24 C
San Pedro Sula
miércoles, julio 6, 2022

Hoy el CN elegirá nuevos funcionarios para el CNE, TJE y CDPC

Debes leer

TEGUCIGALPA, HONDURAS.- Este día los diputados del Congreso Nacional (CN) elegirán a los nuevos miembros del Consejo Nacional Electoral (CNE) y del Tribunal de Justicia Electoral (TJE), así lo dio a conocer el diputado presidente, Luis Redondo.

Los funcionarios que resulten electos serán los sustitutos de la ahora ministra de Finanzas, Rixi Moncada, quien era concejal del CNE. Mientras que en el TJE estaba liderando el ahora canciller de Honduras, Eduardo Enrique Reina.

“Vamos a hacer la elección del Consejo Nacional Electoral de la persona que va a reemplazar a Rixi Moncada y el lugar que ocupaba el señor Reina que es en el Tribunal de Justicia Electoral”, manifestó Redondo.

Luis Redondo
Luis Redondo afirmó que este día se realizará la elección de los nuevos funcionarios.

De la misma forma, este día elegirán a las personas que serán miembros de la Comisión para la Defensa y Promoción de la Competencia (CDPC).

Según el presidente del Congreso, hoy se deberá elegir a los próximos tres funcionarios que estarán al frente de la CDPC por un periodo de siete años. Para ello, el CN recibirá propuestas en una terna de tres personas de tres organizaciones.

Entre esas instituciones destacan el Consejo Hondureño de la Empresa Privada (Cohep), el Foro Nacional de Convergencia (Fonac), la Federación de Colegios Profesionales Universitarios de Honduras (Fecopruh), así como el Poder Ejecutivo.

Lea además: CN abre recepción de CV para nombrar miembros del TJE y CNE

Los candidatos

La lista de los nombres de los candidatos para convertirse en miembros de estas tres entidades del Estado ya están en poder de los legisladores. Para el CNE figuran varios nombres, mientras que para el TJE son 11 las personas que compiten.

Nombres de los candidatos para el TJE:

  • Ernesto Aguilar Paz (abogado y catedrático universitario)
  • Félix Gerardo Martínez (abogado)
  • Pedro Pablo Ramírez (abogado)
  • Gladys del Socorro Cruz (abogada)
  • Isis Perdomo Cantarero (abogada)
  • José Luis Cruz (abogado)
  • Leonardo Rodas Contreras (abogado)
  • Luisa Carolina Castillo (abogada)
  • Orlando Alfredo Flores (abogado)
  • Óscar Armando Vásquez (abogado)
  • Heriberto Baquedano Membreño (abogado).
CNE términos lectores de huella
El nuevo miembro del CNE acompañará a los concejales Kelvin Aguirre y Ana Hall.

Nombres de los candidatos para el CNE:

  • Gladys del Socorro Cruz
  • Ernesto Paz Aguilar
  • Félix Gerardo Martínez
  • Heriberto Baquedano Membreño
  • Isis Perdomo Cantarero
  • José Luis Cruz
  • Leonardo Rodas Contreras
  • Orlando Alfredo Flores
  • Óscar Armando Vásquez
  • Pedro Pablo Ramírez
  •  José Arnulfo Lagos, no se presentó a la audiencia.

Nombres propuestos para la CDPC por el Poder Ejecutivo:

  • Suyen Emperatriz Rivera
  • Sobeyda Andino Álvarez
  • Geovanny Francisco Muñoz

Por parte del Fonac:

  • Hilda Pacheco
  • César Chirinos
  • Fernando José Gradis

Por parte del FECOPRUH:

  • José Cristóbal Irías
  • Marco Antonio Moreno
  • Elizabeth Umanzor
  • Edas Encarnación
  • Ricardo Jesús Deras

Nombres propuestos por el Cohep:

  • Erik Rodríguez
  • Analina Montes
  • José Luis Moncada

Nota para nuestros lectores:

Suscríbete gratis a más información en nuestro WhatsApp. Haga clic en el enlace: https://bit.ly/2Z2UF3j.

Hoy en Cronómetro

error: Contenido Protegido