Sábado: conozca qué lugares de Tegucigalpa tendrán servicio de agua potable

881
agua
Especialistas en temas climáticos han informado que el fenómeno del niño es la principal causa del déficit del líquido vital.

TEGUCIGALPA, HONDURAS. Para este sábado 20 de septiembre, el Servicio Autónomo Nacional de Acueductos y Alcantarillados (SANAA) anunció los horarios de abastecimiento de agua potable en los barrios y colonias de la capital.

De acuerdo a lo informado, la calendarización concluyó el pasado 15 de septiembre. Pero debido a que las represas continúan prácticamente vacías, el SANAA programó más racionamientos.

En ese sentido, la empresa estatal anunció anticipadamente que la capital sufrirá fuertes
racionamientos, debido a la escasez del líquido. Al respecto, se avisó que a varias zonas de la capital se le cambiarían los horarios de suministro.

A efecto de eso, el SANAA detalló en sus avisos que el servicio de agua potable solo llegará cada siete días a las viviendas de la capital. Por tanto, esta nueva calendarización inició desde el pasado 16 de septiembre hasta nuevo aviso.

Lea también: Vienes: conozca los barrios y colonias que tendrán agua en Tegucigalpa

Cabe señalar que especialistas en temas climáticos han informado que el fenómeno del niño es la principal causa del déficit del líquido vital y el deterioro del medio ambiente. Por lo cual, se ha pedido a la población tomar las medidas pertinentes ante la escasez del agua.

Horarios de abastecimiento

RACIONAMIENTO DE AGUA TEGUCIGALPA 21 SEPTIEMBRE
HOJA 1
Sector
Barrio o Colonia
Horario
CUEVA, MIRADOR, PICACHITO
5AM-7PM
X
SAGASTUME, SAUCIQUE, BARRIO LA ESTRELLA, BRISAS DEL PICACHO, LA CABAÑA (PARTE ALTA)
5AM-7PM
X
VIERA, BRISAS DEL PICACHO, CABAÑA (PARTE ALTA)
7PM-5AM
X
ALHAMBRA,    BUENA    VISTA,    BUENOS    AIRES,  CABAÑA    (PARTE), CANTERA  (PARTE  ALTA),  EDÉN  No. 2,  EL  BOSQUE,  SAN  JOSÉ  DE  LA MONTAÑA,  FUENTE  (ALTA),  LAS  CANTERAS,  LEONA  (PARTE),  LINTÓN, PUNTA CALIENTE, TIERRA COLORADA (PARTE), WALTER, ZARAGOZA
7PM-6AM
X
EL PORVENIR (PARTE ALTA)
8AM-4PM
X
ESTANZUELA
5AM-9AM
X
CANAÁN
9AM-5PM
X
SIBONEY, LOMAS DE SANTA LUCÍA
8AM-5PM
X
LOS TULIPANES
4PM-8PM
X
BELLA ORIENTE, CASABOLA, GUAYMURAS, HATO DE ENMEDIO S: 1 – 9, JACALEAPA,   LOMAS   DE   JACALEAPA,  SAN   ÁNGEL,   SAN   IGNACIO, VALENCIA,  VÍCTOR  F.  ARDÓN,  VILLA  LAS  PALMERAS,  VILLA  NUEVA  ( ZONA  6),  LOMAS  DE  NAUBOO,  RES.  GLORIA  A  DIOS,  JESÚS  AGUILAR PAZ, VILLA DE SAN IGNACIO. CIUDAD JARDÍN.
5PM-6AM
X
VILLA NUEVA NORTE Y SUR S: 1,2,7,8 (OPERADO POR SECTORES)
7AM – 4PM
X
LOS PINOS (OPERADO POR JUNTA DE AGUA)
7AM – 6AM
X
VILLA NUEVA S: 3,4,5,7  (OPERADO POR SECTORES)
7AM – 4PM
X
RES. SAN JUAN
9PM-7AM
X
17   DE   SEPTIEMBRE,   BRISAS   DE   SUYAPA,  FEHCOVIL,   FLORES   DE ORIENTE,  LA  LIBERTAD,  LOS  HIGUEROS,  NUEVA  SUYAPA,  VILLA  SAN CARALAMPIO  (OPERADO POR SECTORES, CON JUNTA DE AGUA)
8AM – 6PM
X
UNAH, RESIDENCIAL MAYA, PRADOS UNIVERSITARIOS, PRADO VERDE, PRADO ALTO, VILLAS COLONIAL
10AM-10PM
X
HOJA 2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sector
Barrio o Colonia
Horario
VILLA UNIVERSITARIA II ETAPA, 28 DE MARZO, BRISAS DEL VALLE, LAS CUMBRES, Bo. LA LOMA
8AM-3PM
ALTOS DE LAS COLINAS, COLINAS, EL DORADO, HOGAR
7PM-6AM
VILLEDA MORALES (operado por junta)
6AM-9PM
CIUDAD TECNOLÓGICA ROSA DE LOBO
:30AM-10:45A
DORA DE ASFURA (JUNTA DE AGUA)
10AM-2PM
VILLA FLORESTA
:30AM-10:45A
BUENOS AIRES SUR
11AM-1PM
ALDEA SANTA ROSA
5:30AM-10AM
VILLAS CONCEPCIÓN
7AM-12MD
ALTOS DE TONCONTÍN
4PM-6AM
PEÑA VIEJA
3PM-6AM
LOS MOLINOS, PEÑA SECTOR 5
7PM-6AM
EL SAUCE (VILLAS TULIPANES, ORQUÍDEAS, GERANIOS Y HORTENSIAS)
3:30AM-7:30AM
HOJA 3
Sector
Barrio o Colonia
Horario
RESIDENCIAL MIRADOR DE LOS ÁNGELES
12MD-3PM
AGUA DULCE (PARTE BAJA)
2PM-7PM
RES FRANCISCO MORAZÁN
7AM – 8PM
NUEVA ESPAÑA, NUEVA GALILEA, ARCIERY, DAVID BETANCOURD
5AM-12MD
NUEVA JERUSALÉN
5AM-5PM
RAMÓN AMAYA AMADOR
3AM-11PM
SAN FRANCISCO PARTE ALTA (ABIERTO TOTALMENTE)
7PM-5AM
LA FUENTE II
5AM-9AM
RES. CENTRO AMÉRICA IV ETAPA
11PM-6AM
CAMPO CIELO, FLOR 1
9AM – 5PM
MIRALAGO
9AM-9AM