Congreso Nacional nombra 36 comisiones ordinarias y especiales

0
3103
comisiones
Las comisiones quedaron integradas oficialmente por un presidente, un vicepresidente y un secretario.

Tegucigalpa. El Congreso Nacional nombró a los integrantes de las 36 comisiones oficiales que a partir de ahora se les será delegado los proyectos de ley para elaborar el respectivo dictamen.

En ese sentido, el mismo presidente del Congreso Nacional, Mauricio Oliva, nombró a los integrantes de estas 36 comisiones ordinarias y especiales.

Los nombres de los diputados de las distintas comisiones fueron dados a conocer por el secretario del Congreso Nacional, José Tomás Zambrano Molina.

Dichas comisiones quedaron integradas por un presidente, un vicepresidente y un secretario, cada una.

De tal manera, estas comisiones quedaron integradas de la siguiente forma:

  1. La comisión de legislación y asuntos constitucionales:

Es presidida por el diputado nacionalista por Francisco Morazán, José Oswaldo Ramos Soto; como vicepresidente Mauricio Villeda y secretario Josué Fabricio Carbajal Sandoval.

2. La comisión de legislación y asuntos constitucionales II:

Es presidida por el diputado liberal por, Valle José Alfredo Saavedra Paz; como vicepresidente Gerardo Tulio Martínez Pineda, secretario Raúl Edgardo Bulnes.

3. Entretanto, la comisión de presupuesto:

Es presidida por el diputado nacionalista por Santa Bárbara Mario Alonso Pérez López; como vicepresidente Marco Antonio Velásquez y secretario Rolando Dubón Bueso.

4. La comisión de salud:

Presidida por el diputado de la Unificación Democrática (UD), por Francisco Morazán, Mario Luis Noé Villafranca; como vicepresidente Ariana Melissa Banegas y secretario Norma Edinora Brooks.

5. Asimismo, la comisión de seguridad y prevención ciudadana:

Presidida por el diputado nacionalista por Santa Bárbara, Mario Alonso Pérez López; como vicepresidente Bernardo Enrique Medina Yllescas y secretario Yuri Cristhian Sabas Gutiérrez.

6. Por su parte, la comisión de educación:

Presidida por el diputado liberal por Cortés, Ángel Darío Banegas Leiva; como vicepresidente Salvador Valeriano y secretario Edgardo Antonio Casaña.

7. Asimismo, la comisión de asuntos electorales:

Presidida por el diputado nacionalista por Santa Bárbara, Rolando Dubón Bueso; como vicepresidente José Alfredo Saavedra Paz y secretario Rossel Renán Inestroza.

8. La comisión de deportes y previsión social:

Es presidida por el diputado liberal por Colón Yibdco Ricardo Elencoff Martínez; como vicepresidente Alberto Chedrani y secretario Wilmer Raynel Neal Velásquez.

9. De igual forma, la comisión de la familia, niñez, juventud y adulto mayor:

Presidida por la diputada nacionalista por Cortés Welsy Milena Vásquez; como vicepresidenta Clara María Laínez y secretaria María Emérita Bardales.

10. De su lado, la comisión de equidad de género:

Es presidida por la diputada nacionalista por El Paraíso Sara Ismela Medina Galo; como vicepresidenta Sobeyda Judith Andino y secretaria Martha Concepción Figueroa.

11. La comisión de finanzas y cooperación externa:

Es presidida por el diputado nacionalista por Cortés, Jaime Enrique Villegas Roura; como vicepresidente Gabriel Alfredo Rubí y secretario Bernardo Enrique Medina Yllescas.

12. También, la comisión de trabajo y asuntos gremiales:

Presidida por el diputado de la Democracia Cristiana por Francisco Morazán Felicito Ávila Ordóñez; como vicepresidente Eder Leonel Mejía y secretario Hugo Ricardo Hernández.

13. Por su parte, la comisión de enlace con la sociedad civil y participación comunitaria:

Presidida por la diputada de la Alianza Patriótica Hondureña (APH) por Yoro, Dunia Lizeth Ortiz; como vicepresidente Eder Leonel Mejía Laínez y secretario Edwar Samir Molina Fúnez.

14. La comisión de agricultura y ganadería:

Es presidida por el diputado nacionalista por Olancho Jorge Dimitrov Lobo Alonzo; como vicepresidente Víctor Rolando Sabillón y secretario Carlos Roberto Ledezma.

15. Entretanto, la comisión de minería e hidrocarburos:

Es presidida por el diputado nacionalista por Santa Bárbara, César Enrique Handal; como vicepresidente Rolando Dubón Bueso y secretario Juan Carlos Elvir Martel.

16. La comisión de telecomunicaciones:

Presidida por el diputado nacionalista por Atlántida, Rodolfo Irías Navas; como vicepresidente César Enrique Handal y secretario Bader Dip Alvarado.

17. La comisión de energía:

Es presidida por el diputado nacionalista por Colón, Óscar Nájera; como vicepresidente Samuel Armando Reyes Rendón y secretario José María Martínez.

18. La comisión de energía II:

Presidida por el diputado nacionalista por Yoro, Milton de Jesús Puerto Oseguera; como vicepresidente Miguel Edgardo Martínez Pineda y secretario Marco Tulio Gámez Díaz.

Lea también: CN pide a Secretaría de Educación que revise las pruebas sicométricas aplicadas a maestros

comisiones
El primer secretario del Congreso Nacional, José Tomás Zambrano Molina, fue el encargado de mencionar como quedaron integradas las comisiones.

19. La comisión de transporte, vivienda y urbanismo:

Es presidida por el diputado nacionalista por Comayagua, Miguel Edgardo Martínez Pineda; como vicepresidente Carlos Roberto Ledezma y secretario Víctor Rolando Sabillón.

20. De su parte, la comisión de desarrollo y protección social:

Es presidida por la diputada nacionalista por Francisco Morazán Waleska Zelaya Portillo; como  vicepresidenta Olga Josefa Ayala y secretario Rony Jonathan Martínez Chávez.

21. La comisión de ciencia y tecnología:

Presidida por el diputado de Libertad y Refundación (Libre) por Comayagua Yahvé Salvador Sabillón; como vicepresidente Nelson Javier Márquez y secretaria Iveth Obdulia Matute.

22. La comisión de medio ambiente y cambio climático:

Presidida por el diputado liberal por Choluteca Yuri Cristhian Sabas Gutiérrez; como vicepresidente Roy Dagoberto Pérez y secretario Elden Vásquez.

23. La comisión de promoción de inversiones:

Es presidida por el diputado liberal por Choluteca Carlos Lara Watson; como vicepresidente Yaudeth Burbara Canahuati y secretario Gabriel Alfredo Rubí.

24. De su lado, la comisión de ética y transparencia:

Presidida por el diputado de Libre por El Paraíso, Francisco Javier Paz; como vicepresidente Rubén Francisco García y secretaria Teresa Concepción Cálix.

25. La comisión de relaciones internacionales e integración regional:

Es presidida por la diputada liberal por Comayagua, Gloria Argentina Bonilla; como vicepresidente Samuel Armando Reyes Rendón y secretario Marco Antonio Velásquez.

26. La comisión de asuntos regionales, departamentales y municipales:

Presidida por el diputado liberal por Francisco Morazán, Elvin Ernesto Santos Ordóñez; como  vicepresidente Alberto Chedrani y secretario Carlos Armando Zelaya Rosales.

27. La comisión de economía social:

Es presidida por la diputada de la APH por Cortés, Karen Dinora Ortega Osorto; como vicepresidente Julio César Nolasco y secretario Juan Diego Zelaya.

28. La comisión de enlace con grupos indígenas y afrohondureños:

Presidida por la diputada de Libre por Francisco Morazán, Chara Margoth González Peralta; como vicepresidente Gilberto Jerónimo Yearwood y secretario Rodrigo Ávila Levas.

29. La comisión de modernización y comunicación institucional:

Presidida por la diputada nacionalista por Francisco Morazán, Johana Bermúdez; como vicepresidente Juan Diego Zelaya y secretario Yahvé Salvador Sabillón.

30. La comisión de defensa y soberanía:

Encabezada por el diputado nacionalista por Francisco Morazán, David Guillermo Chávez Madison; como  vicepresidente Gerardo Tulio Martínez Pineda y secretario Mario Edgardo Segura.

31. La comisión de justicia y derechos humanos:

Presidida por el diputado nacionalista por Valle, Marco Antonio Velásquez; como vicepresidente Yuri Cristhian Sabas Gutiérrez y secretario Denis Castro Bobadilla.

32. La comisión especial del café:

Presidida por el diputado nacionalista por Lempira, Juan Carlos Valenzuela; como vicepresidente Samuel Armando Reyes Rendón y secretario Roy Dagoberto Pérez.

33. De su parte, la comisión especial de turismo:

Es presidida por el diputado liberal por Islas de la Bahía, Rony Richard McNab; como vicepresidenta Olga Josefa Ayala y secretario José Jesús Villanueva.

34. La comisión de desastres y contingencias:

Encabezada por el diputado nacionalista por Cortés Reynaldo Ekonomo; como vicepresidente José María Martínez y secretaria Doris Alejandrina Gutiérrez.

35. La comisión de arte y cultura:

Presidida por el diputado liberal por Yoro, Pompilio Tejeda; como vicepresidente Oswaldo Ramos Soto y secretario José Jesús Villanueva.

36. Finalmente, la comisión especial de enlace con organizaciones empresariales:

Presidida por el diputado nacionalista por Cortés Yaudeth Burbara Canahuati; como vicepresidente Milton de Jesús Puerto y secretario Alberto Chedrani.