Un total de 26 equipos se clasificarán de manera directa para la fase de grupos de la UEFA Champions League 2019/20.

Resultado de imagen para champions league
La final de la Champions League será entre el Tottenham y el Liverpool.

Los siguientes equipos van directamente a la fase de grupos: el campeón de la UEFA Champions League, el campeón de la UEFA Europa League, los cuatro primeros de las ligas española, inglesa, italiana y alemana, los dos primeros de Rusia y Francia, y los campeones de Portugal, Ucrania, Bélgica y Turquía.

Además, el campeón de la UEFA Champions League y el de la UEFA Europa League, y los seis equipos que proceden de la fase de clasificación también participarán en la fase de grupos.

Los campeones de España (Barcelona), Inglaterra (Manchester City), Italia (Juventus), Alemania, Francia (Paris) y Rusia (Zenit) tienen asegurado sus plazas en el Bombo 1 del sorteo de la fase de grupos junto a los campeones de la UEFA Champions League y la UEFA Europa League.

Asimismo, el Barcelona y el Real Madrid han asegurado un récord de 24 participaciones en la fase de grupos. Con el Oporto esperando emular esa cifra mientras que la Juventus se convertirá en el sexto club en entrar a la fase de grupos por vigésima vez; a un grupo de élite al que también se le puede unir el Arsenal.

Por su parte el Getafe sigue con opciones de debutar en la UEFA Champions League, un torneo en el que no ha jugado ni rondas clasificatorias. Sólo ha jugado en Copa de la UEFA/UEFA Europa League dos temporadas, la última en 2010/11.

También el Eintracht de Frankfurt, semifinalista de la UEFA Europa League este curso, no juega en la máxima competición continental desde que llegó a la final de la Copa de Europa en 1959/60.

El İstanbul Başakşehir podría debutar en la fase de grupos de ganar la liga turca.

FASE DE GRUPOS

ESP: BarcelonaAtléticoReal Madrid, Valencia
ENG: Manchester CityLiverpoolChelseaTottenham
ITA: JuventusNápoles, Atalanda, Inter
GER: BayernDortmundLeipzig, Mönchengladbach
FRA: Paris Saint-Germain, LOSC Lille
RUS: Zenit, Lokomotiv de Moscú
POR: Benfica
UKR: Shakhtar Donetsk
BEL: Genk
TUR: Galatasaray
AUT: Salzburgo

En negrita los equipos ya clasificados sujetos a la confirmación final de la UEFA