25.6 C
San Pedro Sula
sábado, noviembre 27, 2021

Martes: horarios de abastecimiento de agua en Tegucigalpa

Debes leer

TEGUCIGALPA, HONDURAS. Para este martes, el Servicio Autónomo Nacional de Acueductos y Alcantarillados (SANAA) anunció los horarios de abastecimiento de agua potable en los barrios y colonias de la ciudad de Tegucigalpa.

En ese sentido, la empresa estatal anunció anticipadamente que la capital sufrirá fuertes
racionamientos, debido a la escasez del líquido. Por lo cual, se avisó que a varias zonas de la capital se le cambiarían los horarios de suministro.

El SANAA detalló en sus avisos que el servicio de agua potable solo llegará una vez a la semana. Por tanto, esta nueva calendarización inició desde el pasado 16 de agosto, y concluye el domingo 15 de septiembre.

Al respecto, los especialistas en los temas climáticos han informado que el fenómeno del niño y la deforestación del medio ambiente son las principales causas del déficit del líquido vital. Por tanto, se ha pedido a la población tomar las medidas pertinentes ante la escasez del agua.

Lea también: LUNES: horarios de abastecimiento de agua potable en barrios y colonias de Tegucigalpa

Horarios de abastecimiento para barrios y colonias

Sector
Barrio o colonia
Salida de tanque
Horario
21 DE OCTUBRE, CALDERÓN, EL JARDÍN, EL PORTILLO, GIRASOLES, LARA, LARA NORTE, BOLÍVAR, LA JOYA (RES.), VILLAS DEL RÍO, FLORIDA, FRATERNIDAD
Línea 8 (Lara, 21 de Octubre)
5AM-6PM
BULEVAR MORAZÁN, CASTAÑO, IZAGUIRRE, Bv. LOS PRÓCERES, PARCALTAGUA, PUEBLO NUEVO, SABANAGRANDE, SANTA ANA, ALMENDROS, LINDA VISTA ESTE, MONTECARLO,RES. VILLA DELMI, ALMENDROS, LOMA LAS MINITAS, MODESTO RODAS ALVARADO, SANTA MARGARITA
Línea Bulevares
7PM-6AM
LOMAS DEL MOLINO (OPERADO POR URBANIZADO)
Lomas del molino
1PM-6PM
SIBONEY, LOMAS DE SANTA LUCIA
Siboney, Lomas de Santa Lucia
8AM-5PM
ARGENTINA,   CASTAÑO   SUR,   EL   TRIANGULO,   LINDA   VISTA   ESTE, LOMAS  DEL  GUIJARRO,  MONTECARLO,  PUEBLO  NUEVO,  AURORA  No.
2, LAS MARÍAS
Lomas del Guijarro y Villa Olímpica
7PM-6AM
LOMAS DE MIRAFLORES  SUR
Lomas de Miraflores Sur
9AM-3PM
LOS PORTALES
Los Portales
1AM-7AM
LOMAS DEL TABLÓN
Lomas del Tablón
9AM-4PM
VILLA NUEVA NORTE Y SUR S: 1,2,7,8 (OPERADO POR SECTORES)
E.E. Villa Nueva
7AM – 4PM
LOS PINOS (OPERADO POR JUNTA DE AGUA)
Los Pinos
7AM – 6AM
PLAN DE LOS PINOS
Plan de los Pinos
8AM-4PM
VILLA NUEVA S: 3,4,5,7  (OPERADO POR SECTORES)
Villa Nueva S:3,4,5,7A y parte
7AM – 4PM
HATO DE ENMEDIO SECTOR 10
Hato Sector 10 (parte baja)
6PM-5AM
17   DE   SEPTIEMBRE,   BRISAS   DE   SUYAPA,   FEHCOVIL,  FLORES   DE ORIENTE,  LA  LIBERTAD,  LOS  HIGUEROS,  NUEVA  SUYAPA,  VILLA  SAN CARALAMPIO      (OPERADO POR SECTORES, CON JUNTA DE AGUA)
Nueva Suyapa (operado x junta)
8AM – 6PM
ALDEA SUYAPA (OPERADO POR SECTORES, CON JUNTA DE  AGUA)
Aldea Suyapa (operado x junta)
8AM-6PM
ALTOS DEL TRAPICHE  (1,2,3 y 4 ETAPA)
Tanque Altos del Trapiche (1,2,3)
7AM-4PM
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS
UNAH
7PM-4AM
Sector
Barrio o colonia
Salida de tanque
Horario
COL.    PÉREZ,    COMERCIAL    DÍAZ,    HUMUYA,    PRADO,    QUEZADA, FRACCIONAMIENTO    FIALLOS,    ALTOS    DE    LA    ELVEL,    ALTOS    DE MIRAMONTES, ELVEL, MIRAMONTES, LOMA LINDA NORTE Y SUR
Prado y Birichichi
7PM-6AM
Divanna y Jardines del Country (cerrada reguladora Comayagüela)
Filtros
6PM-2AM
Moseñor   Fiallos,   Bendeck,   Altos   del   Milagro,   Mayangle, El   Country, Interamericana, Hollywod, Vegas del Country (cerrado Comayaguela)
Filtros
6PM-2AM
ESPINAL, OJO DE AGUA, LA JOYA
Espinal,  Ojo de Agua, La Joya
6AM-12MD
ALDEA CONCEPCIÓN,  LAS MARGARITAS (operado por junta)
Aldea Concepción
6AM-4PM
RES. TONCONTÍN, PALMA REAL, GODOY
Residencial Toncontiín, Palma
4PM-6AM
SAN  ISIDRO,  ALTOS  DE  SAN  ISIDRO,   MIRADOR  SAN  ISIDRO,
VISTA HERMOSA, FERNANDO CORDOVA
San Isidro
6AM-7PM
RESIDENCIAL LA CAÑADA
Residencial La Cañada
5AM – 5PM
ALDEA LA CAÑADA, ZONA 1
Aldea La Cañada, Zona 1
5AM – 12MD
EL PROGRESO No.2, 21 DE FEBRERO (PARTE BAJA), PUEBLO NUEVO, DELICIAS, EL COCO, OLMOS
Flor del Campo (Línea Vieja) 21 febrero –
10AM-7PM
JARDINES DE TONCONTÍN, SAN JOSÉ DEL PEDREGAL, FALDAS DEL PEDREGAL, PROVIDENCIA, TRINIDAD, ROBERTO SUAZO CORDOVA,
Pedregal
7AM-6PM
ERENDIDA, GRANJITAS LAS VEGAS, LA VEGA 12, LA VEGA 172, RES. LA VEGA, VEGAS FECESITLIH, ROMA, VEGAS DEL RÍO, LOS ALPES, MONTERREY NORTE
Línea Presidencial (Vegas del Río, Alpes, Monterrey Norte) – Valvulero
9AM-4PM
21 DE FEBRERO (PARTE ALTA)
7PM-5AM
SOLEDAD, 21 DE FEBRERO SECTOR 6
d, 21 de Febrero S-
9PM-12MN
PLAN DE LOMAS DE TILOARQUE (JUNTA DE AGUA)
de Lomas de Tiloarque
6PM-10PM
NUEVA ESPERANZA (PARTE ALTA), PRIMAVERA
Linea 799 y Alamo (La
8AM-8PM
AGUA DULCE (PARTE BAJA)
Tanque Agua dulce
2PM-7PM
19 DE SEPTIEMBRE
19 de Septiembre
7AM-11PM
ALTOS DE LOS LAURELES, VISTA HERMOSA, SAN BUENA VENTURA, ALTOS DE SAN FRANCISCO
ALTOS DE LOS LAURELES, VISTA
5AM-10AM
ALTOS DE LOS LAURELES, VISTA HERMOSA, SAN BUENA VENTURA, ALTOS DE SAN FRANCISCO
ALTOS DE LOS LAURELES, VISTA
2PM-7PM
Sector
Barrio o colonia
Salida de tanque
Horario
ALTOS DE SAN FRANCISCO (ZONA EL MAICILLAL)
Altos de San Francisco
9AM-12MN
21 DE FEBRERO (PARTE ALTA)
21 de Febrero (REGULADO
9AM-7PM
SANTA EDUVIGES, SAN FRANCISCO (PARTE BAJA)
Santa Eduviges y San Francisco
11AM-5AM
SAN FRANCISCO PARTE ALTA
San Francisco (PARTE ALTA DE
11PM-8AM
21 DE FEBRERO SECTOR 6 PARTE ALTA
d, 21 de Febrero
9PM-12MN
CENTRO AMÉRICA ANEXO SUR, VILLA REYES, SANTA CECILIA, MONTE CARMELO, CENTRO AMÉRICA ESTE, ALTOS DE LA MAYANGLE
Residencial C.A.
5AM-9PM
CERRO GRANDE ZONA 2 (PARTE ALTA)
Zona 2 (parte alta)
4PM-3AM
FLOR 2, SAN MARTÍN
Flor II (Linea Vieja)
9AM-5PM
BRISAS DE OLANCHO
Brisas de Olancho
10AM – 4PM
FLOR I  PARTE ALTA
Flor I parte alta
8AM – 6PM
3 DE MAYO (SECTOR 4), FLOR No. 1 (BILLARES MICHEL)
3 de Mayo S-4
9AM-5PM
CON
CEPCIÓN
ESTACIÓN LA SOLEDAD
Estación Soledad
6AM-4:30PM
PARTE ALTA CEMENTERIO
Hatillo
6AM-3PM

Más noticias

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Últimas Noticias