¿Aún no va? Sigue el enrolamiento: conozca las nuevas fechas en Cortés

1106
sigue enrolamiento en Cortés
Conozca las nuevas fechas establecidas para cada municipio de Cortés.

CORTÉS, HONDURAS. No podemos dejar de lado que muchos ciudadanos aun no realizan el proceso de enrolamiento, por lo que, el Registro Nacional de las Personas (RNP) cada semana sigue alargando fechas y brindando actualizaciones, llegando hasta cada municipio.

En esta ocasión, siguiendo de cerca e informándole de dichas actualizaciones, TIEMPO Digital le brinda las fechas establecidas, para que usted pueda acudir a realizar el enrolamiento, posicione su municipio, e identifique el centro educativo donde debe ir.

Lea también: Cortés: ¿Dónde acudir al enrolamiento? Aquí municipios, horario y fechas

Por otra parte, antes de todo se debe informar que el horario de atención continúa siendo el mismo, y no cambia, se mantiene desde las 8:00 am hasta las 5:00 pm.

San Pedro Sula
  • Colonia Llanos de Sula 1, en Centro Educativo Básico Rosa Rousell; hasta hoy 19 de octubre
  • Escuela Daniel Quezada, en Colonia Sinaí; del 20 al 23 de octubre.
  • Colonia Ebenezer, CEB Héctor Guillen; 19 al 21 de octubre.
  • CEB Independencia, colonia 15 de septiembre; 22 y 23 de octubre.
  • Colonia San Juan, en CEB Jerónimo Sandoval; 24 al 26 de octubre.
  • Barrio El Centro, en Plaza Comercial El Centro; 19 al 25 de octubre.
  • Colonia Villa Vida Nueva, en Escuela Renacer de Sula; 19 y 20 de octubre.
  • CEB Gracias a Dios, Colonia Gracias a Dios sector Cofradía; 21 y 22 de octubre.
  • Escuela Real Suecia, colonia Brisas del Valle; 23 al 25 octubre.
  • Jardín de Niños San Juan Bosco, colonia Colvisula; 20 al 22 de octubre.
  • Colonia El Robre, en CEB Rosinda Mondragón; 23 al 25 de octubre.
  • Colonia Alfonso Lacayo, CEB Padre Claret; 19 al 25 de octubre.
  • Escuela Bilingüe Valle de Sula, colonia Jardines del Valle; 21 al 25 de octubre.
  • Colonia Nueva Primavera, CEB Manuel Escoto Soto; 25 de octubre.
  • CEB Froylán Turcios, colonia Municipal; 19 del 23 de octubre.
  • Colonia Rivera Hernández, CEB Carlos Rivera Ramos.
  • CEB José Antonio Peraza, colonia 6 de Mayo; 19 al 25 de octubre.
Santa Cruz de Yojoa
  • Instituto Popol Vuh, Casco Urbano; 19 al 24 de octubre
  • Aldea San Luis Calichito, Escuela Juan B. Enamorado; hoy 19 de octubre
  • Escuela Nueva Honduras, aldea Coninca; hoy 19 de octubre
  • El Ocotal, Escuela Centro América; el 20 de octubre
  • La Bolsita, Escuela Lempira; 20 de octubre
  • Kínder El Cajón, Campamento La Laguna; 20 de octubre
  • Aldea El Picacho, Escuela Oscar Rodezno; 21 de octubre
  • Escuela Marco A. Soto, aldea Los Planes; 21 de octubre
  • Cordoncillos, Francisco Morazán; 21 de octubre
  • El Zapote, Escuela Republica de Chile; 21 al 23 de octubre
  • Tapiquiles, Escuela Martha de Arca; 22 de octubre
  • Escuela Concepción de Pineda, Las Piletas; 22 de octubre
  • Los Mangos, Escuela Marco Aurelio Soto; 23 de octubre
  • La Estribana, Escuela José Cecilio del Valle; 23 de octubre
  • Escuela José Trinidad Cabañas, San Antonio; 24 de octubre
  • La Quesera o El Paraíso, Escuela Lempira; 25 de octubre
San Francisco de Yojoa y Pimienta
  • Escuela José Castro López, Cañaveral; 19 al 25 de octubre
  • Barrio Suyapa, Escuela Pablo Zelaya Sierra; 19 al 25 de octubre
San Antonio de Cortés
  • Casitas, Escuela Nora Gunera de Melgar Castro; 19 y 20 de octubre
  • Las Margaritas, Escuela Alma Rodas de Fiallos; hoy 19 de octubre
  • Escuela 15 de Septiembre, Santa Rosita; 20 y 21 de octubre
  • Colonia San Juan, Escuela Soberanía; 20 y 21 de octubre
  • Centro Comunal, Colmenas; 22 de octubre
  • El Aguacate, CEB Juan Ramon Molina; 22 y 23 de octubre
  • Escuela La Democracia, Los Potrerillos; 23 de octubre
Villanueva
  • Escuela Augusto C. Coello, colonia Gracias a Dios; 19 al 25 de octubre
  • Aldea Pueblo Nuevo, Escuela José Trinidad Cabañas; 21 al 25 de octubre
  • Escuela Francisco Morazán, aldea El Paraíso; 22 al 25 de octubre
  • Colonia La Gran Villa, Escuela Proheco Gran Villa; 19 al 21 de octubre
  • Escuela Unión y Esfuerzo, colonia Siboney; 24 y 25 de octubre
  • Aldea Las Cañadas, Escuela Francisco Morazán; 22 al 25 de octubre
Potrerillos
  • Colonia INFOP, Escuela Marco Aurelio Pinto; 10 y 20 de octubre
  • Barrio El Pedregal, Escuela Mercedes Flores Castillo; 21 al 25 de octubre
Puerto Cortés
  • Escuela Rubén Alvarado, sector Puente Alto; 22 al 25 de octubre
  • Aldea Campo Nola, Escuela Lempira; 19 y 20 de octubre
  • Sector Caoba, Escuela Francisco Morazán; 21 y 22 de octubre
  • Chameleconcito, Escuela José Cecilio del Valle; 19 al 25 de octubre
  • Sector Campana, Escuela Heriberto Castillo; 23 al 25 de octubre
Omoa
  • Escuela Froylán Turcios, Los Achiotes; hoy 19 de octubre
  • Masca, Escuela Dionisio de Herrera; 19 de octubre
  • Aldea El Paraíso, Escuela Esteban Guardiola; 20 al 25 de octubre
  • Chachaguala, Escuela Domingo Vásquez; 22 al 25 de octubre
La Lima
  • Colonia Jerusalén, Escuela Leopoldo Barrientos; 21 al 25 de octubre
  • Sector Planeta, Escuela Mirtha Flores; 22 al 25 de octubre
  • Colonia San José, escuela Ramon Amaya Amador; 19 al 25 de octubre
Choloma
  • La Jutosa, CEB 18 de Noviembre; 19 al 25 de octubre
  • Río Blanquito, CEB Antonio C. Rivera; 19 al 25 de octubre
  • Escuela José de Jesús Ocampo, colonia La Victoria; 19 al 25 de octubre
San Manuel
  • Brisas del Plan, CEB Francisco Morazán; 19 al 25 de octubre
  • Colonia La Pineda, CEB José Trinidad Reyes; 19 al 25 de octubre
  • Escuela Santa Fe, Aldea Santa Fe; 21 al 23 de octubre

Recuerde llevar la siguiente documentación:

  1. Tarjeta de Identidad
  2. Un recibo de energía
  3. Partida de nacimiento para menores de 16 a 18 años que la solicitan por primera vez
  4. Partida de nacimiento para menores de 18 años, que nunca ha solicitado identidad
  5. Menores deben llevar un testigo mayor, si son parientes, y dos testigos mayores, si solo son vecinos.