MIÉRCOLES: horarios de abastecimiento de agua en barrios y colonias de Tegucigalpa

1517
agua en Tegucigalpa
Los racionamientos de agua se deben a las fuertes sequías que sufre la capital.

TEGUCIGALPA, HONDURAS. Para este miércoles, el Servicio Autónomo Nacional de Acueductos y Alcantarillados (SANAA) anunció los horarios de abastecimiento de agua potable en los barrios y colonias de la capital de Tegucigalpa.

En ese sentido, la empresa estatal anunció anticipadamente que la capital sufrirá fuertes racionamientos de agua, debido a la escasez del líquido. Por lo cual, se avisó que a varias zonas de la capital se le cambiarían los horarios de suministro.

El SANAA detalló en sus avisos que el servicio de agua solo llegará una vez a la semana. Por tanto, esta nueva calendarización inició desde el pasado 16 de agosto, y concluye el domingo 15 de septiembre.

Al respecto, los especialistas en los temas climáticos han informado que el fenómeno del niño es la principal causa del déficit del agua. Por tanto, se ha pedido a la población tomar las medidas pertinentes ante la escasez del agua.

Lea también: MARTES: ¿a cuáles colonias de Tegucigalpa llegará el agua potable este día?

Horarios de abastecimiento

Barrio o colonia
Salida de tanque
Horario
LOS ALPES, ZAPOTE LA TRAVESÍA, BUENOS AIRES DE
ORIENTE, SECTOR 6 Y CASAS NUEVAS
La travesía
6AM-11AM
CALLE EL RANCHO, MANGUITO, MOLOLOA, PIEDRA
GRANDE, SECTOR LOS IZOTES, CALLEJÓN 7 Y 8, LOS QUEBRACHITOS
BY Pass de Picacho
11AM-4PM
LA ERA, LA LOMITA, LA TRAVESÍA, SAN ISIDRO, SECTOR ELVIR
Travesía La
Lomita y Sector
11AM-4PM
ALDEA EL CHIMBO, VILLA SAN MANUEL, CERRO AZUL
Aldea el Chimbo,
Cerro Azul, Villa
8AM-5PM
LA FLORIDA, ZARAHEMLA,VILLAS DEL MOLINO
La Florida, Res
Zarahenla, Villas
6AM-6PM
EL MOLINÓN
El Molinón
6AM-12MD
SAN JOSÉ DE LOS  LLANOS (PARTE BAJA)
Los Llanos
4PM-6AM
KENNEDY,  ALTOS  DE  SAN  JOSÉ,  BERNARDO  DAZY,  DIOS PROVEERÁ, LAS PALMAS, RESIDENCIAL PLAZA, JOYA (ALDEA), ALTOS DE LA JOYA, SANTA ISABEL, SAN ÁNGEL (PARTE), VILLA NUEVA Z-6 (PARTE), VILLAS COLONIAL, VEGAS DE LA JOYA
Kennedy
5PM-6AM
VENECIA, UTH
Venecia
8AM-5PM
RES. PARÍS, ALTOS DE LA VENECIA
Res. Paris, Altos de la Venecia
6AM-12MD
LAS CAMPANAS
Campanas
9AM-1PM
VILLA NUEVA NORTE Y SUR S: 1,2,7,8 (OPERADO POR SECTORES)
E.E. Villa Nueva
7AM – 4PM
VILLA NUEVA S: 3,4,5,7  (OPERADO POR SECTORES)
Villa Nueva S:3,4,5,7A y parte
7AM – 4PM
17   DE   SEPTIEMBRE,   BRISAS   DE   SUYAPA,   FEHCOVIL,   FLORES   DE ORIENTE,  LA  LIBERTAD,  LOS  HIGUEROS,  NUEVA  SUYAPA,  VILLA  SAN CARALAMPIO      (OPERADO POR SECTORES, CON JUNTA DE AGUA)
Nueva Suyapa
(operado x junta)
8AM – 6PM
RES. SUYAPITA
Res. Suyapita
7AM-12MD
ALTOS DEL TRAPICHE (V ETAPA)
Tanque Altos del Trapiche (V
7AM-5PM
COLONIA IPM, LOMAS DEL GUIJARRO II ETAPA, LOMA ALTA, PUERTA DEL SOL.
15.3.2 Lomas, IPM
10AM-10PM
Barrio o colonia
Salida de tanque
Horario
LOMAS DE TONCONTÍN (PARTE ALTA), VILLA CORINTO, RES SAN JORGE
Lomas de
Toncontín (parte
4PM-6AM
LA POPULAR
La Popular
4PM-6AM
CATORCE DE MARZO
14 de Marzo
7PM-6AM
SAN JOSÉ DE LA PEÑA
San Jose de la
Peña
6AM-4PM
SAN JOSÉ DE LOS  LLANOS (PARTE ALTA)
Los Llanos parte alta
6PM-5AM
MONTERREY
Monterrey
6PM-5AM
TORRES, LUIS ANDRÉS ZÚNIGA, LA ROSA
o (Linea Vieja) Tor
12MD – 4AM
BO. BOLÍVAR, PRADERA,
Aeropuerto
(Pradera)
7PM – 6AM
HENRY MERRIAM,
Henry Merriam
7AM-1PM
FLOR DEL CAMPO
Flor del Campo
(Linea Nueva)
11AM-4AM
PORTAL DEL BOSQUE, ROBLE OESTE, ROBLE OESTE VI ETAPA, ZONA 1 Y 2
El Portal del Bosque,
Roble
Oeste (P.A.)
8AM-4PM
ROBLE OESTE PARTE BAJA
Roble Oeste parte baja (Z-1 y 2)
4PM-9PM
LOS ROBLES V ETAPA, COPACABANA
Roble Oeste V etapa,
8AM-1PM
UVAS PARTE ALTA (SERVICIO GENERAL)
Las Uvas p.a.
(servicio general),
2AM-8AM
UVAS LADO DERECHO
Uvas lado derecho (Tanque
4AM-8AM
UVAS (PARTE BAJA) , AGUA DULCE (PARTE ALTA)
Las Uvas p.b.  y
Agua Dulce p.a.
2PM-9PM
VILLAS DEL REAL
Villas del Real
3PM-8PM
Sector
Barrio o colonia
Salida de tanque
Horario
NUEVA OROCUINA, 23 DE JUNIO, SOLEDAD, FATIMA, ISRAEL NORTE
NUEVA
OROCUINA, 23
5AM-10AM
NUEVA OROCUINA, 23 DE JUNIO, SOLEDAD, FATIMA, ISRAEL NORTE
NUEVA
OROCUINA, 23
2PM-7PM
LA LAGUNA
La Laguna
6PM – 6AM
MALL PREMIER
Mall Premier
6PM-6AM
FUERZAS ARMADAS
Fuerzas Armadas
9AM – 3PM
ZAPOTE NORTE Y CENTRO
Fuerzas Armadas
9AM – 3PM
CANADÁ
Canada
2PM – 10PM
CIMIENTOS (zona Gabriela Nuñez), ENTRE PINOS,
ALTOS DE CANTERO
Hatillo
9AM-9AM
TRIGO
Hatillo
3AM-6PM