MIÉRCOLES: EEH y ENEE anuncian cortes de energía en zona norte y centro

436
cortes de energía
Masivos cortes para la zona norte y centro del país.

TEGUCIGALPA, HONDURAS. Para mañana, miércoles 15 de mayo, la Empresa Energía Honduras (EEH) y la Empresa Nacional de Energía Eléctrica (ENEE) anunciaron cortes de  energía eléctrica para varios sectores de la zona norte y centro del país.

Ambas compañías notificaron que realizarán cortes de energía por mantenimientos en plantas de producción de energía. Asimismo, las cuadrillas seguirán con las labores de modernización y limpieza de circuito de líneas primarias.

La información se compartió por la plataforma digital de la EEH y la ENEE.

Lea también – MARTES: EEH anuncia cortes de energía en SPS y varios municipios de Yoro

Cortes de energía de la EEH

En el norte:

En San Pedro Zacapa, municipio del departamento de Santa Bárbara, se realizarán trabajos en la sección del circuito MCH-L332 de 8:30 a.m. a 4:00 p.m. Por lo tanto, el cese de fluido eléctrico se presentará en las siguientes zonas:

  1. Agalteca
  2. El Campesinado
  3. La Boquita
  4. Azacualpa
  5. Canculunco
  6. San Antonio de Chuchepeque
  7. El Ocote
  8. Agua Sarca
  9. Plan de Encima
  10. El Tablón
  11. El Barrial
  12. Agua Caliente
  13. Mojarras
  14. Las Crucitas
  15. Quebrada Honda
  16. Hidro Cangel
  17. Hidro Zacapa

Mientras tanto, en San Pedro Sula, departamento de Cortés, se realizarán trabajos en la sección del circuito BER-L283 de 8:00 a.m. a 4:00 p.m. Las siguientes zonas permanecerán sin energía eléctrica.

  1. Colonia Universidad
  2. Los Laureles
  3. El Country

En cuanto al municipio de Tela, departamento de Atlántida, habrá trabajos en la sección del circuito TEL-L310 de 8:00 a.m a 5:00 p.m. Se verán afectadas con cortes de energía las siguientes zonas:

  1. Colonia Flores del Paraíso
  2. Aldea Nuevo San Juan
  3. Bulevar Nicaragua
  4. Villas Honduras Shores Plantation
  5. Aldea Tornabé
  6. Residencial Pelican
  7. Colonia San Alejo
  8. Res. Zacapa
En el centro:

Del mismo modo, en el Distrito Central, departamento de Francisco Morazán, se hará labores en el área del circuito SFE-L228 de 8:00 a.m a 2:00 p.m. Por lo que las áreas que se verán afectadas con la suspensión de energía eléctrica serán:

  1. Colonia Superación
  2. Col. Gracias a Dios
  3. Espíritu Santo
  4. Santa Cecilia
  5. Plantel de Columbus
  6. El Carrizal
  7. Cantarero López
  8. Colonia Lincoln
  9. Nuevos Horizontes
  10. Los Centenos
  11. Jardines del Norte
  12. Lomas del Norte
  13. Brisas del Norte
  14. Laguna del Pedregal
  15. Zonas aledañas a salida del norte
  16. La Smith
  17. Jardines del Carrizal
  18. San Juan Bosco
  19. Parte de colonia Nueva Providencia
  20. La José Duarte 2, 3 y 4
  21. Divino Paraíso
  22. Sector de La Ulloa
  23. Nueva Capital
  24. Col. Mary Flake de Flores
  25. Fuerzas Unidas
  26. José Duarte zona 1
  27. Nueva Danlí
  28. Ciudad del Ángel
  29. Altos de la Laguna

Cortes energía por trabajos de la ENEE

De igual manera, en el municipio de la Lima, departamento de Cortés, habrá cortes de energía. Esto por mantenimiento del transformador de subestación Santa Marta de 8:00 a.m. a 12:00 m. Se verán afectadas las siguientes colonias:

  1. Planeta
  2. Céleo González
  3. Palmeras
  4. Independencia
  5. Villa Dulce Hogar
  6. Quintas El Dorado
  7. Reparto Los Ángeles
  8. Reparto La Esperanza
  9. Rivera Hernández
  10. Sinaí
  11. Cerrito Lindo
  12. Central
  13. Brisas del Sauce
  14. Villas Kitur
  15. Ruiz
  16. Sitraina
  17. San Cristóbal
  18. Jerusalén
  19. San Fernando I, II Etapa
  20. 22 de Mayo
  21. Aeropuerto S.P.S.
  22. Base Aérea Armando Escalón
  23. Paraíso
  24. Zip Saint Andrews
  25. Andalucia
  26. Col. Tela
  27. Los Pinos
  28. Chulavista
  29. Bo. Italiano
  30. Caiman
  31. Alpha
  32. Cuerpo de Bomberos
  33. FHIA
  34. Bo. Cementerio
  35. Sula
  36. Bo. Centro Sur
  37. Escuela Esteban Mendoza
  38. Escuela Gabriela Mistral
  39. Municipalidad de La Lima
  40. Col. Sitraterco
  41. Los Ángeles
  42. Villa Catalina
  43. Restaurante Toyas
  44. La Mesa
  45. Barrio El Centro
  46. Cruz Roja
  47. Chapala
  48. Col. Ruby
  49. Cerrato
  50. 23 de Septiembre
  51. Fraternidad I y II
  52. El Maestro
  53. Maprosa