TEGUCIGALPA, HONDURAS. Para este miércoles, el Servicio Autónomo Nacional de Acueductos y Alcantarillados (SANAA) anunció los horarios de abastecimiento de agua potable en los barrios y colonias de esta ciudad.
En ese sentido, la empresa estatal anunció anticipadamente que la capital sufrirá fuertes
racionamientos, debido a la escasez del líquido. Por lo cual, se avisó que a varias zonas de la capital se le cambiarían los horarios de suministro.
El SANAA detalló en sus avisos que el servicio de agua potable solo llegará una vez a la semana. Por tanto, esta nueva calendarización inició desde el pasado 16 de agosto, y concluye el domingo 15 de septiembre.
Al respecto, los especialistas en los temas climáticos han informado que el fenómeno del niño es la principal causa del déficit del líquido vital. Por tanto, se ha pedido a la población tomar las medidas pertinentes ante la escasez del agua.
Lea también: Martes: conozca los lugares de la capital que tendrán servicio de agua potable
Horarios de abastecimiento para la capital
Sector |
Barrio o colonia |
Salida de tanque |
Horario |
|
LOS ALPES, ZAPOTE LA TRAVESÍA, BUENOS AIRES DE ORIENTE, SECTOR 6 Y CASAS NUEVAS |
La travesía |
6AM-11AM |
||
CALLE EL RANCHO, MANGUITO, MOLOLOA, PIEDRA GRANDE, SECTOR LOS IZOTES, CALLEJÓN 7 Y 8, LOS QUEBRACHITOS |
BY Pass de Picacho |
11AM-4PM |
||
LA ERA, LA LOMITA, LA TRAVESÍA, SAN ISIDRO, SECTOR ELVIR |
Travesía La Lomita y Sector |
11AM-4PM |
||
LA FLORIDA, ZARAHEMLA,VILLAS DEL MOLINO |
La Florida, Res Zarahenla, Villas |
6AM-6PM |
||
EL MOLINÓN |
El Molinón |
6AM-12MD |
||
ALTOS DE LA JOYA |
Altos de la Joya |
5AM – 4PM |
||
BELLA ORIENTE, CASABOLA, GUAYMURAS, HATO DE ENMEDIO S: 1 – 9, JACALEAPA, LOMAS DE JACALEAPA, SAN ÁNGEL, SAN IGNACIO, VALENCIA, VÍCTOR F. ARDÓN, VILLA LAS PALMERAS, VILLA NUEVA ( ZONA 6), LOMAS DE NAUBOO, RES. GLORIA A DIOS, JESÚS AGUILAR PAZ, VILLA DE SAN IGNACIO. CIUDAD JARDÍN |
Hato de Enmedio |
5PM-6AM |
||
VILLA NUEVA NORTE Y SUR S: 1,2,7,8 (OPERADO POR SECTORES) |
E.E. Villa Nueva |
7AM – 4PM |
||
PLAN DE LOS PINOS |
Plan de los Pinos |
8AM-4PM |
||
VILLA NUEVA S: 3,4,5,7 (OPERADO POR SECTORES) |
Villa Nueva S:3,4,5,7A y parte |
7AM – 4PM |
||
COVESPUL |
Covespul |
3AM – 9AM |
||
RES. SAN JUAN |
Res. San Juan |
9PM-7AM |
||
17 DE SEPTIEMBRE, BRISAS DE SUYAPA, FEHCOVIL, FLORES DE ORIENTE, LA LIBERTAD, LOS HIGUEROS, NUEVA SUYAPA, VILLA SAN CARALAMPIO (OPERADO POR SECTORES, CON JUNTA DE AGUA) |
Nueva Suyapa (operado x junta) |
8AM – 6PM |
||
ALDEA SUYAPA (OPERADO POR SECTORES, CON JUNTA DE AGUA) |
Aldea Suyapa (operado x junta) |
8AM-6PM |
||
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS |
UNAH |
7PM-4AM |
||
VILLA UNIVERSITARIA II ETAPA, 28 DE MARZO, BRISAS DEL VALLE, LAS CUMBRES, Bo. LA LOMA |
15.3.1 Brisas y 28, Villa Univ. Cumbres |
8AM-3PM |
Sector |
Barrio o colonia |
Salida de tanque |
Horario |
|
ALTOS DE LAS COLINAS, COLINAS, EL DORADO, HOGAR |
Colinas |
7PM-6AM |
||
VILLEDA MORALES (operado por junta) |
Villeda Morales |
6AM-6PM |
||
CIUDAD TECNOLÓGICA ROSA DE LOBO |
Ciudad Tecnológica |
3:00AM-12:30M |
||
DORA DE ASFURA (JUNTA DE AGUA) |
Dora de Asfura(Junta de Agua) |
10AM-2PM |
||
VILLA FLORESTA |
Villa Floresta |
:30AM-10:45A |
||
BUENOS AIRES SUR |
Buenos Aires Sur |
11AM-1PM |
||
ALDEA SANTA ROSA |
aldea Santa Rosa |
5:30AM-10AM |
||
VILLAS CONCEPCIÓN |
Villas Concepción |
7AM-12MD |
||
ALTOS DE TONCONTÍN |
Altos deToncontín |
4PM-6AM |
||
RES. CONCEPCIÓN, EL PORTILLO |
EE Res. Concepción |
10AM-2PM |
||
PEÑA VIEJA |
Peña Vieja |
3PM-6AM |
||
LOS MOLINOS, PEÑA SECTOR 5 |
Los Molinos,Peña Sector 5 |
7PM-6AM |
||
PARTE ALTA DE LA GRANJA, ALEMÁN,BETÁNIA, LAS BRISAS, GRANJA, MARADIAGA, MARÍA CRISTINA, MONTES DE SINAÍ, MURILLO SOTO, SANTO DOMINGO, ZORZALES I y II, MONTELIMAR, ALTOS DE SAN JOSÉ, RIVERA DEL RÍO, EL CORTIJO, BRISAS DEL CORTIJO, SAN JOSÉ DE LA VEGA, LOMAS DEL CORTIJO, ÓSCAR A. FLORES, LUIS CORDOVA |
Linea PresidencialServicio General |
7PM – 6AM |
||
EL SAUCE (VILLAS TULIPANES, ORQUÍDEAS, GERANIOS Y HORTENSIAS) |
El Sauce (Villas Tulipanes, |
3:30AM-7:30A |
||
EL SAUCE (VILLAS PALMERAS, JAZMINES, PINOS Y ACACIAS) |
El Sauce (Villas Palmeras, |
7:30AM-1PM |
||
RESIDENCIAL MIRADOR DE LOS ÁNGELES |
Tanque Mirador, Los Ángeles |
12MD-3PM |
||
AGUA DULCE (PARTE BAJA) |
Tanque Agua dulce |
2PM-7PM |
||
RES FRANCISCO MORAZÁN |
Francisco Morazán |
7AM – 8PM |
Sector |
Barrio o colonia |
Salida de tanque |
Horario |
|
AUSTRALIA |
Australia |
9AM-8PM |
||
BRISAS DEL MOGOTE |
Brisas del Mogote |
5AM-9AM |
||
NUEVA ESPAÑA, NUEVA GALILEA, ARCIERY, DAVID BETANCOURD |
Nueva España, Nueva Galilea, |
5AM-12MD |
||
NUEVA JERUSALEN |
Nueva Jerusalen |
5AM-5PM |
||
RAMÓN AMAYA AMADOR |
Ramón Amaya Amador, Montes |
3AM-11PM |
||
SAN FRANCISCO, EL RETIRO |
San Francisco parte alta |
11AM-5AM |
||
LA FUENTE II |
Servicio Fuente II (Bomba pequeña) |
5AM-9AM |
||
RES. CENTRO AMÉRICA IV ETAPA |
Residencial C.A. (IV Etapa) |
11PM-7AM |
||
CERRO GRANDE ZONA 4 |
Zona 4 |
12MD-12MN |
||
CAMPO CIELO, FLOR 1 |
Flor 1 |
9AM – 5PM |
||
14 DE FEBRERO, FRANCISCO MORAZÁN, EL PASTEL |
14 de Febrero(Línea 799) |
2PM – 10PM |
||
PARTE ALTA CEMENTERIO |
Hatillo |
6AM-3PM |