22.6 C
San Pedro Sula
sábado, noviembre 27, 2021

VIERNES: conozca los horarios de abastecimiento de agua en la capital

Debes leer

TEGUCIGALPA, HONDURAS. Para este viernes, el Servicio Autónomo Nacional de Acueductos y Alcantarillados (SANAA) anunció los horarios de abastecimiento de agua potable en los barrios y colonias de la capital de Tegucigalpa.

En ese sentido, la empresa estatal anunció anticipadamente que la capital sufrirá fuertes
racionamientos de agua, debido a la escasez del líquido. Por lo cual, se avisó que a varias zonas de la capital se le cambiarían los horarios de suministro.

El SANAA detalló en sus avisos que el servicio de agua solo llegará una vez a la semana. Por tanto, esta nueva calendarización inició desde el pasado 16 de agosto, y concluye el domingo 15 de septiembre.

Al respecto, los especialistas en los temas climáticos han informado que el fenómeno del niño es la principal causa del déficit del agua. Por tanto, se ha pedido a la población tomar las medidas pertinentes ante la escasez del agua.

Lea también: JUEVES: conozca los horarios y colonias donde habrá en agua Tegucigalpa

Horarios de abastecimiento

Sector
Barrio o colonia
Salida de tanque
Horario
EL SITIO, ESTADOS UNIDOS, LA UNIÓN, TRINIDAD
El Sitio
4PM-6AM
LA SOSA, SECTOR ELVIR (PARTE)
La Sosa
4PM-6AM
SANTA MARÍA
Santa María
4PM-6AM
SAN MIGUEL (PARTE BAJA), JASMÍN
Linea Vieja (Sn Miguel p. baja)
4PM-6AM
SANTA   ANITA,   SAN   MIGUEL   (PARTE   ALTA),   LA   ERA   (SECTOR   EL CARBÓN), EL EDÉN, 28 DE MARZO (PARTE), 13 DE JULIO
Linea Nueva (Sn Miguel p. alta)
4PM-6AM
ALTOS DE LA JOYA
Altos de la Joya
5AM – 4PM
BELLA ORIENTE, CASABOLA, GUAYMURAS, HATO DE ENMEDIO S: 1 – 9, JACALEAPA,   LOMAS   DE   JACALEAPA,   SAN   ÁNGEL,   SAN   IGNACIO, VALENCIA,  VÍCTOR  F.  ARDÓN,  VILLA  LAS  PALMERAS,  VILLA  NUEVA  ( ZONA  6), LOMAS  DE  NAUBOO,  RES.  GLORIA  A  DIOS,  JESÚS AGUILAR PAZ, VILLA DE SAN IGNACIO y CIUDAD JARDÍN
Hato de Enmedio
5PM-6AM
VILLA NUEVA NORTE Y SUR S: 1,2,7,8 (OPERADO POR SECTORES)
E.E. Villa Nueva
7AM – 4PM
ALTOS DE LOS PINOS  (OPERADO POR JUNTA)
Altos de Los Pinos
7AM – 6AM
VILLA NUEVA S: 3,4,5,7  (OPERADO POR SECTORES)
Villa Nueva S:3,4,5,7A y parte
7AM – 4PM
COVESPUL
Covespul
3AM – 9AM
RES. SAN JUAN
Res. San Juan
9PM-7AM
17   DE   SEPTIEMBRE,   BRISAS   DE   SUYAPA,   FEHCOVIL,   FLORES   DE ORIENTE,  LA  LIBERTAD,  LOS  HIGUEROS,  NUEVA  SUYAPA,  VILLA  SAN CARALAMPIO      (OPERADO POR SECTORES, CON JUNTA DE AGUA)
Nueva Suyapa (operado x junta)
8AM – 6PM
VILLA UNIVERSITARIA II ETAPA, 28 DE MARZO, BRISAS DEL VALLE, LAS CUMBRES, Bo. LA LOMA
15.3.1 Brisas y 28, Villa Univ.,Cumbres
8AM-3PM
Sector
Barrio o colonia
Salida de tanque
Horario
ALTOS DE LAS COLINAS, COLINAS, EL DORADO, HOGAR
Colinas
7PM-6AM
VILLEDA MORALES (operado por junta)
Villeda
Morales
6AM-6PM
CIUDAD TECNOLÓGICA ROSA DE LOBO
Ciudad
Tecnológica
:30AM-12:30M
DORA DE ASFURA (JUNTA DE AGUA)
Dora de Asfura (Junta de Agua)
10AM-2PM
VILLA FLORESTA
Villa Floresta
:30AM-10:45A
BUENOS AIRES SUR
Buenos Aires Sur
11AM-1PM
ALDEA SANTA ROSA
aldea Santa Rosa
5:30AM-10AM
VILLAS CONCEPCIÓN
Villas Concepción
7AM-12MD
ALTOS DE TONCONTÍN
Altos de Toncontín
4PM-6AM
RES. CONCEPCIÓN, EL PORTILLO
EE Res. Concepción
10AM-2PM
PEÑA VIEJA
Peña Vieja
3PM-6AM
LOS MOLINOS, PEÑA SECTOR 5
Los Molinos, Peña Sector 5
7PM-6AM
PARTE ALTA DE LA GRANJA, ALEMÁN,BETANIA, LAS BRISAS, GRANJA, MARADIAGA, MARÍA CRISTINA, MONTES DE SINAÍ, MURILLO SOTO, SANTO DOMINGO, ZORZALES I y II, MONTELIMAR, ALTOS DE SAN JOSÉ, RIVERA DEL RÍO, EL CORTIJO, BRISAS DEL CORTIJO,  SAN JOSÉ DE LA VEGA, LOMAS DEL CORTIJO, ÓSCAR A. FLORES, LUIS CORDOVA
Línea Presidencial Servicio General
7PM – 6AM
EL SAUCE (VILLAS TULIPANES, ORQUÍDEAS, GERANIOS Y HORTENSIAS)
El Sauce (Villas Tulipanes,
3:30AM-7:30A
EL SAUCE (VILLAS PALMERAS, JASMINES, PINOS Y ACACIAS)
El Sauce (Villas Palmeras,
7:30AM-1PM
RESIDENCIAL MIRADOR DE LOS ÁNGELES
Tanque Mirador Los Ángeles
12MD-3PM
AGUA DULCE (PARTE BAJA)
Tanque Agua dulce
2PM-7PM
RES FRANCISCO MORAZÁN
Francisco Morazán
7AM – 8PM
Sector
Barrio o Colonia
SALIDA DE
TANQUE
Horario
AUSTRALIA
Australia
9AM-8PM
BRISAS DEL MOGOTE
Brisas del Mogote
5AM-9AM
NUEVA ESPAÑA, NUEVA GALILEA, ARCIERY, DAVID BETANCOURD
Nueva España, Nueva Galilea,
5AM-12MD
NUEVA JERUSALÉN
Nueva Jerusalén
5AM-5PM
RAMÓN AMAYA AMADOR
Ramón Amaya Amador, Montes
3AM-11PM
SAN FRANCISCO, EL RETIRO
San Francisco parte alta
11AM-5AM
LA FUENTE II
Servicio Fuente II (Bomba pequeña)
5AM-9AM
RES. CENTRO AMÉRICA IV ETAPA
Residencial C.A.(IVEtapa)
11PM-7AM
CERRO GRANDE ZONA 4
Zona 4
12MD-12MN
CAMPO CIELO, FLOR 1
Flor I
9AM – 5PM
14 DE FEBRERO, FRANCISCO MORAZÁN, EL PASTEL
14 de Febrero (Línea 799)
2PM – 10PM
CRUCITAS, BUENA VISTA, FLORESTA DEL PICACHO, LOMAS DEL HATILLO (EL HOYO)
Hatillo
9AM-9AM

Más noticias

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Últimas Noticias