Sábado: sectores de Tegucigalpa que tendrán agua potable

496
El SANAA detalló en sus avisos que el servicio de agua potable solo llegará cada siete días a las viviendas de la capital.

TEGUCIGALPA, HONDURAS. Para este sábado 26 de octubre, el Servicio Autónomo Nacional de Acueductos y Alcantarillados (SANAA), anunció los horarios de racionamiento de agua potable en los barrios y colonias de Tegucigalpa, zona central del país.

De acuerdo a lo informado, la calendarización concluyó el pasado 22 de septiembre. Sin embargo, debido a que las represas continúan relativamente vacías, el SANAA programó más racionamientos.

En ese sentido, la empresa estatal anunció anticipadamente que la capital sufrirá moderados racionamientos, debido a la escasez del líquido. Al respecto, se avisó que varias zonas de la capital se le cambiarían los horarios de suministro.

A efecto de eso, el SANAA detalló en sus avisos que el servicio de agua potable solo llegará cada siete días a las viviendas de la capital.

Debido a las fuertes lluvias registradas en la capital, la represa Los Laureles alcanzó su nivel máximo con 10.50 millones de metros cúbicos de agua.

Igualmente, con las precipitaciones que se presentan actualmente, las autoridades del SANAA advirtieron que el caudal del río Guacerique aumentará. Ante esa situación pidieron a las personas tomar las medidas de prevención correspondientes.

Cabe mencionar que a pesar del 100% de Los Laureles, los horarios de distribución se mantienen. Lo anterior, debido a los bajos niveles que reporta la represa La Concepción, con un 34% de su capacidad.

Respecto al tema de servicio de agua potable, el director de la división metropolitana, Carlos Hernández, señaló hace algunos días, que el abastecimiento de agua depende del nivel de almacenamiento en que se encuentre la represa Los Laureles y La Concepción.

Lea también: Jueves: qué barrios y colonias tendrán agua en Tegucigalpa

Horarios de servicio de agua para Tegucigalpa

HOJA 1
HOJA 2
 SECTOR
Barrio o Colonia
Horario
 SECTOR
Barrio o Colonia
Horario
CUEVA, MIRADOR, PICACHITO
12MD-6PM
UNAH, RESIDENCIAL MAYA, PRADOS UNIVERSITARIOS, PRADO VERDE, PRADO ALTO, VILLAS COLONIAL
10AM-10PM
SAGASTUME, SAUCIQUE, BARRIO LA ESTRELLA, BRISAS DEL PICACHO, LA CABAÑA (PARTE ALTA)
12MD-6PM
VIERA, BRISAS DEL PICACHO, CABAÑA (PARTE ALTA)
7PM-5AM
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS
7PM-4AM
VILLA UNIVERSITARIA II ETAPA, 28 DE MARZO, BRISAS DEL VALLE, LAS CUMBRES, Bo. LA LOMA
8AM-3PM
ALHAMBRA, BUENA   VISTA, BUENOS AIRES, CABAÑA   (PARTE), CANTERA  (PARTE ALTA),  EDEN  No.  2,  EL  BOSQUE,  SAN  JOSÉ DE  LA MONTAÑA,  FUENTE  (ALTA),  LAS CANTERAS,  LEONA  (PARTE), LINTON, PUNTA CALIENTE, TIERRA COLORADA (PARTE), WALTER, ZARAGOZA
7PM-6AM
ALTOS DE LAS COLINAS, COLINAS, EL DORADO, HOGAR
7PM-6AM
NUEVA   SANTA   ROSA,    VIEJA   SANTA   ROSA,   CONDOMINIOS   VIERA (RES.),  BARRIO  LAS  COLINAS,  CABAÑA  (PARTE),  CASAMATA  (PARTE ALTA), JACARANDAS, MARISHAL, SAN PABLO, REPARTO ABAJO
6AM-2PM
REPARTO ARRIBA, GUILLEN, JOSÉ SIMÓN AZCONA, SUAZO CÓRDOBA, VILLADELMI,
2PM-10PM
VILLEDA MORALES (operado por junta)
6AM-9PM
EL PORVENIR (PARTE ALTA)
12MD-6PM
ESTANZUELA
12MD-6PM
CANAÁN
12MD-6PM
EL SITIO, ESTADOS UNIDOS, LA UNIÓN, TRINIDAD
4PM-6AM
LA SOSA, SECTOR ELVIR (PARTE)
4PM-6AM
CIUDAD TECNOLÓGICA ROSA DE LOBO
:30AM10:45A
SANTA MARÍA
4PM-6AM
SEMPE, 30 DE NOVIEMBRE
4PM-6AM
DORA DE ASFURA (JUNTA DE AGUA)
10AM-2PM
SAN MIGUEL (PARTE BAJA), JAZMÍN
4PM-6AM
VILLA FLORESTA
:30AM10:45A
AURORA
4PM-6AM
SANTA ANITA,   SAN MIGUEL   (PARTE   ALTA),  LA   ERA   (SECTOR   EL CARBÓN), EL EDÉN, 28 DE MARZO (PARTE), 13 DE JULIO
4PM-6AM
BUENOS AIRES SUR
11AM-1PM
ALDEA SANTA ROSA
5:30AM10AM
LOS ALPES, ZAPOTE LA TRAVESÍA, BUENOS AIRES DE ORIENTE, SECTOR 6 Y CASAS NUEVAS
6AM-4PM
VILLAS CONCEPCIÓN
7AM-12MD
ALTOS DE TONCONTÍN
4PM-6AM
CALLE EL RANCHO, MANGUITO, MOLOLOA, PIEDRA GRANDE, SECTOR LOS IZOTES, CALLEJÓN 7 Y 8, LOS QUEBRACHITOS
6AM-4PM
LA ERA, LA LOMITA, LA TRAVESÍA, SAN ISIDRO, SECTOR ELVIR
6AM-4PM
PEÑA VIEJA
3PM-6AM
LA FLORIDA, ZARAHEMLA,VILLAS DEL MOLINO
6AM-12MD
EL MOLINÓN
6AM-12MD
LOS MOLINOS, PEÑA SECTOR 5
7PM-6AM
LA ALHAMBRA, BUENA VISTA, BUENOS  AIRES, LINTON, LOS MANGOS, MIRAMESÍ,  ALTOS  DE  MIRAMESÍ,  SECTOR  DE  LAS  DELICIAS,  TIERRA
COLORADA, Bo. LA PEDRERA 1 y 2
7PM-6AM
HOJA 3
 SECTOR
Barrio o Colonia
Horario
RESIDENCIAL MIRADOR DE LOS ÁNGELES
12MD-3PM
LOMAS DE MIRAFLORES  SUR
2PM-4AM
AGUA DULCE (PARTE BAJA)
2PM-7PM
RES FRANCISCO MORAZÁN
7AM – 10PM
NUEVA ESPAÑA, NUEVA GALILEA, ARCIERY, DAVID BETANCOURD
5AM-12MD
LOS TULIPANES
8AM-2PM
NUEVA JERUSALÉN
5AM-5PM
RAMÓN AMAYA AMADOR
3AM-11PM
BELLA ORIENTE, CASABOLA, GUAYMURAS, HATO DE ENMEDIO S: 1 – 9, JACALEAPA,   LOMAS   DE   JACALEAPA,   SAN   ÁNGEL,   SAN   IGNACIO, VALENCIA,  VÍCTOR  F.  ARDÓN,  VILLA  LAS PALMERAS,  VILLA  NUEVA  ( ZONA  6),  LOMAS DE  NAUBOO,  RES.  GLORIA  A  DIOS,  JESÚS AGUILAR PAZ, VILLA DE SAN IGNACIO. CIUDAD JARDÍN
5PM-6AM
SAN FRANCISCO PARTE ALTA (ABIERTO TOTALMENTE)
7PM-5AM
LA FUENTE II
5AM-9AM
RES. CENTRO AMÉRICA IV ETAPA
11PM-6AM
VILLA NUEVA NORTE Y SUR S: 1,2,7,8 (OPERADO POR SECTORES)
7AM – 4PM
LOS PINOS (OPERADO POR JUNTA DE AGUA)
7AM – 6AM
VILLA NUEVA S: 3,4,5,7  (OPERADO POR SECTORES)
7AM – 4PM
RES. SAN JUAN
9PM-7AM
CAMPO CIELO, FLOR 1
9AM – 5PM
17   DE   SEPTIEMBRE,   BRISAS   DE   SUYAPA,  FEHCOVIL,   FLORES   DE ORIENTE,  LA LIBERTAD,  LOS  HIGUEROS,  NUEVA  SUYAPA,  VILLA  SAN CARALAMPIO      (OPERADO POR SECTORES, CON JUNTA DE AGUA)
8AM – 6PM
PARTE ALTA CEMENTERIO
6AM-3PM
CRUCITAS, BUENA VISTA, FLORESTA DEL PICACHO, LOMAS DEL HATILLO (EL HOYO)
9AM-9AM
RES. 3 HERMANOS, LAS CUMBRES
9AM-9AM
ACADEMIA PINARES (P.A.), PILIGÜIN
9AM-9AM