EEUU: Una enfermera se desmaya minutos después de recibir la vacuna contra la COVID-19

323
enfermera se desmaya vacuna covid-19
Momento en el que la enfermera Tiffany Dover se desmaya minutos después de recibir la inyección.

Estados Unidos. La ciudadana Tiffany Dover, que labora como enfermera en el CHI Memorial Hospital de Chattanooga, en Tennessee, protagonizó un tenso momento en televisión nacional al desmayarse ante las cámaras de televisión que la entrevistaban tras haber recibido la vacuna de Pfizer contra la COVID-19.

Según el periódico Daily Mail, Dover, de 30 años fue una las primeras profesionales de ese hospital en recibir, el pasado jueves, la vacuna contra el virus.

¿Qué pasó?

Según medios locales, la enfermera aceptó ser parte de la campaña de vacunación televisiva que busca motivar a la población a vacunarse sin temor alguno.

El momento donde recibía el antídoto, fue captado por las cámaras de la televisión local News Channel 9, que minutos después entrevistaría a Tiffany Dover. Justo en ese momento fue cuando la enfermera comenzó a sentirse mal.

«Lo siento, me siento algo mareada… Lo siento», dijo visiblemente aturdida y se llevaba la mano a la frente.

Te recomendamos leer: El compositor mexicano, Armando Manzanero, se contagió de coronavirus 

Acto seguido, la enfermera se apartó del micrófono y se desmayó, ante el asombro de los demás presentes en el lugar.

¿Fue la vacuna el detonante?

Una vez recuperada, la mujer explicó, que no fue culpa de la vacuna el que desmayara, la enfermera dejó claro que ella suele desmayarse cuando siente dolor. «Me cogió de repente, ahora me siento bien, para mí es algo habitual», ha dicho la profesional de salud.

Además, otros médicos y enfermeras han afirmado que la reacción de Dover, no tuvo nada que ver con la vacuna contra la COVID-19.

«Es una reacción que puede ocurrir con mucha frecuencia con cualquier vacuna o inyección«, argumentó el doctor Jesse Tucker, director del departamento de cuidados críticos del mismo hospital.

Enfermedad

Según varios expertos la salud, lo que le pasó a la enfermera tiene un nombre. El padecimiento se llama síncope vasovagal y ocurre cuando una persona se desmaya porque «el cuerpo reacciona de manera desproporcionada a ciertos factores desencadenantes, como ver sangre o sentir mucha ansiedad emocional».


Suscríbete gratis a más información sobre #COVID19 en nuestro WhatsApp haciendo clic en el enlace: https://bit.ly/tiempodigitalhn