SÁBADO: masivos cortes de energía afectarán diferentes zonas de Honduras

842
ENEE aviso que habrán apagones por mantenimientos en varias zonas del país.

TEGUCIGALPA, HONDURAS. Para mañana sábado, la Empresa Nacional de Energía Eléctrica (ENEE) anunció que múltiples cortes de energía afectarán principalmente a la zona norte, oriente y centro del país.

Es oportuno mencionar que la empresa energética, anuncia sobre el cese de energía casi con 24 horas de anticipación. Por medio de sus redes sociales y páginas oficiales, se informó sobre los trabajos de «mantenimientos» a realizar.

Según se anunció, el corte de fluido eléctrico obedece a trabajos para mejorar los circuitos de fluido. Asimismo, las condiciones de subestaciones y la limpieza de aislamientos dañados.

Lea también: VIERNES: anuncian cortes de energía para zona centro y norte de Honduras

Cortes de ENEE

Zona Distrito Central, departamento de Francisco Morazán

Por instalación y conexión de equipo de medición en líneas  234, 262 y 263, habrán apagones de 2:00 a.m. a 4:00 a.m., en los siguientes barrios y colonias de la zona centro del país:

  1.  La Fuente
  2. Cuesta Lempira
  3. Club Rotario
  4. Escuela de Música
  5. Radio Tegucigalpa
  6. Los Dolores
  7. Barrio Abajo
  8. Los Ministerios
  9. Hondutel
  10. Correo Nacional
  11. Biblioteca Nacional
  12. Hotel Holiday Plaza
  13. Larach y Cía #1
  14. Ministerios de: Economía, Salud y Finanzas
  15. El Jazmín
  16. La Moncada
  17. Morazán
  18. parte del Estadio Nacional
  19. parte del Congreso Nacional
  20. El Olvido
  21. La Guadalupe
  22. parte de Col. Palmira
  23. Hospital del Carmen
  24. Hotel Honduras Maya
  25. Hotel plaza San Martín
  26. Embajada de Los Estados Unidos
  27. parte del Blvd. Morazán
  28. La 1ra y 8va calle de Comayagüela
  29. Hospital La Policlínica
  30. Cruz Roja Hondureña
  31. Ministerio de Educación Pública
  32. Soto
  33. Barrio Concepción
  34. La Chivera

Zona oriente, departamento de Olancho

Por instalación y conexión de equipo de medición en líneas  362, 363, 383, 384, 385, 387, 388 y 389, habrán apagones de 2:00 a.m. a 4:00 a.m., en los siguientes barrios y colonias de la zona oriente del país:

  1. Nueva Palestina
  2. El Torneado
  3. Perla de Oriente
  4. Santa María
  5. San Martín
  6. El Maguelar
  7. Cieneguita
  8. Terrero Blanco
  9. Siales
  10. El Encinal
  11. Las Delicias
  12. Las Mangas
  13. Las Planchas
  14. Libertad
  15. La Cruz
  16. El Carrizal
  17. Cacao
  18. Azacualpa
  19. Mogote
  20. Las Parcelas
  21. Poncaya
  22. Palestina
  23. Generación
  24. Hidro Rio Guineo

Danlí, El Paraíso

  1. Valle de Jamastrán
  2. Jutiapa
  3. Villa Santa
  4. Quebrada Larga
  5. Trojes
  6. Cifuentes
  7. San José
  8. Mata de Guineo
  9. La Cebadilla
  10. Villa Rica
  11. Villa Nueva
  12. Elena
  13. La Redonda
  14. Ramal hacia Jutiapa
  15. Obraje
  16. El Benque
  17. Jicarito
  18. Lácteos Hondita
  19. La Joya
  20. Joya Grande
  21. Los Arrayanes
  22. La Estancia
  23. San Juán del Rancho
  24. Rancho Quemado
  25. El Quebracho
  26. Cerro del Uyuca
  27. Delikatessen
  28. Germano
  29. Salalica
  30. San Pedrito
  31. Valle de San Francisco
  32. Galeras
  33. Güinope
  34. Silisgualagua
  35. San Lucas
  36. Mansaragua
  37. Apalipí
  38. San Antonio de Flores
  39. Agua Santa
  40. Maraita
  41. Yauyupe
  42. Coato
  43. Escuela Agrícola Panaméricana
  44. Ojo de Agua
  45. Valle de Jamastrán
  46. Jacaleapa
  47. Colonias La Concepción
  48. Cofradía
  49. Bella Vista
  50. Las Crucitas
  51. Sabana Redonda
  52. Las Delicias
  53. Limoncillo
  54. Potrerillos
  55. Agua
  56. Planca Lomas Limpias
  57. Junquillo
  58. Santa Rosa 1 y 2
  59. Teupasenti
  60. Majada
  61. La Cueva
  62. El Rodeo
  63. Animas
  64. Pataste
  65. Olingo
  66. El Ocotal
  67. Las Agujas
  68. Colonia Gualiqueme
  69. Carmelo Abajo
  70. Las Flores
  71. Buenos Aires Abajo y Arriba
  72. Las Colinas
  73. Teodoro Rodas Valle
  74. San Ángel
  75. Villa Paraíso
  76. Colonias el Zarzal
  77. El Granada
  78. La Ceibita
  79. Gracias a Dios
  80. San Fernando
  81. Vereda Real
  82. Florencia
  83. Corral
  84. Falso
  85. El Quiquisque
  86. Arauli
  87. Linaca
  88. El Pescadero
  89. Las Tunas
  90. Rodeo
  91. EL Verdún
  92. Aduana Las Manos
  93. Los Limones
  94. El Cantón
  95. Las Aguas
  96. Cuyalí
  97. Los Terrones
  98. Las Manos
  99. Oropoli
  100. Alauca
  101. San Antonio de Alauca
  102. El Jícaro
  103. Santa Cruz
  104. La Chichigua
  105. Manzanillas
  106. Matapalo
  107. Agua Zarca
  108. Las Limas

Zona norte, El Progreso, Yoro

Por mantenimiento de transformador de subestación La Puertas en las líneas  203, 204 y 230, habrán apagones de 8:00 a.m. a 4:00 p.m., en los siguientes barrios y colonias de la zona norte del país:

  1. San José V
  2. Buenos Amigos
  3.  Montefresco Este
  4. Jerusalem
  5. Villa Ernestina (Sur)
  6. Guillen
  7. Islas del Progreso
  8. Res. Villa Olímpica
  9. Perfecto Vásquez
  10. Palos Verdes
  11. Brisas del Merendón
  12. Miguel Ángel Pavón
  13. Corporación Flores
  14. Hondutel La Puerta
  15. INFOP
  16. INMSA
  17. Tabacalera Hondureña
  18. Terminal de buses
  19. Estadio Olímpico
  20. Proteínas
  21. Jopafer
  22. Edificio Corte Suprema de Justicia
  23. San Luis
  24. La Paz
  25. Pastor Zelaya I y II
  26. Las Palmas
  27. Cabañitas
  28. Montefresco
  29. San Francisco
  30. La Unión
  31. Islas del Progreso I
  32. Flor del Valle
  33. Cabañas Rápalo
  34. San Jose Cahsa
  35. El Triángulo
  36. Goybi
  37. Aguas de San Pedro
  38. Clínica Ochoa
  39. Barahona
  40. San José
  41. Intexsy
  42. CTHA
  43. Plásticos de Honduras
  44. Plásticos Vanguardia
  45. SEL
  46. Embutidos Delicia
  47. Fruvetsa
  48. Envaflex
  49. Hotel Saint Anthony