Anuncian apagones de hasta 10 horas por mantenimientos a nivel nacional

Los mantenimientos se realizarán en la zona norte, occidente, sur y centro del país.

1901
viernes 24 de marzo
Algunos apagones serán hasta de 10 horas.

La Empresa Energía Honduras (EEH), anunció este día que mañana viernes 24 de marzo, se realizarán apagones en la zona norte, sur, centro y occidente del país.

Lo anterior, debido a una serie de mantenimientos que desarrollarán los técnicos de la compañía. Sin embargo, la duración de estos puede variar de un mínimo de 3 horas a un máximo de 10 horas.

MANTENIMIENTO PROGRAMADO EN ZONA NORTE

En el municipio de La Ceiba, Atlántida, en horario de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. y en las siguientes colonias:

  • Col. Panayoti
  • Col. Bella Vista
  • Col. Carmen Elena
  • Col. El Sauce
  • Hotel La Quinta
  • Burger King
  • Popeyes
  • Autobancos

En el municipio de Olanchito, Colón, en horario de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. y en las siguientes colonias:

  • Aldeas San Francisco
  • Boca de Mame

En Puerto Cortés, en horario de 8:00 a.m. a 12:00 p.m., en las siguientes colonias:

  • Barrio Buenos Aires, 15-21 calle 7 avenida

Asimismo, en Puerto Cortés, en horario de 1:00 a 4:00 p.m., en las siguientes colonias:

  • Barrio San Isidro, 2-3 calle 18 avenida

En el municipio de San Pedro Sula, Cortés, en horario de 8:00 a.m. a 3:00 p.m., en las siguientes colonias:

  • Col. Sitradima
  • Col. Bosques de Jucutuma
  • Col. Real del Campo II
  • Aldea Ticamaya
  • San José del Boquerón
  • Aldea Copén
  • Copén Campo
  • Cruz de Valencia
  • Crematorio Municipal
  • Dagaz

En Santa Cruz de Yojoa, en horario de 8:30 a.m. a 3:30 p.m., en las siguientes colonias:

  • Subirana del Olivar
  • Aldea La Colmena
  • Hacienda Los Leones y zonas aledañas

Asimismo, en Santa Cruz de Yojoa, en horario de 8:00 a.m. a 4:00 p.m., en las siguientes colonias:

  • Aldea de La Victoria
  • Aldea Las Delicias
MANTENIMIENTO PROGRAMADO EN ZONA OCCIDENTE

En el municipio de Trinidad, Santa Bárbara, en el horario de 8:00 a.m. a 4:00 p.m., en las siguientes colonias:

  • Aldea El Temblor
  • Aldea Barandillales

En el municipio de Santa Rosa de Copán, en el horario de 8:00 a.m. a 4:00 p.m., en las siguientes colonias:

  • Casco urbano de Santa Rosa de Copán
  • Aldea El Derrumbo
  • Los Plancitos
  • Yarusin
  • Las Crucitas
  • El Carrizal
  • Agua Sucia
  • Calabazas
  • Hospital de Occidente
  • Centro Médico Santa Rosa
  • Caseríos cercanos

En el municipio La Encarnación y San Fernando, Ocotepeque, en el horario de 7:00 a.m. a 5:00 p.m., en las siguientes colonias:

  • Casco urbano de La Encarnación
  • Aldea Las Delicias
  • El Limoncito
  • El Naranjo
  • San Antonio
  • Sesesmiles y caseríos cercanos
  • Casco ubarno de San Fernando
  • Aldea El Manzano
  • El Rosario
  • Nuevo Espíritu
  • Queseras
  • San Antonio Curarén
  • Santa Inés
  • Sula y caseríos cercanos

En el municipio de Nueva Arcadia, Florida, Cabañas, La Jigua, Santa Rita, San Antonio, Copán Ruinas, El Paraíso y San Jerónimo, Copán; en el horario de 7:00 a.m. a 5:00 p.m.

MANTENIMIENTO PROGRAMADO EN ZONA CENTRO/SUR

Finalmente, en el municipio de Juticalpa, Olancho, en el horario de 8:00 a.m. a 4:00 p.m. en las siguientes colonias:

  • Centro Penal
  • El Recreo
  • Los Olivos

Asimismo, en el departamento de Intibucá, en el horario de 8:30 a.m. a 2:00 p.m., en las siguientes colonias:

  • Yamaranguila