Enrolamiento en Cortés: estos son los lugares, horarios y requisitos

260
Cortés enrolamiento
Los municipios del departamento de Cortés siguen con el proceso de enrolamiento

CORTÉS, HONDURAS. En la zona norte de Honduras continúa el proceso para la nueva tarjeta de identidad y para los ciudadanos interesados en el enrolamiento en Cortés, estos son los datos que debe saber para asistir.

Lea también: ¿No ha ido al enrolamiento del RNP? ¿Cómo realizarlo en SPS?

Los horarios de atención en cada uno de estos centros comienza a las 8:00 a.m. y concluye a las 5:00 p.m., extendiéndose durante toda la semana. Igualmente, para hacer el enrolamiento se debe llevar la siguiente documentación:

  1. Tarjeta de identidad
  2. Un recibo de energía
  3. Partida de nacimiento para menores de 16 a 18 años que la solicitan por primera vez.
  4. Partida de nacimiento para mayores de 18 años que nunca han solicitado identidad.
  5. Menores deben llevar un testigo mayor, si son parientes, y dos testigos mayores, si solo son vecinos.

Enrolamiento en Cortés

Este proceso se está llevando a cabo en diferentes centros educativos de los municipios de Cortés. Te los especificamos a continuación:

Para San Pedro Sula en:
  • Fesitranh en el Instituto Primero de Mayo
  • Barrio Barandillas en Escuela Soledad Fernandez
  • San José de Sula en el Instituto José Trinidad Reyes
  • Barrio Lempira en Escuela Ramón Rosa
  • Stibys en el Ceb. Raissa Vanessa Castro
  • Barrio Guamilito en Escuela Jose Trinidad Cabañas
  • Río de Piedras en Escuela Dionisio de Herrera
  • Barrio Medina en Escuela Pedro Nufio
  • Montefresco en Esc. José Ramón Aguilar
  • Barrio El Centro en Plaza Comercial El Centro
Choloma:
  • Barrio El Centro en Escuela República de Costa Rica
  • Colonia La Mora en Instituto Cristo Rey
  • Colonia López Arellano en la Escuela Oswaldo López Arellano
Villanueva y San Manuel:
  • Barrio Las Flores en Escuela Fraternidad
  • Instituto Oficial Tehuma
La Lima:
  • Barrio El Centro frente al parque en Escuela Gabriela Mistral
  • Col. La Paz en Escuela Manuel de Jesus Valencia
  • Colonia Lima Nueva en el Centro Educativo Basico Esteban Guardiola
  • Filadelfia en Escuela Republica de Suecia
Pimienta y Potrerillos:
  • Escuela Miguel Ángel A. Cubero en el Barrio El Centro
  • Barrio Las Flores en Instituto Fe y Esperanza
San Francisco de Yojoa, San Antonio de Cortés y Santa Cruz de Yojoa:
  • En la Escuela Miguel Paz Barahona
  • Escuela 18 de noviembre
  • En el Barrio Concepción en Instituto Popol Vuh
Puerto Cortés:
  • Barrio El Centro en Escuela Benigno Estrada
  • Centro Social para la Tercera Edad en Travesia
  • Barrio Medina en Escuela Jose Maria Medina
Omoa:
  • Omoa Centro en Escuela Abrahan Rivera Peña
  • Cuyamel en Escuela Jose Vicente Caceres

No olvides que siempre puedes realizar un pre-registro en la página web del RNP. Si tienes algún problema con el sitio abocarse al email respuesta@rnp.hn


🔹 Suscríbete gratis a más información sobre #COVID19 en nuestro WhatsApp haciendo clic en el enlace: https://bit.ly/tiempodigitalhn