MARTES: ¿a cuáles colonias de Tegucigalpa llegará el agua potable este día?

1071
Agua en Tegucigalpa
Los racionamientos obedecen a la fuerte escasez de agua que existe en la capital.

TEGUCIGALPA, HONDURAS. Para este martes, el Servicio Autónomo Nacional de Acueductos y Alcantarillados (SANAA) anunció los horarios de abastecimiento de agua potable que habrán en los barrios y colonias de la capital de Tegucigalpa.

La empresa estatal anunció anticipadamente que el Distrito Central sufrirá racionamientos de agua, debido a la escasez del líquido. Por lo cual, se avisó que a varias zonas de la capital se le cambiarían los horarios de suministro.

El SANAA detalló en sus avisos que el servicio de agua solo llegará una vez a la semana. Esta nueva calendarización inició desde el pasado 16 de agosto, y concluye el domingo 15 de septiembre.

Al respecto, los especialistas en los temas climáticos han informado que el fenómeno de «El Niño» es la principal causa del déficit del agua. Por tanto, se ha pedido a la población tomar las medidas pertinentes ante la escasez.

Nota relacionada: DOMINGO: barrios y colonias de Tegucigalpa que hoy tendrán agua potable

Horarios de abastecimiento

Barrio o colonia
Salida de Tanque
Horario
21 DE OCTUBRE, CALDERÓN, EL JARDÍN, EL PORTILLO, GIRASOLES,LARA, LARA NORTE, BOLÍVAR, LA JOYA (RES.), VILLAS DEL RÍO, FLORIDA, FRATERNIDAD
Línea 8 (Lara, 21 de Octubre)
5AM-6PM
BOULEVARD MORAZAN, CASTAÑO, IZAGUIRRE, Bv. LOS PRÓCERES, PARCALTAGUA, PUEBLO NUEVO, SABANAGRANDE, SANTA ANA, ALMENDROS, LINDA VISTA ESTE, MONTECARLO, RES.VILLA DELMI, ALMENDROS, LOMA LAS MINITAS, MODESTO RODAS ALVARADO, SANTA MARGARITA
Línea Boulevares
7PM-6AM
LOMAS DEL MOLINO (OPERADO POR URBANIZADOR)
Lomas del molino
1PM-6PM
FLORENCIA  ESTE,  FLORENCIA  NORTE,  FLORENCIA  SUR,  LOMAS DE MAYAB, LUIS LANDA, TRES CAMINOS, CASABOLA, PAYAQUÍ
Lomas del Mayab y Villa Olímpica
2PM-6AM
Bo.   ABAJO,   Bo.   EL   CHILE,   Bo.   EL   JAZMÍN,   Bo.   EL   OLVIDO,   Bo. GUANACASTE,  Bo.  LA  CONCORDIA,  Bo.  LA  FUENTE,  Bo.  LA  HOYA,  Bo. LA  ISLA,  Bo.  LA  MONCADA,  Bo. LA  PLAZUELA, Bo.  LA RONDA,  Bo. LAS MERCEDES,    Bo.    LAS    PALOMAS,    Bo.    LOS    DOLORES,    CENTRO TEGUCIGALPA,  COL.  PALMIRA,  COL.  WALTER,  EL  PORVENIR  (PARTE BAJA),     JARDÍN     LAS     MERCEDES,     LA     CAMPAÑA,     MANCHEN, MATAMOROS,  MAYA  CENTRO,  MEJÍA,  REFORMA,  SAN CARLOS,  SAN FELIPE, SAN RAFAEL, SECTOR Bo. LA CABAÑA, SECTOR Bo. LA LEONA, SECTOR DE CASAMATA, SECTOR DE GUADALUPE
Leona (Tanques 1, 2 y 3)
6PM-6AM
LOS TULIPANES
Los Tulipanes
4PM-8PM
JOYA (INVA)
La Joya (INVA)
5AM – 7PM
VILLA NUEVA NORTE Y SUR S: 1,2,7,8 (OPERADO POR SECTORES)
E.E. Villa Nueva
7AM – 4PM
LOS PINOS (OPERADO POR JUNTA DE AGUA)
Los Pinos
7AM – 6AM
VILLA NUEVA S: 3,4,5,7  (OPERADO POR SECTORES)
Villa NuevaS:3,4,5,7A y parte
7AM – 4PM
17   DE   SEPTIEMBRE,   BRISAS   DE   SUYAPA,   FEHCOVIL,  FLORES   DE ORIENTE,  LA  LIBERTAD,  LOS  HIGUEROS,  NUEVA  SUYAPA,  VILLA  SAN CARALAMPIO      (OPERADO POR SECTORES, CON JUNTA DE AGUA)
Nueva Suyapa (operado x junta)
8AM – 6PM
ALDEA SUYAPA (OPERADO POR SECTORES, CON JUNTA DE AGUA)
Aldea Suyapa (operado x junta)
8AM-6PM
TRAPICHE IV ETAPA (P.A.)
Trapiche IV Etapa (P.A.)
7AM-1PM
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS
UNAH
7PM-4AM
VILLA UNIVERSITARIA I ETAPA, VILLA OLÍMPICA, VILLA CENTROAMÉRICANA, UNIVERSIDAD NORTE, LOS CIRUELOS
Universidad Norte (Villa Olímpica)
5PM – 8AM
Barrio o Colonia
SALIDA DE TANQUE
Horario
LOMA LINDA NORTE (PARTE ALTA), LOMA VERDE
Loma Linda (parte alta)
10AM -3PM
MONSEÑOR FIALLOS (ALTA), MERCEDES (PARTE), HAYA (PARTE)
Inyección Canteras (parte
8AM-2PM
ALDEA EL LOARQUE, PUENTE DEL LOARQUE, GERMANIA
Barrios en Desarrollo (Aldea
8AM-6PM
LOARQUE SUR
Loarque Sur
6AM-10AM
LOMAS DE TONCONTIN (PARTE BAJA)
Lomas deToncontin (parte
4PM-6AM
CALPÚLES
Calpúles
7PM-6AM
PARQUE EMPRESARIAL
EL Aguacate (parque)
9AM-12MD
15 DE SEPTIEMBRE, AEROPUERTO, AMÉRICA, LOS PERIODISTAS,
Flor del Campo (Línea)
7PM – 7AM
MODELO, VENEZUELA, EL EDEN, PUEBLO NUEVO, VILLA LOS SANTA BÁRBARA, RES. LA CAÑADA, INESTROZA, LA BURRERA, SAN LUIS, RIVAS, JARDINES DE ZUNLACAL
15 de Septiembre (servicio)
8AM-9PM
LOMAS DE TILOARQUE
ValvuleroTiloarque
7PM – 6AM
ALAMO, ATLANTIS,  SAN JORGE, TILOARQUE, TILOARQUE NORTE
Alamo
7PM – 6AM
VILLA ESPAÑOLA, PRIMAVERA, EL MIRADOR TILOARQUE, I.H.S.S.
Linea 799
7PM – 6AM
VILLAS DE TILOARQUE
Villas de
6PM-9PM
PLAN DE LOMAS DE TILOARQUE (JUNTA DE AGUA)
de Lomas de Tiloa
6PM-10PM
CASCADA ZONA 2 Y 3
Cascada zona 2
4PM-12MN
Barrio o colonia
Salida de tanque
Horario
HEREDEROS LÓPEZ (PARTE BAJA)
Herederos Lopez (parte baja)
6AM-10AM
HEREDEROS LÓPEZ (PARTE ALTA)
Herederos Lopez(parte alta)
10AM-2PM
CENTRO AMÉRICA  OESTE ZONA 3, 4 Y 5
Centro América Oeste (Zona 3, 4
4PM-9PM
CENTRO AMÉRICA  OESTE ZONA 1 Y 2
Centro América Oeste (Zona 1 Y
5AM-9AM
ALEMANIA, VILLA UNIÓN (PARTE), LOS AMATES, LAS PAVAS, BUENAS NUEVAS, BRISAS DE LA LAGUNA, GARCÍA (PARTE PARTE ALTA), GRACIAS A DIOS
Barrios en Desarrollo
12MD-12MN
TOROCAGUA SUR, SANTA FE, INDEPENDENCIA (PARTE ALTA), SANTA CECILIA, ROSARIO, POLICARPO PAZ (PARTE BAJA), RAFAEL LEONARDO CALLEJAS, ZONA DE CLÍNICA PERIFERICA IHSS
Línea 799 (Ayestas,Obrera, 3 Mayo,  Haya)
6PM-6AM
AYESTAS, INDEPENDENCIA, BELLA VISTA NORTE, GUAMILITO, Bo OBRERO, LOS PROFESORES, 3 DE MAYO SECTOR 1, 2 Y 3, COFRADÍA
Línea 799 (Ayestas, Obrera, 3 Mayo,  Haya)
6PM-6AM
BOULEVAR DEL NORTE (PARTE ALTA), COFRADÍA, MERCEDES (PARTE ALTA), MONSEÑOR FIALLOS (PARTE ALTA)
Inyección Canteras (parte alta)
8AM-2PM
AYESTAS, BELLA VISTA NORTE, GUAMILITO, Bo OBRERO, LOS PROFESORES, 3 DE MAYO SECTOR 1, 2 Y 3,
Inyección Canteras (servicio general)
6PM-6AM
VILLA UNIÓN PARTE BAJA
Villa Unión-parte baja
8AM-1PM
VILLA UNIÓN SECTOR DEL TANQUE
Villa Unión-sector tanque
8AM-3PM
ESTACIÓN LA SOLEDAD
Estación Soledad
6AM-4:30PM
MIRALAGO
Hatillo
9AM-9AM