Tegucigalpa. – Con un ambiente de baile, música y energía arrancó la 6ta edición de la Maratón Sula donde más de 3,000 capitalinos pasaron la gran meta Sula.
Este año la maratón fue avalada por la Asociación Internacional de Maratones y Carreras a Distancia (IAAF por sus siglas en inglés) y la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo (AIMS), instituciones reconocidas a nivel mundial que da credibilidad a la competencia.
Cientos de hondureños bailaron al ritmo de la zumba, sudaron y corrieron, sobre todo disfrutaron de un súper ambiente original que hace que la Maratón Sula sea única en el país.
Igualmente la competencia se dividió en 3 distancias de 5Km., 10Km. y 21Km. y se premiaron a los 18 ganadores absolutos.
También todos los corredores recibieron medallas, un desayuno saludable y artículos exclusivos cortesía de los patrocinadores.
“En nombre de Sula queremos agradecer la aceptación de los miles de runners que año con año han creído en nosotros. Como empresa socialmente responsable nos esforzamos para que la Maratón Sula sea una experiencia única e inolvidable. No obstante creemos en la importancia de generar espacios para contribuir a que los hondureños lleven una vida saludable”, manifestó Jennifer Ramos, Jefe nacional de eventos y relaciones públicas de LACTHOSA.
Al final de la Maratón, representantes de Sula entregaron el monto donado al Programa de Rehabilitación para Parálisis Cerebral (PREPACE) y el Banco de Alimentos, dos instituciones que realizan una labor admirable a beneficios de miles de hondureños.
Gracias a todos los que apoyan la Maratón Sula se han donado en los últimos años Lps. 1,671,060.00 más el monto que se donará este año.
Asimismo, cada participante dejó plasmadas su firma en el mural “We Run Tegus” y disfrutó de un delicioso y nutritivo desayuno, así también de un ambiente único y familiar.
De esta manera los resultados de los ganadores absolutos fueron los siguientes:
Categoría absoluta masculina 5km
Nombre Tiempo
Nilson Cruz 15:04
Santos Velásquez 15:22
Alexis Hernández 15:41
Categoría absoluta femenina 5km
Nombre Tiempo
Aldy Gonzáles 18:04
Jessica Baires 18:33
Tita Méndez 18:44
Categoria absoluta masculina 10km
Nombre Tiempo
Christian Murillo 32:01
José Gómez 32:41
Galberto Méndez 32:58
Categoría absoluta femenina 10km
Nombre Tiempo
Cony Villalobos 42:20
Yessica Espinal 42:52
Ana Carranza 44:31
Categoría absoluta masculina 21km
Nombre Tiempo
Golfran Ortez 1:15:53
José Méndez 1:15:59
William Sánchez 1:16:56
Categoría absoluta femenina 21km
Nombre Tiempo
Marta Jiménez 1:32:08
Karen Ortez 1:42:42
Emmy Castro 1:48:40