¡LA CHAMPIONS ESTÁ DE VUELTA! Horario, día y quién transmite la segunda fecha

289
¡LA CHAMPIONS ESTÁ DE VUELTA! Horario, día y quién transmite la segunda fecha
El torneo de clubes más importante del fútbol mundial retorna esta semana.

EUROPA.- La UEFA Champions League continúa con la segunda fecha de la fase de grupos del torneo en su edición 2019-2020, luego de un arranque lleno de sorpresas en la jornada inicial.

Martes 1 de octubre

  • Grupo A:

Real Madrid (ESP) – Club Brugge (BEL).
Estadio: Santiago Bernabéu.
Hora: 10:55 AM.
Transmite: Fox Sports 2.

Galatasaray (TUR) – PSG (FRA).
Estadio: Ali Sami Yen Spor Kompleksi de Estambul.
Hora: 01:00 PM.
Transmite: ESPN 2.

  • Grupo B:

Tottenham Hotspur (ING) – Bayern Munich (ALE).
Estadio: Tottenham Hotspur Stadium de Londres.
Hora: 1:00 PM.
Transmite: Fox Sports 2.

Estrella Roja (SRB) – Olympiacos (GRE).
Estadio: Stadion Rajko Mitić de Belgrado.
Hora: 1:00 PM.
Transmite: Fox Sports Play.

  • Grupo C:

Atalanta (ITA) – Shakthar Donetsk (UCR).
Estadio: San Siro de Milán.
Hora: 10:55 AM.
Transmite: ESPN.

Manchester City (ING) – Dinamo Zagreb (CRO)
Estadio: Eithad Stadium de Manchester
Hora: 1:00 PM.
Transmite: ESPN+.

  • Grupo D:

Juventus (ITA) – Bayer Leverkusen (ALE).
Estadio: Allianz Stadium de Turín.
Hora: 1:00PM.
Transmite: ESPN.

Lokomotiv Moscú (RUS) – Atlético de Madrid (ESP).
Estadio: RZD Arena de Moscú.
Hora: 1:00 PM.
Transmite: Fox Sports 3.

Miércoles 2 de octubre

  • Grupo E: 

Genk (BEL) – Napoli (ITA).
Estadio: KRC Genk Arena de Genk.
Hora: 10: 55 AM.
Transmite: ESPN.

Liverpool (ING) – Red Bull Salzburg (AUT).
Estadio: Anfield de Liverpool.
Hora: 1:00 PM.
Transmite: Fox Sports Premium.

  • Grupo F:

Slavia Praga (RCH) – Borussia Dortmund (ALE).
Estadio: Eden Arena de Praga.
Hora: 10:30 AM.
Transmite: Fox Sports 2.

FC Barcelona (ESP) – Inter de Milán (ITA).
Estadio: Camp Nou de Barcelona.
Hora: 1:00 PM.
Transmite: ESPN 2.

  • Grupo G:

RB Leipzig (ALE) – Olympique Lyon (FRA).
Estadio: Red Bull Arena de Leipzig.
Hora: 1:00 PM.
Transmite: Fox Sports 3.

Zenit (RUS) – Benfica (POR).
Estadio: Krestovski Stadium de St. Petersburgo.
Hora: 1:00 PM.
Transmite: ESPN+.

  • Grupo H:

Lille (FRA) – Chelsea (ING).
Estadio: Stade Pierre Mauroy de Villeneuve d’Ascq.
Hora: 1:00 PM.
Transmite: ESPN.

Valencia (ESP) – Ajax (HOL).
Estadio: Campo de Mestalla de Valencia.
Hora: 1:00 PM.
Transmite: Fox Sports 2.

Te puede interesar: Míster Chip: «Si el Madrid o el Bayern ganan la Champions, me tatúo la bandera de Guatemala en la frente»