJO,   Bo.   EL   CHILE,   Bo.   EL   JAZMÍN,   Bo.   EL  OLVIDO,   Bo. GUANACASTE,  Bo.  LA  CONCORDIA,  Bo.  LA  FUENTE,  Bo.  LA  HOYA,  Bo. LA  ISLA,  Bo.  LA  MONCADA,  Bo. LA  PLAZUELA, Bo.  LA RONDA,  Bo. LAS MERCEDES,    Bo.    LAS    PALOMAS,    Bo.    LOS    DOLORES,    CENTRO TEGUCIGALPA,  COL.  PALMIRA,  COL.  WALTER,  EL PORVENIR  (PARTE BAJA),     JARDÍN     LAS     MERCEDES,    LA     CAMPAÑA,     MANCHEN, MATAMOROS,  MAYA  CENTRO,  MEJÍA,  REFORMA,  SAN  CARLOS,  SAN FELIPE, SAN RAFAEL, SECTOR Bo. LA CABAÑA, SECTOR Bo. LA LEONA, SECTOR DE CASAMATA, SECTOR DE GUADALUPE
Leona (Tanques 1, 2 y 3)
6PM-6AM
LOS TULIPANES
Los Tulipanes
4PM-8PM
JOYA (INVA)
La Joya (INVA)
5AM – 7PM
VILLA NUEVA NORTE Y SUR S: 1,2,7,8 (OPERADO POR SECTORES)
E.E. Villa Nueva
7AM – 4PM
ALTOS DE LOS PINOS (OPERADO POR JUNTA)
Altos de Los Pinos
7AM – 6AM
VILLA NUEVA S: 3,4,5,7 (OPERADO POR SECTORES)
Villa Nueva S:3,4,5,7A y parte
7AM – 4PM
17   DE   SEPTIEMBRE,   BRISAS   DE   SUYAPA,   FEHCOVIL,   FLORES   DE ORIENTE,  LA  LIBERTAD,  LOS  HIGUEROS,  NUEVA  SUYAPA,  VILLA  SAN CARALAMPIO      (OPERADO POR SECTORES, CON JUNTA DE AGUA)
Nueva Suyapa (operado x junta)
8AM – 6PM
ALDEA SUYAPA (OPERADO POR SECTORES, CON JUNTA DE AGUA)
Aldea Suyapa (operado x junta)
8AM-6PM
TRAPICHE IV ETAPA (P.A.)
Trapiche IV Etapa (P.A.)
7AM-1PM
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS
UNAH
7PM-4AM
VILLA UNIVERSITARIA I ETAPA, VILLA OLÍMPICA, VILLA CENTROAMERICANA, UNIVERSIDAD NORTE, LOS CIRUELOS
Universidad Norte (Villa Olímpica)
5PM – 8AM
Sector
Barrio o colonia
Salida de tanque
Horario
LOMA LINDA NORTE (PARTE ALTA), LOMA VERDE
Loma Linda (parte alta)
10AM -3PM
MONSEÑOR FIALLOS (ALTA), MERCEDES (PARTE), HAYA (PARTE)
Inyección Canteras (parte
8AM-2PM
ALDEA EL LOARQUE, PUENTE DEL LOARQUE, GERMANÍA
Barrios en Desarrollo (Aldea
8AM-6PM
LOARQUE SUR
Loarque Sur
6AM-10AM
LOMAS DE TONCONTÍN (PARTE BAJA)
Lomas de
Toncontin (parte
4PM-6AM
CALPULES
Calpules
7PM-6AM
PARQUE EMPRESARIAL
EL Aguacate (parque
9AM-12MD
15 DE SEPTIEMBRE, AEROPUERTO, AMÉRICA, LOS PERIODISTAS, MODELO, VENEZUELA, EL EDÉN, PUEBLO NUEVO, VILLA LOS LAURELES, ECONÓMICAS EL RETIRO
Flor del Campo (Línea Vieja) servicio general
7PM – 7AM
SANTA BÁRBARA, RES. LA CAÑADA, INESTROZA, LA BURRERA, SAN LUIS, RIVAS, JARDINES DE ZUNLACAL
15 de Septiembre (servicio general)Valvulero
8AM-9PM
LOMAS DE TILOARQUE
Tiloarque y Lomas de
7PM – 6AM
ÁLAMO, ATLANTIS,  SAN JORGE, TILOARQUE, TILOARQUE NORTE
Álamo
7PM – 6AM
VILLA ESPAÑOLA, PRIMAVERA, EL MIRADOR TILOARQUE, I.H.S.S. (LA GRANJA), OSCAR CASTRO TEJEDA
Línea 799
7PM – 6AM
VILLAS DE TILOARQUE
Villas de Tiloarque
6PM-9PM
PLAN DE LOMAS DE TILOARQUE (JUNTA DE AGUA)
de Lomas de Tiloa
6PM-10PM
CASCADA ZONA 2 Y 3
Cascada zona 2 Y 3
4PM-12MN
Sector
Barrio o colonia
Salida de tanque
Horario
HEREDEROS LÓPEZ (PARTE BAJA)
Herederos López (parte baja)
6AM-10AM
HEREDEROS LÓPEZ (PARTE ALTA)
Herederos López (parte alta)
10AM-2PM
ALEMANIA, VILLA UNIÓN (PARTE), LOS AMATES, LAS PAVAS, BUENAS NUEVAS, BRISAS DE LA LAGUNA, GARCÍA (PARTE PARTE ALTA), GRACIAS A DIOS
Barrios en Desarrollo
12MD-12MN
TOROCAGUA SUR, SANTA FE, INDEPENDENCIA (PARTE ALTA), SANTA CECILIA, ROSARIO, POLICARPO PAZ (PARTE BAJA), RAFAEL LEONARDO CALLEJAS, ZONA DE CLÍNICA PERIFÉRICA IHSS
Línea 799 (Ayestas, Obrera, 3 Mayo,  Haya)
6PM-6AM
AYESTAS, INDEPENDENCIA, BELLA VISTA NORTE, GUAMILITO, Bo OBRERO, LOS PROFESORES, 3 DE MAYO SECTOR 1, 2 Y 3, COFRADÍA
Línea 799 (Ayestas, Obrera, 3 Mayo,  Haya)
6PM-6AM
BOULEVAR DEL NORTE (PARTE ALTA), COFRADÍA, MERCEDES (PARTE ALTA), MONSEÑOR FIALLOS (PARTE ALTA)
Inyección Canteras (parte alta)
8AM-2PM
AYESTAS, BELLA VISTA NORTE, GUAMILITO, Bo OBRERO, LOS PROFESORES, 3 DE MAYO SECTOR 1, 2 Y 3,
Inyección Canteras (servicio general)
6PM-6AM
VILLA UNIÓN PARTE BAJA
Villa Unión-parte baja
8AM-1PM
VILLA UNIÓN SECTOR DEL TANQUE
Villa Unión-sector tanque
8AM-3PM
CON
CEP
ESTACIÓN LA SOLEDAD
Estación Soledad
6AM-4:30PM
PINARES
Hatillo
9AM-9AM
RES. 3 HERMANOS, LAS CUMBRES
Hatillo
9AM-9AM