25.1 C
San Pedro Sula
miércoles, agosto 10, 2022

JUEVES: conozca los horarios y colonias donde habrá en agua Tegucigalpa

Debes leer

TEGUCIGALPA, HONDURAS. Para este jueves, el Servicio Autónomo Nacional de Acueductos y Alcantarillados (SANAA) anunció los horarios de abastecimiento de agua potable en los barrios y colonias de la capital de Tegucigalpa.

En ese sentido, la empresa estatal anunció anticipadamente que la capital sufrirá fuertes
racionamientos de agua, debido a la escasez del líquido. Por lo cual, se avisó que a varias zonas de la capital se le cambiarían los horarios de suministro.

El SANAA detalló en sus avisos que el servicio de agua solo llegará una vez a la semana. Por tanto, esta nueva calendarización inició desde el pasado 16 de agosto, y concluye el domingo 15 de septiembre.

Al respecto, los especialistas en los temas climáticos han informado que el fenómeno del niño es la principal causa del déficit del agua. Por tanto, se ha pedido a la población tomar las medidas pertinentes ante la escasez del agua.

Lea también: MIÉRCOLES: horarios de abastecimiento de agua en barrios y colonias de Tegucigalpa

Horarios de abastecimiento

Sector
Barrio o colonia
Salida de tanque
Horario
ESPERANZA (PARTE ALTA Y BAJA), EL RINCÓN,PRÓCERES, SANTA ISABEL, 28 DE MARZO (PARTE), LEONA DEL RINCÓN
By Pass (La Esperanza)
6PM-7AM
MINITAS, LAS PALOMAS, TEPEYAC, RUBÉN DARÍO
Alameda
7PM-6AM
MIRAFLORES NORTE (DE FARMACIA EL AHORRO A INFOP), VILLA BENETO, JARDINES DE MIRAFLORES, MIRAFLORES NORTE (DE FARMACIA EL AHORRO A BOULEVARD KUWAIT), MIRAFLORES SUR, SAN JORGE, VILLA CRISTINA
Miraflores Norte y
Sur
4AM -7PM
HONDURAS
Honduras
9AM-6PM
VILLA NUEVA NORTE Y SUR S: 1,2,7,8 (OPERADO POR SECTORES)
E.E. Villa Nueva
7AM – 4PM
PLAN DE LOS PINOS
Plan de los Pinos
8AM-4PM
DORADO (PARTE ALTA)
El Dorado
8AM-12MD
DORADO (PARTE BAJA)
El Dorado
12MN-8AM
VILLA NUEVA S: 3,4,5,7  (OPERADO POR SECTORES)
Villa Nueva S:3,4,5,7A y parte
7AM – 4PM
HATO DE ENMEDIO SECTORES 6a y 9 (ADICIONAL)
Sectores 6A, 9
8AM-12MD
17   DE   SEPTIEMBRE,   BRISAS   DE   SUYAPA,   FEHCOVIL,  FLORES   DE ORIENTE,  LA  LIBERTAD,  LOS  HIGUEROS,  NUEVA SUYAPA,  VILLA  SAN CARALAMPIO      (OPERADO POR SECTORES, CON JUNTA DE AGUA)
Nueva Suyapa (operado x junta)
8AM – 6PM
ALDEA SUYAPA (OPERADO POR SECTORES, CON JUNTA DE  AGUA)
Aldea Suyapa (operado x junta)
8AM-6PM
UNAH, RESIDENCIAL MAYA, PRADOS UNIVERSITARIOS, LA HACIENDA, EL TRAPICHE, FLORENCIA SUR (PARTE ALTA), PRADO VERDE
Servicio general
10AM-10PM
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS
UNAH
7PM-4AM
MONTE VERDE, LIQUIDÁMBAR, OLIMPOS, VILLA TOSCANA
Monte Verde, liquidámbar
12MD-5PM
Sector
Barrio o colonia
Salida de tanque
Horario
ALTAMIRA,  LA  PAGODA,  MANDOFER,  MORAZÁN,
PALERMO,  RUBEN DARÍO, SECTOR DE GUADALUPE, ALAMEDA
Alameda
7PM-6AM
BELÉN,  BENDECK,  Bo  CONCEPCIÓN,  CENTROAMERICANA,  COUNTRY CLUB,    DIVANNA,    HOLLYWOOD,    INTERAMERICANA,    LOMAS    DEL COUNTRY,    MAYANGLE,  MONSEÑOR    FIALLOS,    PROGRESO    No    1, SOLEDAD, VEGAS (Res.), VEGAS DEL COUNTRY, Bo. GUACERIQUE, Bo. LA   BOLSA,   Bo   LEMPIRA,   Bo   SIPILE,   CAMAGUARA,   CENTRO  DE COMAYAGÜELA,  CRISTÓBAL  DÍAZ,  EL  CALVARIO,  EL OBELISCO,  LA CHIVERA,  VILLA  ADELA,  IBERIA  (PARTE  BAJA), COLONIA  MAYANGLE, CAMPOS SONIA
Filtros
8PM-7AM
RODRÍGUEZ, PERPETUO SOCORRO, ALTOS DE LA DIVANNA
Tanque Elevado
(Rodríguez, Altos
8AM-8AM
FEHCOVIL, SATÉLITE, RÍO GRANDE (P.A.), MIRADOR
Loarque (Red alta)
4PM-6AM
LOARQUE,  JARDINES  DE  LOARQUE,  RÍO  GRANDE  (P.B.),  LOARQUE VIEJO
Loarque (Red baja)
8PM-6AM
ALTOS DEL LOARQUE (PARTE BAJA, OPERADO POR JUNTA)
Altos de Loarque
(Tanque
4PM-9PM
ALTOS DEL LOARQUE (PARTE ALTA, OPERADO POR JUNTA)
Altos de Loarque
(Tanque Elevado)
12MD-4PM
SAN JOSÉ DEL LOARQUE  (OPERADO POR JUNTA)
San Jose de
Loarque
6AM-12MD
YAGUACIRE (operado por junta)
Yaguacire
6AM-6PM
PREDIOS DEL RECREO Y VENECIA
15 de Septiembre
(Predios,
8AM-5PM
ROBLE ALTO
Roble Alto
3PM-10PM
LOS ROBLES
Robles
5PM – 6AM
CASCADA ZONA 1
Cascada zona 1
5AM-2PM
HADAS PARTE BAJA CALLE DE TIERRA, VILLA SAN RAFAEL, AGUA DULCE, GATESA
Hadas parte baja
4AM-1PM
ALTOS DE LAS HADAS, LOS ÁNGELES, VILLAS MEDITERRÁNEO, VILLAS SANTA MÓNICA, SANTA CECILIA, VILLA LAS HADAS
Altos de las Hadas
4AM-4PM
HADAS 4TA. ETAPA
Hadas parte baja
4AM-1PM
ARTURO QUEZADA PARTE ALTA PEGADO A LA ARCIERY
Arturo Quezada, parte alta (sector
8AM-8PM
Sector
Barrio o colonia
Salida de tanque
Horario
ARTURO QUEZADA PARTE BAJA, ISRAEL SUR
Arturo Quezada parte baja, israel
1AM-8AM
CIUDAD LEMPIRA
Lempira
4PM-3AM
LA FUENTE, NUEVA ERA, SOLEDAD
Servicio General (Bomba grande y
12MN-9AM
CERRO GRANDE ZONA 3 Y 2 (PARTE BAJA)
Zona 3 y 2 (parte baja)
2AM-10AM
TOROCAGUA NORTE, LA ESPERANZA, 1 DE DICIEMBRE, IBERIA (PARTE ALTA), GRANADA, PEDREGALITO (PARTE ALTA), BELLA VISTA, SAN CRISTOBAL, CRUCITAS, PEDREGALITO PARTE BAJA
Linea 799 (Torocagua, 1ro Diciembre, Pedregalito pa,
6PM-6AM
EL CARRIZAL I Y II, EL PEDERNAL, SMITH,SAN JORGE, POLICARPO PAZ (PARTE ALTA)
Carrizal ,San Jorge
6PM – 6AM
ESTACIÓN LA SOLEDAD
Estación Soledad
6AM-4:30PM
PARTE ALTA CEMENTERIO
Hatillo
6AM-3PM

Hoy en Cronómetro

error: Contenido Protegido