20 C
Honduras
viernes, julio 30, 2021

MIÉRCOLES: colonias de Tegucigalpa que tendrán agua

TEGUCIGALPA, HONDURAS. El Servicio Autónomo Nacional de Acueductos y Alcantarillados (SANAA), detalló para este miércoles los horarios de racionamiento de agua potable en los barrios y colonias de la capital.

En ese sentido, el SANAA especificó que debido a que las represas continúan relativamente vacías, el SANAA programó más racionamientos.

De la misma manera, la empresa estatal expresó que debido a la escasez del líquido vital se anuncia con anticipo los racionamientos moderados.

Asimismo, en dicho aviso se apunta que los horarios de distribución variaran en las diferentes zonas de la capital.

El director de la división metropolitana, Carlos Hernández, señaló que el abastecimiento de agua depende del nivel de las represa Los Laureles y La Concepción.

Niveles 

No obstante, el SANAA indicó que el embalse Los Laureles se encuentra en más del 70% de su máxima capacidad de almacenamiento. Mientras que la represa La Concepción apenas reporta el 23% de su nivel máximo.

Lea también: Viernes: lugares de Tegucigalpa que tendrán servicio de agua potable

Tabla de racionamientos:
RACIONAMIENTO DE AGUA TEGUCIGALPA 30 DE OCTU
HOJA 1  

 

 

HOJA 2
 SECTOR Barrio o Colonia Horario  SECTOR Barrio o Colonia Horario
   
CUEVA, MIRADOR, PICACHITO 12MD-6PM TRAPICHE IV ETAPA (P.A.) 7AM-1PM
SAGASTUME, SAUCIQUE, BARRIO LA ESTRELLA, BRISAS DEL PICACHO, LA CABAÑA (PARTE ALTA) 12MD-6PM UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS 7PM-4AM
VILLA UNIVERSITARIA I ETAPA, VILLA OLIMPICA,

VILLA CENTROAMÉRICANA, UNIVERSIDAD NORTE, LOS CIRUELOS

5PM – 8AM
NUEVA   SANTA   ROSA,    VIEJA   SANTA   ROSA,

CONDOMINIOS   VIERA (RES.),  BARRIO  LAS

COLINAS,  CABAÑA  (PARTE),  CASAMATA  (PARTE

ALTA), JACARANDAS, MARISHAL, SAN PABLO,

REPARTO ABAJO

6AM-2PM
LOMA LINDA NORTE (PARTE ALTA), LOMA VERDE 10AM -3PM
REPARTO ARRIBA, GUILLEN, JOSE SIMON AZCONA, SUAZO CÓRDOVA, VILLADELMI, 2PM-10PM
EL PORVENIR (PARTE ALTA) 12MD-6PM
ESTANZUELA 12MD-6PM
CANAÁN 12MD-6PM
21 DE OCTUBRE, CALDERON, EL JARDIN, EL

PORTILLO, GIRASOLES, LARA, LARA NORTE,

BOLIVAR, LA JOYA (RES.), VILLAS DEL RIO,

FLORIDA, FRATERNIDAD

5AM-6PM
LOMAS DE TONCONTÍN (PARTE BAJA) 4PM-6AM
CALPULES 7PM-6AM
BOULEVARD MORAZÁN, CASTAÑO, IZAGUIRRE, Bv.

LOS PROCERES, PARCALTAGUA, PUEBLO NUEVO,

SABANAGRANDE, SANTA ANA, ALMENDROS,

LINDA VISTA ESTE, MONTECARLO, ,RES. VILLA

DELMI, ALMENDROS, LOMA LAS MINITAS,

MODESTO RODAS ALVARADO,

SANTA MARGARITA

7PM-6AM
PARQUE EMPRESARIAL 9AM-12MD
15 DE SEPTIEMBRE, AEROPUERTO, AMÉRICA,

LOS PERIODISTAS,

MODELO, VENEZUELA, EL EDEN, PUEBLO NUEVO,

VILLA LOS LAURELES, ECONÓMICAS EL RETIRO

4PM – 7AM
EL SITIO, ESTADOS UNIDOS, LA UNION, TRINIDAD 4PM-6AM
LA SOSA, SECTOR ELVIR (PARTE) 4PM-6AM SANTA BÁRBARA, RES. LA CAÑADA, INESTROZA,

LA BURRERA, SAN LUIS, RIVAS, JARDINES DE ZUNLACAL

8AM-9PM
SANTA MARIA 4PM-6AM
SEMPE, 30 DE NOVIEMBRE 4PM-6AM
SAN MIGUEL (PARTE BAJA), JASMIN 4PM-6AM ERENDIDA, GRANJITAS LAS VEGAS, LA VEGA 12,

LA VEGA 172, RES. LA VEGA, VEGAS FECESITLIH,

ROMA, VEGAS DEL RIO, LOS ALPES, MONTERREY NORTE

9AM-4AM
AURORA 4PM-6AM
SANTA   ANITA,   SAN   MIGUEL   (PARTE   ALTA),

LA   ERA   (SECTOR   EL CARBON), EL EDEN, 28 DE MARZO (PARTE), 13 DE JULIO

4PM-6AM
VILLAS DE TILOARQUE 6PM-9PM
LOS ALPES, ZAPOTE LA TRAVESIA, BUENOS

AIRES DE ORIENTE, SECTOR 6 Y CASAS NUEVAS

6AM-4PM PLAN DE LOMAS DE TILOARQUE (JUNTA DE AGUA) 6PM-10PM
PORTAL DEL BOSQUE, ROBLE OESTE, ROBLE OESTE VI ETAPA, ZONA 1 Y 2 8AM-4PM
CALLE EL RANCHO, MANGUITO, MOLOLOA,

PIEDRA GRANDE, SECTOR LOS IZOTES, CALLEJON 7 Y 8, LOS QUEBRACHITOS

6AM-4PM ROBLE OESTE PARTE BAJA 4PM-9PM
LA ERA, LA LOMITA, LA TRAVESIA, SAN ISIDRO, SECTOR ELVIR 6AM-4PM
ALDEA EL CHIMBO, VILLA SAN MANUEL, CERRO AZUL 8AM-5PM
LA FLORIDA, ZARAHEMLA,VILLAS DEL MOLINO 6AM-12MD
EL MOLINON 6AM-12MD
LA ALHAMBRA, BUENA VISTA, BUENOS  AIRES,

LINTON, LOS MANGOS, MIRAMESI,  ALTOS  DE

MIRAMESI,  SECTOR  DE  LAS  DELICIAS,  TIERRA

COLORADA, Bo. LA PEDRERA 1 y 2

7PM-6AM
LOMAS DE MIRAFLORES  SUR 2PM-4AM
LOS TULIPANES 8AM-2PM
VILLA NUEVA NORTE Y SUR S: 1,2,7,8 (OPERADO POR SECTORES) 7AM – 4PM
PLAN DE LOS PINOS 8AM-4PM
VILLA NUEVA S: 3,4,5,7  (OPERADO POR

SECTORES)

7AM – 4PM
17   DE   SEPTIEMBRE,   BRISAS   DE   SUYAPA,

FEHCOVIL,   FLORES   DE ORIENTE,  LA

LIBERTAD,  LOS  HIGUEROS,  NUEVA  SUYAPA,

VILLA  SAN

CARALAMPIO      (OPERADO POR SECTORES, CON JUNTA DE AGUA)

8AM – 6PM
ALDEA SUYAPA (OPERADO POR SECTORES, CON JUNTA DE AGUA) 8AM-6PM

 

HOJA 3
 SECTOR Barrio o Colonia Horario
LOS ROBLES V ETAPA, COPACABANA 8AM-1PM
CASCADA ZONA 2 Y 3 4PM-12MN
UVAS PARTE ALTA (SERVICIO GENERAL) 10PM-4AM
ALTOS DE LOS LAURELES, VISTA HERMOSA, SAN BUENA VENTURA, ALTOS DE SAN FRANCISCO 5AM-10AM
ALTOS DE LOS LAURELES, VISTA HERMOSA, SAN BUENA VENTURA, ALTOS DE SAN FRANCISCO 2PM-7PM
ALTOS DE SAN FRANCISCO (ZONA EL MAICILLAL) 8AM-7PM
SANTA EDUVIGES, SAN FRANCISCO PARTE BAJA (ABIERTO TOTALMENTE) 10PM-6PM
CENTRO AMERICA  OESTE ZONA 3, 4 Y 5 4PM-9PM
CENTRO AMERICA  OESTE ZONA 1 Y 2 5AM-9AM
TOROCAGUA SUR, SANTA FE, INDEPENDENCIA