35.1 C
San Pedro Sula
sábado, abril 20, 2024

Identifican a 15 víctimas mortales del accidente en Copán

Debes leer

Redacción. Autoridades confirmaron este miércoles que hasta el momento 19 personas perdieron la vida en el accidente de tránsito registrado en el municipio San Juan de Opoa, de Copán.

De manera oficial, las autoridades han logrado identificar a 15 de los 19 hondureños que perecieron en el terrible hecho.

El jefe del Estado Mayor Conjunto de las Fuerzas Armadas de Honduras, Roosevelt Leonel Hernández Aguilar, detalló ante medios locales que a causa del choque 10 personas murieron en el lugar, mientras que las otras fueron trasladadas a diferentes centros de atención médica.

Identifican a 15 de las víctimas mortales del accidente en Copán
En el bus urbano se conducían tres personas, de las cuales dos resultaron ilesas.

El hecho sucedió en horas de la mañana de este día, cuando un ‘rapidito’ proveniente de Lepaera, Lempira, impactó de frente con un bus urbano que regresaba de dejar migrantes de la frontera de Agua Caliente.

Durante el interrogatorio de la Policía, el conductor del bus urbano, que salió ileso del accidente, reveló que no era él quien conducía la unidad al momento del choque, sino el ayudante.

Lea también: Detienen a conductor que habría causado accidente en Copán

En consecuencia, la Policía detuvo al hombre para investigación. Se presume que el exceso de velocidad y la falta de experiencia del ayudante del bus al volante habrían sido las principales causas del trágico hecho.

Identifican a 15 de las víctimas mortales del accidente en Copán
10 de las víctimas fallecieron al instante.

Lista de los fallecidos  

  1. Kelin Yosiris Días Deras, de aproximadamente 20 a 23 años, residente de La Montañita.
  2. Eusebio Hernández Cabos, con DNI 1313-1965-00548, de Lepaera.
  3. Sevelio Esquibel Tabora, con DNI 0401-1978-00564.
  4. Neptaly Alberto Turcio Pérez, con DNI 041-1990-01235.
  5. Leonel Torres Miranda, con DNI 1310-1973-00009.
  6. Karol Amarilis Suárez Villanueva, con DNI 1313-1988-00078.
  7. Enma Fidelina López, con DNI 0418-1977-00170.
  8. Belkin Yolani Miranda Villanueva, con DNI 0401-2001-00829.
  9. Mari Concepción Martínez Rodríguez, con DNI 1313-1988-00759.
  10. Pedro José Vargas Membreño, con DNI 1313-2002-01244.
  11. Denis Omar Mejía Martínez, de aproximadamente 15 años de edad.
  12. Marco Tulio Villanueva Hernández, con DNI 1313-1972-00200.
  13. Denis Alberto Zabala Rodríguez, con DNI 0423-1981-00035.
  14. Yojary Grissel Gonzales Velásquez, con DNI 0202-2005-00246.
  15. Wilson Anael Banegas Alvarado, con DNI 0401-1999-01360.

Estás a un paso de recibir nuestro PDF Gratis

Última Hora

Hoy en Cronómetro

error: Contenido Protegido