SÁBADO: corrobore los horarios de abastecimiento de agua en Tegucigalpa

1026
Los especialistas piden a la población tomar las medidas pertinentes ante la escasez del agua.

TEGUCIGALPA, HONDURAS. Para este sábado, el Servicio Autónomo Nacional de Acueductos y Alcantarillados (SANAA) anunció los horarios de abastecimiento de agua potable en los barrios y colonias de la ciudad de Tegucigalpa.

En ese sentido, la empresa estatal anunció anticipadamente que la capital sufrirá fuertes
racionamientos, debido a la escasez del líquido. Por lo cual, se avisó que a varias zonas de la capital se le cambiarían los horarios de suministro.

El SANAA detalló en sus avisos que el servicio de agua potable solo llegará una vez a la semana. Por tanto, esta nueva calendarización inició desde el pasado 16 de agosto, y concluye el domingo 15 de septiembre.

Al respecto, los especialistas en los temas climáticos han informado que el fenómeno del niño y la deforestación del medio ambiente son las principales causas del déficit del líquido vital. Por tanto, se ha pedido a la población tomar las medidas pertinentes ante la escasez del agua.

Lea también: Viernes: conozca los lugares que recibirán agua potable en Tegucigalpa

Horarios de abastecimiento para barrios y colonias 

Sector
Barrio o Colonia
SALIDA DE TANQUE
Horario
CUEVA, MIRADOR, PICACHITO
Mirador, Picachito, La
5AM-7PM
SAGASTUME, SAUCIQUE, BARRIO LA ESTRELLA, BRISAS DEL PICACHO, LA CABAÑA (PARTE ALTA)
Saucique, Sagastume 1 y 2, Japón
5AM-7PM
VIERA, BRISAS DEL PICACHO, CABAÑA (PARTE ALTA)
Línea 7 (Viera)
7PM-5AM
EL PORVENIR (PARTE ALTA)
Línea 23 (Porvenir)
8AM-4PM
ESTANZUELA
Estanzuela (7.5 vueltas)
5AM-9AM
CANAÁN
Canaan (8 vueltas)
9AM-5PM
SEMPE, 30 DE NOVIEMBRE
30 de noviembre
4PM-6AM
AURORA
Aurora
10PM-6AM
ALDEA EL CHIMBO, VILLA SAN MANUEL, CERRO AZUL
Aldea el Chimbo, Cerro Azul, Villa
8AM-5PM
SAN JOSE DE LOS  LLANOS (PARTE BAJA)
Los Llanos
4PM-6AM
KENNEDY,  ALTOS  DE  SAN  JOSE,  BERNARDO  DAZY,  DIOS  PROVEERÁ, LAS PALMAS, RESIDENCIAL PLAZA, JOYA (ALDEA), ALTOS DE LA JOYA, SANTA ISABEL, SAN ANGEL (PARTE), VILLA NUEVA Z-6 (PARTE), VILLAS COLONIAL, VEGAS DE LA JOYA
Kennedy
5PM-6AM
VENECIA, UTH
Venecia
8AM-5PM
RES. PARÍS, ALTOS DE LA VENECIA
Res. París, Altos de la Venecia
6AM-12MD
LAS CAMPANAS
Campanas
9AM-1PM
VILLA NUEVA NORTE Y SUR S: 1,2,7,8 (OPERADO POR SECTORES)
E.E. Villa Nueva
7AM – 4PM
LOS PINOS (OPERADO POR JUNTA DE AGUA)
Los Pinos
7AM – 6AM
PLAN DE LOS PINOS
Plan de los Pinos
8AM-4PM
VILLA NUEVA S: 3,4,5,7 (OPERADO POR SECTORES)
Villa Nueva S:3,4,5,7A y parte
7AM – 4PM
17   DE   SEPTIEMBRE,   BRISAS   DE   SUYAPA,   FEHCOVIL,   FLORES   DE ORIENTE,  LA  LIBERTAD,  LOS  HIGUEROS,  NUEVA  SUYAPA,  VILLA  SAN CARALAMPIO (OPERADO POR SECTORES, CON JUNTA DE AGUA)
Nueva Suyapa (operado x junta)
8AM – 6PM
RES. SUYAPITA
Res. Suyapita
7AM-12MD
ALTOS DEL TRAPICHE (V ETAPA)
Tanque Altos del Trapiche (V
7AM-5PM
COLONIA IPM, LOMAS DEL GUIJARRO II ETAPA, LOMA ALTA, PUERTA DEL SOL.
15.3.2 Lomas, IPM
10AM-10PM
Sector
Barrio o Colonia
SALIDA DE TANQUE
Horario
LOMAS DE TONCONTÍN (PARTE ALTA), VILLA CORINTO, RES SAN JORGE
Lomas de Toncontín (parte
4PM-6AM
LA POPULAR
La Popular
4PM-6AM
CATORCE DE MARZO
14 de Marzo
7PM-6AM
SAN JOSÉ DE LA PEÑA
San José de la Peña
6AM-4PM
SAN JOSÉ DE LOS  LLANOS (PARTE ALTA)
Los Llanos parte alta
6PM-5AM
MONTERREY
Monterrey
6PM-5AM
TORRES, LUIS ANDRÉS ZÚNIGA, LA ROSA
o (Línea Vieja) Tor
12MD – 4AM
BO. BOLÍVAR, PRADERA,
Aeropuerto (Pradera)
7PM – 6AM
HENRY MERRIAM,
Henry Merriam
7AM-1PM
FLOR DEL CAMPO
Flor del Campo (Línea Nueva)
11AM-4AM
PORTAL DEL BOSQUE, ROBLE OESTE, ROBLE OESTE VI ETAPA, ZONA 1 Y 2
El Portal del Bosque, Roble Oeste (P.A.)
8AM-4PM
ROBLE OESTE PARTE BAJA
Roble Oeste parte baja (Z-1 y 2)
4PM-9PM
LOS ROBLES V ETAPA, COPACABANA
Roble Oeste V etapa,
8AM-1PM
UVAS PARTE ALTA (SERVICIO GENERAL)
Las Uvas p.a. (servicio general),
2AM-8AM
UVAS LADO DERECHO
Uvas lado derecho (Tanque
4AM-8AM
UVAS (PARTE BAJA) , AGUA DULCE (PARTE ALTA)
Las Uvas p.b.  y Agua Dulce p.a.
2PM-9PM
VILLAS DEL REAL
Villas del Real
3PM-8PM
Sector
Barrio o Colonia
SALIDA DE TANQUE
Horario
NUEVA OROCUINA, 23 DE JUNIO, SOLEDAD, FÁTIMA, ISRAEL NORTE
NUEVA OROCUINA, 23
5AM-10AM
NUEVA OROCUINA, 23 DE JUNIO, SOLEDAD, FATIMA, ISRAEL NORTE
NUEVA OROCUINA, 23
2PM-7PM
CENTRO AMÉRICA  OESTE ZONA 3, 4 Y 5
Centro América Oeste (Zona 3, 4
4PM-9PM
CENTRO AMÉRICA  OESTE ZONA 1 Y 2
Centro América Oeste (Zona 1 Y
5AM-9AM
LA LAGUNA
La Laguna
6PM – 6AM
MALL PREMIER
Mall Premier
6PM-6AM
FUERZAS ARMADAS
Fuerzas Armadas
9AM – 3PM
ZAPOTE NORTE Y CENTRO
Fuerzas Armadas
9AM – 3PM
CANADÁ
Canadá
2PM – 10PM
ACADEMIA PINARES (P.A.), PILIGÜIN
Hatillo
9AM-9AM