LUNES: EEH anuncia cortes de energía en el norte, oriente y occidente

336
cortes de energía
En Colón, Copán, Cortés, El Paraíso y una pequeña parte de Ocotepeque se esperan cortes de energía este jueves.

TEGUCIGALPA, HONDURAS. Este martes 23 de julio, cortes de energía durarán varias horas para los habitantes de la zona norte, oriental y occidental del país, según anunció en sus canales de comunicación oficiales la Empresa Energía Honduras (EEH).

El consorcio honduro-colombiano comunicó que hará mantenimientos y mejorías de emergencia en redes eléctricas de Colón, Copán, Cortés y El Paraíso.

En las demás zonas del país no hay programación de cortes, por lo que se espera que gocen de la normalidad del servicio energético.

No obstante, se le recomienda a la población estar pendiente de las redes sociales de EEH para cualquier anuncio o cambio de último momento.

Lea: ENEE espera fondos de bonos soberanos para honrar deuda histórica con generadores

Lugares donde habrá cortes de energía

Colón

En Tocoa, principal ciudad del departamento, no habrá servicio energético de 1:00 p.m. – 5:00 p.m. El motivo es el mantenimiento correctivo, mediante poda de árboles próximos a la línea, en el circuito BOR-L351. Estos serán los lugares que no tendrán electricidad:

  • Bonito Oriental: Palmichal, San José del Cinco
  • Tocoa (aldeas): El Briche, Quebrada de Agua, Corporación DINANT (Exportadora del Atlántico), San José de Corrales, Quebrada de Arena, Salama, Coop. Salama, El Barro, Juan Antonio, Nueva Suyapa, La Arenosa, Taujica, El Novillo, El 15, La 45, La Abisinia, El Tigre, Residencial Prado Verde
  • Tocoa (colonias y Barrios): Toronjal, Doctores, Salomón 1 y 2, Fabio Ochoa, Aurora, Buenos Aires, Laureles, Alemán 1 y 2, Las Uvas, Génesis, El Centro, Municipalidad de Tocoa, La Colón, La Esperanza, 18 de septiembre, Las Flores, Barrio Abajo, Hospital San Isidro, Bomberos.
Copán

En la región occidental, varios sectores de Copán y algunas áreas próximas en Ocotepeque aquejarán un prolongado apagón: de 8:00 a.m a 5:00 p.m.; según EEH, la razón es un mantenimiento urgente en el SRS-L338. Estos serán los lugares afectados:

Santa Rosa de Copán: Aldea El Derrumbo

Cucuyagua: Casco Urbano de Cucuyagua, El Níspero, Gualtaya, Ojos de Agua, El Ajagual, El Higuito, Los Almendros, San José De Las Palmas, Séptimo Batallón de Infantería y sus caseríos cercanos.

San Pedro: Casco Urbano de San Pedro, Cartagua, El Zapote, Capucas, El Ejido, Yaunera, Boca del Monte y sus caseríos cercanos.

Corquín: Casco Urbano de Corquín, Agua Caliente, El Carrizal, Gualme, Jimilile, Las Casitas, Potrerillos y sus caseríos cercanos.

La Unión: Casco Urbano de La Unión, Azacualpa, El Corpus, El Junco, El Trigo, La Arena, Minerales De Occidente (Minosa), Oficinas De Geotérmica Platanares, San Miguel, Santa Cruz, El Ladrillo, Los Arrollos, El Sitio, Arrancabarbara, Suptes Arriba, Suptes Abajo, Palania, Platanares, El Portillo, San Andres Minas, Nueva Azacualpa y sus caseríos cercanos.

Belén Gualcho, Ocotepeque: Casco Urbano de Belén Gualcho y aldeas cercanas.

Cortés

En la zona norte, hay áreas que sostendrán también problemas energéticos. No habrá luz artificial de 8:00 a.m. a 4:00 p.m. en San Francisco de Yojoa, Ilama, Chinda, San Luis, San José de Colinas, Concepción del Norte, Trinidad y Gualala.

Se realizará un mantenimiento correctivo de urgencia en el circuito CRL-L304. La siguiente lista lee los lugares que tendrán cortes de energía:

  • Ilama (La Mica, San Vicente De Las Nieves, Plan De Italia, San Jose De Oriente, La Montañita, El Ocote, Cecapa, L Cuchilla, Agua Sarga), Gualala (Guacamaya, Platanares, El Carrizal, Arenales, Rio Hondo, El Jute, El Zapote, Quebrada Arriba, Gualjoquito, Santa Rosita, Omigua), Ilama (La Estancia, San Juan De La Cruz, La Cañada, Uncana, El Capulin, El Zarzal, Generadora Cececapa, El Balsamo, Centro Penitenciario El Pozo), Santa Bárbara (Río Seco, San Luis Planes, Lomas Del Águila, La Unión Del Dorado, Plancito De Suyapa, El Sauce),
  • San José De Colinas (Loma Larga, La Isla, Chinquilla, San Miguel De Las Lajas, Piedra Grande, San Francisco Del Carrizal, El Triunfo, Pinabete, Mata de Ruda, El Manteado, El Zapotal, Peña Blanca, Santa Cruz Cuchia, La Victoria, Laguna Colorada, La Libertad, San Francisco Del Carrizal, Victoria, El Encanto, Hundiciones, El Ceibón, La Unión, Agua Helada Arriba, El Jicatuyo, La Barquera, Las Trojas, Laguna Colorada, Colonia Alemana, La Comunidad, El Porvenir, El Zapote, Cacaulapa, La Alianza, Laguna Inea, Agua Helada Abajo, El Gicaral, San Jose De Colón, Peña Blanca, Nueva Esperanza, Monte Vista, El Progreso, Jicaral, La Nueva Florida, San Luis Planes, San Luis Del Pacayal, Cantiles), San Luis (Llamala, Las Rosas, Agua Buena, Puerta Del Naranjo, Villa Luz, Los Llanos, San Francisco, El Barro, Tejutales, San Isidro, Azacualpa, San Juan, Calpules, Palmiras, Cuchilla El Roble, Berbenales, Colirio, Los Pinos, Terrero, Las Golondrinas, Piedras Azules)
  • Chinda (San Rafael, Las Breas, Platanares, Cablotal, Rio Caña), Trinidad (El Diviso, Corozal, La Alegría, Las Trojes, El Tigre, San Francisco, Pinabete, El Carmen, El Guineal, La Union, Cebadilla, La Huerta, El Rodeo, El Higuito, Santa Rosita, La Angostura, El Tumbo, Chimizales, Tascalapa, Matasanales, La Guama, El Carrizal, El Carreto, Monte Cristo, Buena Vista, La Leona, Aguacatales, El Rosario), Concepción Del Norte (Concordia, La Flores, El Robledal, Santa Ana, Cuchilla Alta, El Macuelizo, El Cerron, Platanaritos, Las Tintas De Ulua, Camalotales), Petoa (Quebraditas, Barandillales, Camalotales de Petoa, Agua Sarca, Honduritas).

San Pedro Sula