Pruebas de confianza: Hoy comenzaron evaluaciones a 40 aspirantes a magistrados de CSJ

351

TEGUCIGALPA.  El proceso de evaluación y el proceso de depuración comenzaron hoy para los primeros 40 aspirantes a ocupar los cargos de magistrados de la Corte Suprema de Justicia (CSJ).

A cada uno de los profesionales se les aplicarán cuatro pruebas entre ellas: pruebas de confianza, mismas que incluyen la evaluación psicométrica, la poligráfica, socio-económica y la médica.

Es así que las pruebas comenzaron hoy a las 7:30 de la mañana para  los primeros 40 de los 200 aspirantes a magistrados de la CSJ  quienes se someterán este miércoles a las pruebas de evaluación psicométrica, según el cronograma de pruebas de confianza establecido por la Junta Nominadora y el mismo se llevará a cabo en el salón de usos múltiples ubicado en el tercer nivel del  Instituto de Previsión Militar (IPM).

Otras de las instrucciones giradas por la Junta Nominadora es que  la Unidad de Psicología (UNIPSI) tendrá el rol activo de consignar  instrucciones claras a los candidatos. El encargado de la aplicación tiene la responsabilidad de asegurar el orden en el salón de evaluación y evitar incidentes entre los evaluados.

De acuerdo  a las observaciones realizadas por la Junta Nominadora, a los que se realizarán  la evaluación psicométrica,  todo aspirante deberá portar su tarjeta de identidad, dormir adecuadamente la noche anterior a la presentación del examen.

Además, recomiendan  no haber consumido bebidas embriagantes durante las últimas 24 horas y presentarse al examen habiendo consumido previamente los alimentos. Finalmente, se establece que la UNIPSI tomará una fotografía digital a cada uno de los aspirantes.

Lista de abogados y notarios que participaran en la evaluación psicométrica  a realizarse este miércoles 21 de octubre en el salón de usos múltiples, ubicado en el tercer nivel del Instituto de Previsión Militar.

Miércoles  21  de octubre

1             Aguilar  Cruz  Sixto

2             Aguilar  Pineda  Ana    Gabriela

3             Aguilar  Smith    Jaime

4             Aguilera   Amador    Celino    Aristides

5             Alcerro  Milla    Juan    José

6             Alcerro  Saravia    Servando

7             Aleman  Avila   José    María

8             Alvarado  Casco    Manuel    Enrique

9             Alvarado  Moreno    Rina    Auxiliadora

10           Alvarez    Galo    Jaime    Anselmo

11           Álvarez    Sagastume    Lidia

12           Andino  Aguilar    Iris    Ondina

13           Araujo  Dunaway    Kenneth

14           Argueta    Bourdett    Conan    Rafael

15           Aspra    Iglesias    Dagoberto

16           Avila     Baca    Rebeca   Angelina

17           Avila    Ortíz    Felix    Antonio

18           Avilez    Jeronimo    Devir    Caleb

19           Ayala    Orellana    Juan    José

20           Baca    Mondragón    Nery    Esteban

21           Baca    Perez    Adislao

22           Banegas  Padilla    Delmy    Anarda

23           Barahona    Rodriguez    Miriam    Suyapa

24           Barahona    Valle    Marco    Tulio

25           Barrientos  Paniagua    Juan    Carlos

26           Bonilla    Galindo    Rosa    Helena

27           Briceño  José    Efrain

28           Bruhl  Jiménez    Kalton    Harold

29           Bueso  Pineda    Carlos    Enrique

30           Burgos  Cordova    Jorge    Alberto

31           Bustillo  Martínez    Gaudy    Alejandra

32           Bustillo  Palma    Gustavo    Enrique

33           Bustillo  Romero    Rafael

34           Caceres  Castellanos    Edgardo

35           Calix  Bonilla    Manuel    Enrique

36           Calix  Figueroa    José    Ramón

37           Calix  Hernández    Carlos    Roberto

38           Urtecho  López    Armando

39           Martínez    Ponce    Karen    Lizeth

40           Serrano  Villanueva    Jorge    Abilio