SAN PEDRO SULA.- Este lunes 7 de diciembre se llevó a cabo el sorteo del calendario de la Liga SalvaVida para el torneo Clausura 2018-2019.

Directiva de la Liga Nacional de Honduras que ahora es la Liga Salva Vida.

Cabe recordar que aún no se conoce al campeón del actual torneo y la máxima autoridad del fútbol de Honduras ya está pensando en el próximo torneo. El domingo 9 de diciembre Olimpia y Motagua jugarán la final de ida en el estadio Nacional, terminando el domingo 16 de diciembre con la gran final.

Los diferentes directivos y representantes de los diez equipos de la Liga Nacional.

Asimismo, la directiva de la Liga, ya dio a conocer las fechas de inicio del Clausura 2019: el primer partido será el 12 de enero entre el Vida de La Ceiba y el Olimpia; el partido será en el estadio municipal ceibeño.

Por su parte Platense recibirá a Real de Minas, Juticalpa al Real España, Motagua al Honduras del Progreso y Marathón recibirá a los “Lobos” de la UPNFM en el Yankel Rosenthal.

CALENDARIO

JORNADA 1

Sábado 12 de enero

Vida vs. Olimpia
Hora: 7:00 p.m.
Estadio: Municipal ceibeño.

Domingo 13 de enero

Motagua vs. Honduras Progreso
Hora: 3:00 p.m.
Estadio: Nacional

Platense vs. Real de Minas
Hora: 3:00 p.m.
Estadio: Excélsior

Juticalpa vs. Real España
Hora: 3:00 p.m.
Estadio: Juan Ramón Brevé

Marathón vs. UPNFM
Hora: 3:00 p.m.
Estadio: Yankel Rosenthal

JORNADA 2

Sábado 19 de enero

Olimpia vs. Honduras Progreso
Hora: 7:00 p.m.
Estadio: Nacional

Domingo 20 de enero

Platense vs. Marathón
Hora: 3:00 p.m.
Estadio: Excélsior

UPNFM vs. Juticalpa
Hora: 3:00 p.m.
Estadio: Emilio Williams

Real de Minas vs. Motagua
Hora: 3:00 p.m.
Estadio: Marcelo Tinoco (Danlí)

Real España vs. Vida
Hora: 3:00 p.m.
Estadio: Morazán

JORNADA 3

Sábado 26 de enero

Marathón vs. Olimpia
Hora: 7:00 p.m.
Estadio: Yankel Rosenthal

Domingo 27 de enero

Motagua vs. Real España
Hora: 3:00 p.m.
Estadio: Nacional

Vida vs. UPNFM
Hora: 3:00 p.m.
Estadio: Municipal ceibeño

Honduras Progreso vs. Platense
Hora: 3:00 p.m.
Estadio: Humberto Micheletti

Juticalpa vs. Real de Minas
Hora: 3: 00 p.m.
Estadio: Juan Ramón Brevé

JORNADA 4

Olimpia vs. Platense

Real España vs. Real de Minas

Honduras Progreso vs. Vida

UPNFM vs. Motagua

Juticalpa vs. Marathón

JORNADA 5

Real España vs. Marathón

Motagua vs. Olimpia

Platense vs. UPNFM

Vida vs. Juticalpa

Real de Minas vs. Honduras Progreso

JORNADA 6

Motagua vs. Platense

Honduras Progreso vs. Real España

Juticalpa vs. Olimpia

Marathón vs. Vida

UPNFM vs. Real de Minas

JORNADA 7

Platense vs. Juticalpa

UPNFM vs. Honduras Progreso

Olimpia vs. Real España

Real de Minas vs. Vida

Marathón vs. Motagua

JORNADA 8

Honduras Progreso vs. Marathón

Motagua vs. Juticalpa

Real España vs. UPNFM

Vida vs. Platense

Real de Minas vs. Olimpia

JORNADA 9

Juticalpa vs. Honduras Progreso

Platense vs. Real España

Marathón vs. Real de Minas

Olimpia vs. UPNFM

Vida vs. Motagua