Orden en que desfilarán los colegios en Tegucigalpa este Día de la Independencia

72
Palillonas-Honduras-cultura
Las expectativas son grandes para observar el colorido, la belleza y el arte, motivado por el civismo

Tegucigalpa, Honduras-  Mañana se conmemora un aniversario más de las fiestas patrias, 75 institutos se presentarán con sus mejores galas para la celebración del 197 aniversario del Día de la Independencia.

La convocatoria para los institutos es a las 5:30 de la mañana, y los actos protocolarios comenzarán frente a las instalaciones de Banco Centroamericano de Integración Económica (BCIE).

El desfile comenzará frente a las instalaciones del BCIE y los centros educativos se dirigirán al Estadio Nacional, Tiburcio Carias Andino. Donde se espera ser recibidos por miles de capitalinos y las autoridades gubernamentales.

Lea También: Los 26 paracaidistas que saltaran sobre el Estadio Nacional

El número de institutos que desfilarán este año aumento en relación al año pasado. Las expectativas son grandes para observar el colorido, la belleza y el arte, motivado por el civismo delos jóvenes al conmemorar un aniversario más de independencia.

Entérate del listado oficial de los institutos que marcharán

DISTRITOS EDUCATIVOS No. 1 y 10

  1. Bomberos
  2. Los Pinos
  3. Rafael Pineda Ponce
  4. Del Bosque Internacional School

BLOQUE # 2   

DISTRITOS EDUCATIVOS No. 4 Y 14

  1. Salem Sucot
  2. Polivalente Germania
  3. San José del Pedregal
  4. Alfonso Guillen Zelaya
  5. Nido de Águilas
  6. José Cecilio del Valle
  7. Desarrollo Sostenible
  8. El Bosque
  9. IMEI
  10. Cultura Popular
  11. Monterrey

BLOQUE # 3

DISTRITOS EDUCATIVOS No. 8 y 9

  1. Del Valle
  2. Morazán
  3. Renacimiento
  4. Hibueras
  5. Tecnológico San José del Carmen
  6. Heiner Reyes
  7. Jesús Aguilar Paz
  8. Beraca
  9. IHCI
  10. CYBERNET
  11. Morada de Sion
  12. Abelardo Fortín
  13. Tecnológico de Honduras (ITEH)

BLOQUE # 4

DISTRITOS EDUCATIVOS No. 7 Y 11

  1. Don Bosco
  2. Senderos de Luz
  3. Monseñor Luis Alfonso Santos
  4. William Penn
  5. Santa Mónica
  6. Gabriela Núñez
  7. Jarimer
  8. Emanuel

 

BLOQUE # 5

DISTRITOS EDUCATIVOS No. 5 Y 13

  1. Saúl Zelaya
  2. Adriana de Valerio
  3. Villeda Morales
  4. Héctor Pineda Ugarte
  5. Nimia Baquedano
  6. Mary Leonard
  7. ITEEC
  8. Nueva Suyapa
  9. Blanca Adriana Ponce
  10. José Pineda Gómez
  11. Central Vicente Cáceres

 

BLOQUE # 6

DISTRITOS EDUCATIVOS No. 6 Y 15

  1. Zury Zadai
  2. San Martin
  3. Superación San Francisco
  4. Santa María
  5. STELLA B. PINEDA MODERNO
  6. INTAE
  7. Politécnico San Antonio
  8. Cultura Nacional
  9. Republica de Francia
  10. Santa Teresita
  11. INTIAM
  12. David Livingstone
  13. Your English School
  14. Gustavo Adolfo Alvarado
  15. Vuelo de Águila
  16. Gabriela Mistral
  17. Augusto Urbina Cruz
  18. Yave Nissi
  19. Príncipe de Asturias
  20. 21 de Febrero
  21. Liceo Tecnológico Hondureño
  22. San Juan
  23. Mixto Honduras
  24. Técnico Honduras
  25. Dionisio de Herrera
  26. Milla Selva
  27. Cultura Nacional Sur
  28. Cultura Japón