Domingo: masivos cortes de energía en zona norte y central del país

598
cortes de energía
ENEE anuncia cortes de energía en tres zonas del país y varias colonias.

TEGUCIGALPA, HONDURAS. La Empresa Nacional de Energía Eléctrica (ENEE), anuncia masivos cortes de energía eléctrica para el domingo 14 de julio.

Cabe resaltar que la Empresa Energía Honduras (EEH), no anunció trabajos de mantenimientos para mañana.

Entre tanto, en la zona central del país, la ENEE realizará varios trabajos en la zona central del país. Estos se dividirán en varios horarios, que irán desde las 6:00 am hasta las 4:00 pm.

Los trabajos que se estarán realizando son: Reubicación de equipo asociado a transformado y de poste por la AMDC.

Colonias donde se quedarán sin fluido eléctrico: 

Col. Alameda, Col. Altamira, parte del Bo. La Guadalupe, Col. Rubén Darío, Lavandería Festival, Blvd Juan Pablo II, Hotel Marriot, P.G.R., Col. Tepeyac, Lomas del Mayab, Hospital Honduras Medical Center Las Lomas; Torre Acqua, Bo. Morazán, parte del Estadio Nacional, parte del Congreso Nacional, Bo. El Olvido, parte del Bo. La Hoya, Bo. La Guadalupe.

Asimismo, en una parte de la Col. Palmira, Hospital del Carmen, Hotel Honduras Maya, Hotel plaza San Martín, Embajada de Los Estados Unidos, parte del Blvd. Morazán (desde el puente desnivel del Bo. Guadalupe hasta Restaurante Wendy ́s); abonados comprendidos desde La 1ra Ave. hasta La 8va Ave., entre La 1ra y 8va calle de Comayagüela, Hospital La Policlínica, Cruz Roja Hondureña, Ministerio de Educación Pública, Col. Soto, Bo. Concepción, La Chivera y Zonas aledañas.

Además, en el Bo. La Ronda, La Leona, Bo. La Cabaña, Hospital Viera, Alcaldía Municipal, parte Comercial de zona peatonal, Congreso Nacional, El Olvido, Bo. La Hoya, parte de Antigua Penitenciaría Central y Bo. Guanacaste.

También en el Cine Presidente, Bo. La Plazuela, Col. La Alambra, Banco Central Honduras, Bo. Las Colinas, Bo. San Rafael, Bo. La Merced, Antigua Casa Presidencial y Col. La Reforma. De igual manera, en la Embajada EEUU, Avenida La Paz, Supermercados Mas x Menos, Bo. San Pablo, Mercado San Pablo, parte del Bo. Guanacaste, canchas de basketball por Escuela José Cecilio del Valle, Polideportivo Inst San José del Carmen y Zonas Aledañas.

Lea también: SÁBADO: zona central será la más afectada con cortes de energía

La Ceiba también estará sin fluido eléctrico 

Estos trabajos se estarán realizando desde las 8:00 de la mañana hasta las 4:00 de la tarde. Se realizará un mantenimiento a equipo asociado a transformador de la subestación Ceiba Térmica.

Las colonias afectadas serán: Col. López Bonito, Res. Pico Bonito, Col. Alemán Bendeck, Col. Mitch, Col. Narciso Hernández, Col. 9 Septiembre, Col.13 Abril, Col. Elisia, Municipio de El Porvenir, Aldea Monte Video; Aldea de Burgos, Aldea El Pino (Desde Gasolinera Hacia La Ceiba) y Aldea El Pino (Desde Gasolinera Hacia Tela).

De igual forma en la Aldea de Caracas, Aldea La Unión, Aldea Monte Pobre, Aldea El Bambú, Aldea Cáceres, Aldea El Gancho, Aldea Orotina, Aldea Saladito, Aldea Camelias, Alea El Chorizo, Municipio de San Francisco, Col. Hyde, Escuela JFK, Aldea San Francisco Viejo, Aldea La Frutera, 4to. Batallon de Infanteria, Aldea Santa Ana, Caicesa, Aldea El Naranjal, Municipio de la Masica, Ldea La Cumbre, Col Alemana, Pozo Sarco, Rio Cuero, Aldea Monte Negro, Aldea Trípoli, Col. Los Indios, Aldea Punta de Rieles, El Embarcadero, Aldea Tierra Firme, Aldea San Antonio, Aldea Agua Caliente, Aldea El Oro, Aldea San Juan Benque, Res. Villa Real, San Juan Pueblo, Hifroelectrica Los Laureles, Hidroelectrica Contempo y Col. Brisas de América.

Por otra parte, se cortará la energía eléctrica en las aldeas y colonias de: Aldea Siempre Viva, Aldea Lombardía, Aldea Piedra de Afilar, Flores de Italia, Mata de Guineo, La Libertad, Aldea El Suspiro, Aldea Los Cerritos, Aldea San José, La Guadalupe, La Ensenada, Municipio de Esparta, Col. Villa Linda, Col. Los Pinos, Col. Satélite, Col. Las Vegas, Bo. Danto, Col. Melgar # 2, Col. Gonzalo Rivera, Villas Catleen, Danto Arriba, Bombas SANAA, Col. La Esperanza, Col. Yesenia Castillo, Col. Dantillo, Col. Villas del Carmen, Col. Las Delicias, Col. San Juanes, Col. San Martín y Col. Las Flores,

Además: Col. La Ponce, Col. Monte Cristo, Col. Ramón Leva (Barranco Chele), Res. San Gabriel, Leyde, Col. Palmira, Res. Quinta San Fernando, Col. Casa Blanca, Col. Villa Santa Lucía, Crila, Col Bajos de Palmira, Col. Trejo, Col Universidad, Col. Los Fotógrafos, Col. Vista al Mar, Col. El Búfalo, Col. Gracias a Dios, Col. Menonita, Col. 26 de Junio, Col. Lomas de Palmira, Iglesia Gran Comision, Col. Rodas, Col. Armenia Bonito, Curla, Aldea Armenia Bonito, Col. Marisol 1 y 2, Villa Romana. Col. Vista Palmira, Col. Sitraleyde, Col. Nueva Era, Aeropuerto Internacional Golosón, Col. Roberto Padilla, Col. Miramontes, Col. 15 Septiembre, Col. Club de Leones, Col. El Confite, Col. Irías Navas, Col. Villa Olimpica, Col. Carril del 7, Col. Carril del 8, Col. Xochimilco, Col. Municipal, Col. Bonitillo, Col. Rivera del Caribe, Col. Cerrato y Col. 1º de Mayo