MIÉRCOLES: unas cien zonas en Yoro, Atlántida y Cortés sin energía eléctrica

135
sin energía eléctrica
Más de cien zonas del norte del país serán afectadas.

TEGUCIGALPA, HONDURAS. La Empresa Energía Honduras (EEH) y la Empresa Nacional de Energía Eléctrica (ENEE) informaron que más de cien zonas del norte del país permanecerán sin energía eléctrica este miércoles, 12 de junio.

En ese sentido, la EEH anunció que los racionamientos serán en Santa Cruz de Yojoa y en San Pedro Sula, en Cortés; la ENEE trabajará en Tela, Arizona y Esparta en Atlántida. Asimismo en Morazán, Yoro.

Ambas compañías piden a la población tomar medidas de prevención y evitar inconvenientes con sus aparatos eléctricos.

Lea también – MARTES: las zonas norte y centro serán afectadas por cortes de energía

Cortes de la EEH

Santa Cruz de Yojoa

Sección del circuito CAR-L389, en un horario de 8:30 a.m. a 4:00 p.m.

  • Aldea La Flores
  • El Ciprés
  • Hidro Yojoa
  • Colonia Habitad para la Humanidad
  • El Bijagual
  • Granjas Avícolas del Bijagual

San Pedro Sula

Sección del circuito LPT-L233, a partir de las 8:00 a.m. hasta las 4:00 p.m.

  • Col. Altamira
  • La Col. Altiplano
  • Col. Suazo Cordova
  • Aldea San Isidro
  • Col. Primavera
  • Aldea Las Pefiitas
  • Col. Las Mesetas
  • la Col. Villa Eugenia
  • Col. Trejo IV Etapa
  • City Mall
  • Power Chicken
  • Repetidoras De HCH Y Radio Konga

Cortes de la ENEE

Mantenimientos en las líneas de transmisión 309 y 310; en un horario de 08:30 a.m. a 4:30 p.m. A continuación los lugares afectados:

Tela, Arizona, Esparta, Atlántida y Morazán:
  • Sector Lean
  • Gasolinera Puma Venecia
  • Villas Elizabeth
  • Talleres de Las Aldeas SOS
  • Col. Venecia
  • la Col. Villas del Carmen
  • Col. El Edén
  • Bo. El Sauce
  • Aldea Lancetilla
  • Bo. El Campo Elvir
  • en Bo. Miramar
  • Bo. La Bolsa
  • Maxi Despensa
  • Hospital Viejo Tela Integrado
  • Col. Grandt
  • Bo. Hiland Creek (Sur)
  • Piedras Gordas
  • Cedros
  • Bo. El Retiro
  • Bo. La Laguna
  • Col. 15 de Sept.
  • Rancho La Fortuna
  • Col. Las Lomas
  • Res. Florens
  • Col. Nuevo Amanecer
  • Aldeas: Km. 4, 7, 8, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, y 17
  • Col. Quebrada de Arena
  • El Boquete
  • La Ensenada
  • Bo. Delicias Triunfo de la Cruz
  • Res. Mar Bella
  • Las Palmas
  • San Martín
Colonias
  • Matas del Atlántico
  • La Leona
  • Hicaque
  • Planes de Hicaque
  • Planes de Tiburon
  • San Francisco de Saco
  • Tiburones
  • Col. Ayala
  • Coloradito
  • Arizona
  • Col. San Alejo
  • Brisas de Lean Santa María
  • La Suiza
  • Desvio Lean
  • Hilamito
  • Hilamo Viejo
  • El Retiro
  • Mezapa
  • Mezapita
  • Generador Semsa
  • El Generador Mangungo
  • Generador Matarras
  • Col. Reyes Col. Suyapa (Mesapita)
  • Matarras
  • La Aurora
  • El Guayabo
  • La Guillen San José de Texiguat
  • Nueva Florida
  • La Unión
  • Santa Fe
  • Lempíra
  • La Yusa
  • El Astillero (Fábrica de Aceite Empacadora del Atlántico)
  • Santa Lucia
  • Mojiman
  • Cangelica Abajo y Cangelica Arriba
  • San Juan Lempira
  • El Zapote
  • Aldea Las Delicias
  • Las Suyapas
  • Morazán
  • Aldea El Dorado (Desvío Lean Hacia La Ceiba)
  • Barranquia
  • El Jazmín Arriba y Jazmín Abajo
  • París de Lean
  • Flores de Lean
  • Las Delicias del Cacao
  • Ceibita Way
  • El Sitio
  • Nueva Goo
  • Cayo Venado
  • Campo Nuevo
  • Wachipilín
  • La Tarraloza Col. Ruth García
  • Col. Mileniun Etapa II y II Carretera A Tornabé
  • Indura Beach Hotel And Resort
  • Fondo Ganadero (Puerto Arturo)
  • La Esperanza
  • Proyecto Colprosuma
  • La Tarraloza (Tela)
  • Col. Buena Vista
  • El Junco
  • Col. Los Pinos El Guano
  • San Martín El Jute
  • El Milagro Etapa 1 y 2
  • Arena Blanca
  • La Montañita
  • La Citronela
  • La Ica
  • Col. Richard Wayfort
  • San Alejo
  • Uluita
  • Los Patos
  • Los Cocos
  • Morejen
  • Agua Blanca
  • Peiman
  • La Fortuna
  • Villa Franca
Otras colonias 
  • La Tusa
  • Agua Chiquita
  • Los Cerritos (Laguna de Los Micos)
  • Hospital Tela Integrado
  • Zona Militar 4 Batallon
  • Col. 19 de Julio
  • Col. Solidaridad
  • Res. Yamil
  • Urbanización Venecia
  • Res. Las Palmas I y II
  • Barrio Venecia
  • Aldeas Sos Infantiles
  • Col. Milenium Etapa I y II
  • Urbanización Andino
  • La Curva
  • Res. Porto Bello
  • Bo. Buena Vista
  • 15 de Enero
  • Col. Sitraterco
  • Monte Fresco
  • Res. Santa Isabel
  • Col. San Alejo
  • Bo. El Paraiso
  • Col. 4 de Enero
  • Res. Pelican
  • Col. Municipal
  • Murillo
  • San Juan
  • Villas San Juan del Mar
  • Villas Honduras Shores Plantetion
  • Tornabe
  • Independencia
  • Hotel Villas Telamar Resort
  • Webarich, Water Tank
  • La Isla
  • Los Profesores
  • El Centro Norte y Sur
  • San Antonio, San José
  • Ciudad Perdida
Barrios
  • Bo. Lempira Bo. Terencio Sierra
  • Bo. La Estación
  • Suyapa
  • Bo. Buenos Aires
  • Col. Sitramedyhs
  • Col. Beatriz Thibaud
  • Bo. Hiland Creek (Norte)
  • Zonas Aledañas