23.6 C
San Pedro Sula
viernes, enero 28, 2022

Candidatos a las alcaldías de Cortés que van ganando

Debes leer

CORTÉS, HONDURAS. Son 953,530 electores habilitados en el departamento de Cortés, según el Consejo Nacional Electoral (CNE) la participación fue del 60.99 %. Asimismo, van 4,550,814 votos procesados y 1,618 de 3,226 actas transmitidas.

Le puede interesar – Así se ubican los candidatos a diputados por Cortés

Pero ante ello, le daremos a conocer los resultados preliminares que maneja el CNE en cuanto a los alcaldes que van liderando, de acuerdo a cada municipio. Estos son:

En San Pedro Sula:

  1. Rolando Contreras Mendoza, del Partido Libertad y Refundación (LIBRE) con 91,799 votos, representando el 62.33 %.
  2. Armando Calidonio Alvarado, Partido Nacional de Honduras (PN). Tiene hasta ahora 33,253 votos, 22.58 %.
  3. José Antonio Rivera Matute, Partido Liberal de Honduras (PL), con 14,863, 10.09 %.

Choloma:

  1. Gustavo Antonio Mejía Escobar (LIBRE): 16,046 votos, 40.85 %.
  2. Leopoldo Eugenio Crivelli Durant (Partido Liberal): 10,704 votos, 27.25 %.
  3. Javier Renan Oyuela Barralaga (Partido Nacional): 5,664 votos, 14.42 %.
Gustavo Antonio Mejía Escobar.
Gustavo Antonio Mejía Escobar.

En Pimienta:

  1. Raúl Alfredo Ugarte Florentino (Partido Nacional): 5,096 votos, 68.03 %.
  2. Donaldo Quiroz Bautista (LIBRE): 1,800 votos, 24.03 %.
  3. Oscar Armando Pérez Paz (Partido Liberal): 393 votos, 5.25 %.

Potrerillos:

  1. Carlos Noe Rivera Manzanares (Partido Liberal): 4,005 votos, 48.25 %.
  2. Juana Aracely Pavón Alcerro (Partido Nacional): 2,180 votos, 26.26 %
  3. Alex Mahomar Reyes Menjívar (LIBRE): 1,842 votos, 22.19 %.

En Puerto Cortés:

  1. María Luisa Martell Canizales (Partido Liberal): 12,192 votos, 41.48 %.
  2. Elmer Adalid Guerrero López (Partido Nacional): 8,711 votos, 29.63 %.
  3. Wendy Gisseel Revelo Meraz (LIBRE): 4,357 votos, 14.82 %.
María Luisa Martell Canizales.
María Luisa Martell Canizales.

San Antonio de Cortés:

  1. Jesús Eduardo Nuñez Serrano (Partido Liberal): 3,079 votos, 58.17 %.
  2. Santos Antonio Murillo Rivera (Partido Nacional): 1,947 votos, 36.78 %.
  3. Marvin Antonio Corvera Quiroz (LIBRE): 126 votos, 2.38 %.

En San Francisco de Yojoa:

  1. Carlos Eduardo Rodríguez Sosa (LIBRE): 3,341 votos, 47.82 %.
  2. Gloria Patricia Pineda Leiva (Partido Liberal): 2,476 votos, 35.44 %.
  3. Arsenio de Jesús Sabillón Peña (Partido Nacional): 963 votos, 13.78 %.

San Manuel:

  1. Reynold Arturo Castro Castro (LIBRE): 4,094 votos, 37.10 %.
  2. Gerson Misael Ortiz Guevara (Democracia Cristiana): 3,477 votos, 31.51 %.
  3. Marcio Armando Amador Gutiérrez (Partido Liberal): 1,644 votos, 14.90 %.

En Santa Cruz de Yojoa:

  1. Marlon Javier Pineda Leiva (LIBRE): 8,763 votos, 43.07 %.
  2. Roberto Pineda Chacón (Partido Liberal): 6,314 votos, 31.03 %.
  3. Stephen Michael Zelaya Youngberg (Partido Nacional): 4,452 votos, 21.88 %.

Villanueva: 

  1. Walter Smelin Perdomo Aguilar (Partido Liberal): 12,383 votos, 33.55 %.
  2. Carlos Roberto Carias Rosales (LIBRE): 11,740 votos, 31.80 %.
  3. Sandra Isabel Cerrato García (Partido Nacional): 8,736 votos, 23.67 %.
Walter Smelin Perdomo Aguilar junto a Yani Rosenthal.
Walter Smelin Perdomo Aguilar junto a Yani Rosenthal.

En La Lima:

  1. Santos Virgilio Laínez Rodríguez (LIBRE): tiene 6,488 votos, que significan 38.57 %.
  2. José Santiago Motiño López (Partido Nacional): 5,630 votos, 33.47 %.
  3. Astor Adolfo Amaya Fuentes (Partido Liberal): 2,625 votos, 15.60 %.

Omoa es el único municipio que aún no tiene registros por del CNE para alcaldes. Se espera que más adelante puedan brindar mayores detalles de este municipio específicamente.


Nota para nuestros lectores:

🔹 Suscríbete gratis a más información en nuestro WhatsApp. Haga clic en el enlace: https://bit.ly/2Z2UF3j

Más noticias

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Hoy en Cronómetro