Sábado: Entérate a qué colonias de Tegucigalpa llegará el agua según horario del SANAA

2889
SANAA
Los racionamientos a causa de escasez de agua potable afecta a varias zonas de la capital.

TEGUCIGALPA, HONDURAS. Para este sábado, el Servicio Autónomo Nacional de Acueductos y Alcantarillados (SANAA) anunció los horarios de abastecimiento de agua potable que habrán en los barrios y colonias de la capital de Tegucigalpa.

En ese sentido, la empresa estatal anunció anticipadamente que la capital sufrirá racionamientos de agua, debido a la escasez del líquido vital. Por lo cual, se avisó que a varias zonas de la capital se le cambiarían los horarios de suministro.

El SANAA detalló en sus avisos que el servicio de agua solo llegará una vez a la semana. Por tanto, esta nueva calendarización inició desde el pasado 16 de agosto, y concluye el domingo 15 de septiembre.

Al respecto, los especialistas en los temas climáticos han informado que el fenómeno del niño es la principal causa del déficit del agua. Por tanto, se ha pedido a la población tomar las medidas pertinentes ante la escasez del agua.

Nota relacionada: SANAA avisa: Una vez a la semana llegará el agua; mañana 53 sectores serán abastecidos

Horarios de abastecimiento

Sector

Barrio O Colonia

SALIDA DE TANQUE

Horario

Cueva, Mirador, Picachito
Mirador,
5 a.m- 7 p.m.
Sagastume, Saucique, Barrio La Estrella, Brisas Del Picacho, La Cabaña (Parte Alta).
Saucique, Sagastume 1 y 2, Japón.
5 a.m.- 7 p.m.
Viera, Brisas del Picacho, Cabaña (Parte Alta)
Linea 7 (Viera)
7 p.m.- 5 a.m.
El Porvenir (Parte Alta)
Línea 23
8 a.m.-4 p.m
Estanzuela
Estanzuela
5 a.m.-9 a.m.
Canaán
Canaán (8 Vueltas)
9 a.m. – 5 p.m.
Sempe, 30 de Noviembre
30 de Noviembre
4 p.m.- 6 a.m.
Aurora
Aurora
10 p.m.- 6 a.m.
Minitas, Las Palomas, Tepeyac, Rubén Dario
Alameda
7 p.m.- 6 a.m.
Miraflores Norte (desde farmacia El Ahorro a Infop). Villa Beneto, Jardines de Miraflores. A la vez, la zona de Miraflores Norte (De Farmacia El Ahorro A Boulevar Kuwait.
Miraflores Norte Y Sur
4a.m. – 7 p.m.
Honduras
Honduras
9 a.m.- 6 p.m.
Villa Nueva Norte Y Sur: 1,2,7,8.
E.E. Villa Nueva
7 a.m. – 4 p.m.
Altos de Los Pinos
Altos de Los Pinos
7 a.m. – 6 a.m.
Los Pinos
Los Pinos
7a.m. – 6a.m.
Plan Los Pinos
Plan de Los Pinos
8 a.m.- 4 p.m.
Dorado (Parte Alta)
El Dorado
8 a.m.- 12 m.
Dorado (Parte Baja)
El Dorado
12 m.- 8 a.m.
Villa Nueva: 3,4,5,7.
Villa Nueva
S:3,4,5,7A Y Parte
7 a.m. – 4 p.m.
Hato de Enmedio sector 6 y 9
Sectores 6, 9
8 a.m.-12 m.
17 De Septiembre, Brisas de   Suyapa, Fehcovil, Flores   de Oriente,  La  Libertad, Los  Higueros, Nueva  Suyapa,  Villa  San Caralampio.
Nueva Suyapa (Operado X Junta)
8 a.m. – 6 p.m.
UNAH, Residencial Maya, Prados Universitarios, La Hacienda, El
Servicio General
10 a.m.-10 p.m.
Trapiche, Florencia Sur (Parte Alta).
Monte Verde, Liquidámbar
12 m.-5 p.m.
Sector
Barrio o Colonia
SALIDA DE TANQUE
Horario
Altamira,  La  Pagoda,  Mandofer,  Morazán, Palermo,  Rubén Dario, Sector De Guadalupe y Alameda.
Alameda
7 p.m.- 6 a.m.
Belén,  Bendeck, Concepción, Centroamericana,  Country Club, Divanna,   Hollywood, Interamericana, Lomas del Country,    Mayangle,    Monseñor    Fiallos,  Progreso no.1, Soledad, Res. Vegas del Country. La Guacerique, La Bolsa, Lempira,  Barrio Sípile, Camagüara, Centro  de Comayagüela, Cristobal Díaz,  El  Calvario, El Obelisco, La Chivera, Villa Adela, Iberia,  Colonia Mayangle, Campos Sonia.
Filtros
8 p.m.-7 a.m.
Rodríguez, Perpetuo Socorro, Altos de La Divanna.
Tanque Elevado Rodríguez Alto
8 am- 8 am
Fehcovil, Satélite, Río Grande (P.A.), Mirador.
Loarque (red alta)
4 p.m.- 6a.m.
Loarque,  Jardines  de  Loarque,  Río Grande, Loarque.
Loarque (Red Baja)
8 p.m.-6 a.m.
Altos del Loarque
Altos de Loarque (Tanque
4 p.m.-9 p.m.
Altos del Loarque
Altos De Loarque(Tanque Elevado)
12 m.- 4 p.m.
San José del Loarque
San José de Loarque
6 a.m.-12 m.
Yaguacire
Yaguacire
6 a.m.-6 p.m.
Predios del Recreo y Venecia
15 de Septiembre (Predios,
8 a.m.-5 p.m.
Roble Alto
Roble Alto
3 p.m.-10 p.m.
Los Robles
Robles
5 p.m.- 6 a.m.
Cascada Zona 1
Cascada Zona 1
5 a.m.-2 p.m.
Hadas Parte Baja, Villa San Rafael, Agua Dulce, Gatesa.
Hadas Parte Baja
4 a.m.-1 p.m.
Altos De Las Hadas, Los Ángeles, Villas Mediterráneo, Villas Santa Mónica, Santa Cecilia, Villa Las Hadas.
Altos De Las Hadas
4 a.m.-4 p.m.
Hadas 4ta. Etapa
Hadas Parte Baja
4 a.m.-1 p.m.
Arturo Quezada
Arturo Quezada, parte alta
8 a.m.-8 p.m.
Sector
Barrio O Colonia
SALIDA DE TANQUE
Horario
Altamira, La  Pagoda,  Mandofer,  Morazán, Palermo, Rubén Dario, Sector De Guadalupe, Alameda.
Alameda
7 p.m.-6 a.m.
Belén, Bendeck, Concepción,  Centroamericana, Country Club,   Divanna, Hollywood, Interamericana, Lomas del Country, Mayangle,Monseñor Fiallos, Progreso No1, Soledad, Vegas del Country, Guacerique, La   Bolsa, Lempira, Sípile,  Camaguara, Centro de Comayagüela, Cristobal  Díaz,  El  Calvario, El Obelisco, La Chivera,  Villa  Adela,  Iberia, Colonia Mayangle, Campos Sonia.
Filtros
8 p.m.-7 a.m.
Rodríguez, Perpetuo Socorro, Altos de La Divanna.
Tanque Elevado(Rodríguez, Altos
8 a.m.-8 a.m.
Fehcovil, Satélite, Río Grande, Mirador.
Loarque (Red Alta)
4 p.m.-6 a.m.
Loarque, Jardines de Loarque,  Río Grande, Loarque Viejo.
Loarque (Red Baja)
8 p.m.-6 a.m.
Altos del Loarque
Altos De Loarque (Tanque
4 p.m.-9 p.m.
Altos del Loarque
Altos de Loarque(Tanque Elevado)
12 m.-4 p.m.
San José del Loarque
San José de Loarque
6 a.m.-12 m.
Yaguacire
Yaguacire
6 a.m.-6 p.m.
Predios del Recreo y Venecia
15 de Septiembre
8 am-5 p.m.
Roble Alto
Roble Alto
3 p.m.-10 p.m.
Los Robles
Robles
5 p.m.-6 a.m.
Cascada Zona 1
Cascada Zona 1
5 a.m.-2 p.m.
Hadas Parte Baja Calle De Tierra, Villa San Rafael, Agua Dulce, Gatesa.
Hadas Parte Baja
4 a.m.-1 p.m.
Altos De Las Hadas, Los Ángeles, Villas Mediterráneo, Villas Santa Mónica, Santa Cecilia, Villa Las Hadas.
Altos De Las Hadas
4 a.m.-4 p.m.
Hadas 4ta. Etapa
Hadas Parte Baja
4 a.m.-1 p.m.
Arturo Quezada en la parte alta
Arturo Quezada, Parte Alta (Sector
8 a.m.-8 p.m.
Sector
Barrio O Colonia
Salida De Tanque
Horario
Arturo Quezada Parte Baja, Israel Sur
Arturo Quezada Parte Baja, Israel
1 am – 8 am
Ciudad Lempira
Lempira
4 pm – 3 am
La Fuente, Nueva Era, Soledad
Servicio General
12 m.- 9 a.m.
Cerro Grande Zona 3 Y 2 (Parte Baja)
Zona 3 Y 2 (Parte Baja)
2 a.m.- 10 a.m.
Torocagua Norte, La Esperanza, 1 de Diciembre, Iberia (Parte Alta), Granada, Pedregalito, Bella Vista, San Cristobal, Crucitas, Pedregalito.
Línea 799 (Torocagua,1ro Diciembre, Pedregalito
6 p.m.- 6 a.m.
El Carrizal I y II, El Pedernal, Smith,San Jorge, Policarpo Paz.
Carrizal ,San Jorge
6 p.m.- 6 a.m.
Estación La Soledad
Estación Soledad
6 a.m.-4:30 p.m.
Crucitas, Buena Vista, Floresta Del Picacho, Lomas del Hatillo (El Hoyo).
Hatillo
9 a.m. – 9 a.m.