Enrolamiento en municipios de Cortés: conozca dónde y en qué fechas acudir

1868
Enrolamiento en municipios de Cortés
El enrolamiento sigue, si aun no realiza el proceso, busque su municipio y acuda en las fechas establecidas.

SAN PEDRO SULA, HONDURAS. El proceso de enrolamiento no se detiene, para esta semana el Registro Nacional de Las Personas (RNP) y el programa “identifícate” han habilitado nuevas fechas para quienes aun se encuentren pendientes de solicitar la nueva identidad.

Por ello, TIEMPO Digital, siempre le presenta donde se está llevando a cabo el enrolamiento en municipios de Cortés, por consiguiente, también los centros educativos habilitados.

Por lo anterior, es importante señalar que el horario sigue comprendido desde las 8:00 am hasta las 5:00 pm. Las fechas establecidas dependen de cada municipio u cada centro.

Lea también: Enrolamiento: ¿Qué hace el RNP al detectar una usupación o inconsistencia en los datos?

Te los detallamos a continuación:

San Pedro Sula
  • Centro Educativo Básico Leopoldo Aguilar Oseguera, en el Barrio Las Flores; 5 al 9 de octubre
  • En Agua Caliente, UTH el 10 y 11 de octubre.
  • Barrio Las Palmas, Centro Educativo Básico Republica de Honduras; 5 al 7 de octubre.
  • Colonia San José V, en el Centro Comunal, el 8 y 9 de octubre.
  • Barrio San Francisco, en el Centro Educativo Basuco John F. Kennedy; 10 y 11 de octubre.
  • Colonia Juan Lindo, en Centro Educativo Básico Juan Lindo; 5 y 11 de octubre.
  • Centro Educativo Básico Antonio R. Vallejo, en la colonia Villaernestina; 5 al 9 de octubre.
  • Colonia Sandoval, Centro Educativo Básico Yankel Rosenthal;10 y 11 de octubre.
Asimismo, para el municipio de San Pedro Sula, se encuentran habilitados los siguientes lugares:
  • Centro Educativo Básico, en Zapotal; 5 de octubre.
  • Armenta, en el Centro Educativo Básico 18 de noviembre; 6 y 7 de octubre.
  • Lomas del Carmen, en CEB Leonardo Callejas, del 5 al 11 de octubre.
  • Colonia Felipe Zelaya, CEB Altagracia Sánchez, del 5 al 11 de octubre.
  • Barrio El Centro, en Plaza El Centro, 5 al 11 de octubre.
  • Colonia Aurora, en el CEB Petronila Barrios de Cabañas; 5 de octubre.
  • Naco, Centro, CEB Miguel Ángel Caballero, del 6 al 9 de octubre.
  • Villa Vida Nueva, en CEB Renacer de Sula; 10 y 11 de octubre.
  • Barrio San Antonio, CEB República de Honduras, del 5 al 11 de octubre.
  • Colonia Suyapa, CEB Filadelfia Cerros, del 8 al 11 de octubre.
Santa Cruz de Yojoa
  • Escuela Manuel de Jesús Subirana, en Subirana del Olivar; 5 de octubre.
  • Aldea El Chagüitón, en la Escuela Ángel Zúñiga Huete; 5 y 6 de octubre.
  • Escuela Gracias a Dios, Aldea Las Marías; 7 y 8 octubre
  • Aldea El Achiotal, en Escuela Manuel Bonilla; 9 y 10 de octubre
  • Llano Aldea, en Escuela Francisco Morazán; 10 y 11 de octubre.
San Francisco de Yojoa
  • Escuela Raúl Zaldívar, Rio Lindo frente a Gasolinera UNO, del 5 al 11 de octubre.
Choloma (5 al 11 de octubre)
  • Bajos de Choloma, Monterrey, en CEB José Cecilio del Valle
  • Aldea El Higuero, CEB Ramón Montoya
  • Escuela Centroamérica, Aldea La Bueso
La Lima (Del 5 al 11 de octubre)
  • Escuela José Trinidad Reyes, en Campo Copen Viejo
  • Campo San Juan, Escuela José Dolores Gonzales
  • El Paraíso, Escuela La Democracia
  • Cruz de Valencia, en Escuela Ramón Villeda Morales
Villanueva (5 al 11 octubre)
  • Barrio Manuel Bonilla, en Escuela Manuel Bonilla
  • Escuela José Trinidad Cabañas, en Barrio Cabañas
  • Colonia Bella Vista, en Escuela John Arnold Cook
  • Escuela Rafael Cantarero, colonia Guadalupe
San Manuel (5 al 11 de octubre)
  • Instituto Oficial Tehuma
  • Aldea Plan Centro, en Escuela Ramón Rosa
  • Instituto Tehuma, Barrio El Centro
San Antonio de Cortés (5 y 6 de octubre)
  • Escuela 18 de noviembre, casco urbano San Antonio de Cortés
Puerto Cortés
  • Escuela Dionisio de Herrera, sector Barrio El Chile, del 5 al 11 de octubre.
  • Sector Nuevo Horizonte, en Escuela Nuestra Señora de las Mercedes, del 9 al 11 de octubre.
  • Aldea El Calan, en Escuela 4 de Julio, del 7 al 11 de octubre.
Omoa
  • La Estrella, Escuela República de Honduras, del 5 al 8 de octubre.
  • Tegucigalpita, Escuela José Cecilio del Valle, del 5 al 8 de octubre.
  • Escuela Roberto Suazo Córdova, Potrerillos; 9 y 10 de octubre.
  • Chachaguala, Escuela Domingo Vásquez, del 9 al 11 octubre.
  • Los Achotes, Escuela Froylán Turcios; 11 octubre.

Recuerda, que si vas a realizar el enrolamiento en municipios de Cortés, y otros no debes olvidar llevar la siguiente documentación:

  1. Tarjeta de identidad
  2. Un recibo de energía
  3. Partida de nacimiento para menores de 16 a 18 años que la solicitan por primera vez.
  4. Partida de nacimiento para menores de 18 años, que nunca han solicitado identidad.
  5. Menores deben llevar un testigo mayor, si son parientes, y dos testigos mayores, si solo son vecinos.