Sectores del país que no tendrán electricidad este sábado

296
Sectores del país que no tendrán electricidad
Los sectores del país que no tendrán electricidad este día, están ubicados específicamente en la ciudad de La Ceiba, departamento de Atlántida.

Tegucigalpa, Honduras. Cientos de abonados de la Empresa Energía Honduras (EEH), permanecerán sin electricidad este sábado 24 de febrero en distintas partes del territorio nacional.

La interrupción de este servicio público se deberá por algunos trabajos de mantenimiento. Esto, en varios circuitos y líneas del tendido eléctrico que abarcan a la ciudad costera de La Ceiba.

De acuerdo a lo comunicado por las autoridades de la EEH, estos trabajos de mantenimiento se realizan en conjunto con la Empresa Nacional de Energía Eléctrica (ENEE).

En ese sentido, ambas estatales anunciaron que los hondureños permanecerán sin electricidad por un horario de 8:00 de la mañana hasta las 4:00 de la tarde.

Finalmente, se solicitó a los abonados tener paciencia y sobretodo comprensión por la interrupción del flujo eléctrico. A continuación, Diario TIEMPO Digital le presenta las partes de La Ceiba que no contarán con energía eléctrica.

Lea también: Gobierno volverá a plantear la fusión de BANADESA y BANPROVIH

La Ceiba, Atlántida (8:00 a.m. a 4:00 p.m.)


Colonia: López Bonito, Pico Bonito, Alemán Bendeck, Mitch, Hernández, 9 Septiembre, 13 Abril y la Elisia.

Municipio de El Porvenir, Aldeas:

Monte Video de Burgos, El Pino (Desde Gasolinera Hacia La Ceiba), La Unión
El Bambú, Cáceres; El Gancho, Orotina, Saladito, Camelias, El Chorizo.

Municipio de San Francisco

Escuela JFK, Viejo, La Frutera, 4to. Batallon de Infantería, Santa Ana, Caicesa, El Naranjal, la Masica, La Cumbre; Col Alemana, Pozo Sarco, Rio Cuero, Monte Negro, Trípoli
Col. Los Indios, El Embarcadero, Tierra Firme, San AntonioAgua Caliente, El Oro, San Juan Benque y Res. Villa Real.

Además, San Juan Pueblo, Hifroelectrica Los Laureles y Contempo, Col. Brisas de America, Siempre Viva, Lombardía; Piedra de Afilar, Flores de Italia, Mata de Guineo, La Libertad
El Suspiro, Los Cerritos, San José, La Guadalupe y La Ensenada.

Municipio de Esparta

Villa Linda, Los Pinos, Satélite, Las Vegas, Bo. Danto, Gonzalo Rivera, Villas Catleen, Danto Arriba, Bombas SANAA; La Esperanza, Yesenia Castillo, Dantillo, Villas del Carmen, San Juanes, Col. San Martín, Las Flores.

De igual manera, La Ponce, Monte Cristo, Ramón Leva (Barranco Chele)
Res. San Gabriel, Leyde, Col. Palmira; Res. Quinta San Fernando, Casa Blanca, Villa Santa Lucía, Crila, Trejo, Col Universidad, Los Fotógrafos, Vista al Mar.

Igual suerte tendrán los abonados de la colonia, El Búfalo, Gracias a Dios, Menonita, 26 de Junio, Lomas de Palmira; Iglesia Gran Comision, Rodas, Armenia Bonito, Curla, Armenia Bonito, Marisol 1 y 2.

Finalmente, Villa Romana, Col. Vista Palmira, Col. Sitraleyde, Col. Nueva Era, Aeropuerto Internacional Golosón, Roberto Padilla, Miramontes, Col. 15 Septiembre, Col. Club de Leones, El Confite, Col. Irías Navas, Villa Olimpica, Carril del 7 y 8, Xochimilco, Col. Municipal, Bonitillo, Col. Cerrato, 1º de Mayo y Zonas aledañas.