MIÉRCOLES: zonas norte y central serán afectadas con cortes de energía

478
cortes de energía
Los departamentos afectados son Francisco Morazán, Yoro y Atlántida.

TEGUCIGALPA, HONDURAS. Para mañana, miércoles 22 de mayo, la Empresa Energía Honduras (EEH) y la Empresa Nacional de Energía Eléctrica (ENEE) anunciaron cortes de energía eléctrica para la zona norte y centro del país.

Ambas compañías notificaron que realizarán cortes de energía por mantenimientos en plantas de producción de energía. Asimismo, las cuadrillas seguirán con las labores de modernización y limpieza de circuito de líneas primarias.

La información se compartió a través de la plataforma digital de la EEH y la ENEE

Lea también – MARTES: cortes de energía afectarán la zona norte, centro y occidente

Cortes de energía de la EEH

En el Distrito Central se hará mantenimiento general del circuito SFE L227 en un horario de 8:00 a.m. – 2:00 p.m.

  1. Ciudad Lempira
  2. Col. Arturo Quezada
  3. Col. Nueva España
  4. El Pantanal
  5. Col. El Retiro
  6. Col. Israel Norte
  7. San Buena Ventura
  8. Col Arcieri
  9. Col Ramón Amaya Amador
  10. Colonia Arturo Betancourth
  11. Col Montes de Bendición
  12. Parte De Col. San Francisco
  13. Jerusalén
  14. Monte Los Olivos Y Zonas Aledañas
Mantenimiento del circuito SFE L227 en un horario de 8:00 a.m. – 2:00 p.m.
  1. Parte de Col. Las Brisas
  2. Parte Col. Betania
  3. Metro Mall
  4. Parte Del Blvd. Comunidad Económica Europea
  5. Plaza Milenium
  6. Stibys
  7. Col. Nueva Esperanza
El Progreso y Tela

Se realizará mantenimiento en el circuito GUA L355, desde las 8:00 a.m. – 4:00 p.m.

  1. Aldea Las Delicias
  2. Aldea Toyos
  3. La Aldea La 34
  4. Aldea Naranjo
  5. Aldea El Aguacate
  6. La Aldea El Portillo Delicias
  7. Pajuiles Procon
  8. Zoilabe
  9. Santiago
  10. Las Eses
  11. Las Metalias
  12. Aldea Planes
La Másica, Atlántida

Mantenimiento del circuito primario desde las 8:00 a.m. hasta las 5:00 p.m.

  1. Municipio La Másica
  2. Aldea Francisco 1
  3. Aldea Rio Cuero
  4. y Aldea La Cumbre

Cortes de la ENEE

Se programó mantenimiento para el transformador de la subestación Suyapa, en la línea 257, en un horario de 09:30 p.m. del miércoles a las 4:30 a.m. del jueves:

  1. Col. Santa Ana
  2. 13 de Juilo
  3. Repetidoras H.R.V.C.
  4. Transmisores de Radio América
  5. San Miguel
  6. Izaguirre
  7. 30 de Noviembre
  8. Bo. La Lomita
  9. Aurora
  10. Col. Sempe
  11. La Sosa
  12. Altos de la Sosa
  13. La Travesía
  14. La Trinidad
  15. Estados Unidos
  16. La Mololoa
  17. Los Quebrachitos
  18. Agua Blanca y Zonas Aledañas.