Olimpia, Marathón y Motagua clasificados a la Liga de Concacaf

575
Olimpia, Marathón y Motagua clasificados a la Liga de Concacaf
Los clubes hondureños se preparan para representar a Honduras.

Honduras ya cuenta con los equipos que participarán en la Liga de Concacaf, que otorga un título por Centroamérica y un cupo a la próxima Liga de Campeones de la Concacaf.

Olimpia, Motagua y Marathón serán los equipos que representaran a Honduras en el torneo, donde Olimpia y Motagua mantienen excelentes números. Olimpia fue campeón en la primera edición, mientras que las «Águilas Azules» son los subcampeones actuales.

¿Como se clasificaron?

Motagua:
El «Ciclón Azul» clasificó al torneo por ser campeones del Apertura 2018-2019.

Motagua es el actual sub campeón, ya que Herediano ganó en Tegucigalpa.

Olimpia:
La «Pimpa» clasifico al certamen por ser líderes de la tabla acumulada.

El club «merengue» fue el primer campeón del nuevo formato.

Marathón:
La escuadra verdolaga se encuentra en el torneo por ser tercero en los dos torneos.

El club verdolaga jugará por primera vez en este torneo.

El torneo contará con 24 participantes, en el cual existirán representantes de Panamá, Costa Rica, El Salvador, Guatemala y Honduras con tres equipos cada uno.

También, Canadá contará con un representante al igual que Belice, mientras que Nicaragua el caribe tendrá, dos y tres, respectivamente.

Cabe resaltar que el campeón, junto a los primeros cinco puestos, clasificará a la Concachampions.

¿Que equipos están clasificados?

De momento los equipos que acompañaran a nuestros representantes al torneo son:

  • Tauro (PANAMÁ)
  • Saprissa (COSTA RICA)
  • Herediano (COSTA RICA)
  • San Carlos (COSTA RICA)
  • Alianza (EL SALVADOR)
  • Guastatoya (GUATEMALA)
  • Santa Tecla (EL SALVADOR)
  • Managua (NICARAGUA)
  • Waterhouse (JAMAICA)

Bombos definidos

Ronda preliminar:

Bombo 1: Marathón, Saprissa, Santa Tecla, Guatemala 3, Panamá 3 y Nicaragua2.

Bombo 2: Águila, Capoise, Real Hope, Robinhood, Comunicaciones, Belmopán y Canadá 1.

Segunda Ronda

Bombo 1; Motagua, San Carlos, Herediano, Olimpia, Tauro, Alianza, Guastatoya, Panamá 2.

Bombo 2: Managua, Waterhouse y los seis clasificados de la ronda preliminar.

Te puede interesar: Rigoberto Rivas: «He venido a dar una mano a la Selección»