Audiencias para postulantes al RNP inician con miembros de la junta interventora

313
Audiencias
En estos momentos se llevan acabo audiencias a los aspirantes de los órganos electorales.

TEGUCIGALPA,HONDURAS. Desde las 8:00 de la mañana de este lunes dieron inicio las audiencias públicas de los aspirantes a cargos del Registro Nacional de la personas (RNP) y del Tribunal de Justicia Electoral (TJE).

Mañana martes se tiene planificado realizar las audiencias para la segunda tanda del TJE y el Consejo Nacional Electoral (CNE).

Este lunes en la primera jornada fueron evaluados los primeros 10 candidatos al Registro Nacional de las Personas (RNP). A estos los interrogó la Comisión Especial de Diputados con una serie de preguntas.

Cabe destacar que la Comisión Especial de Diputados está integrada por los diputados Sobeyda Andino, Gerardo Martinez,Mario Perez, Jari Dixon, Dennis Castro, entre otros.

A cada postulante en su turno se le dio media hora para responder a cada pregunta.

Dentro de las preguntas para los aspirantes a cargos en el RNP destacaron, «¿Qué lo ha motivado para ser parte del RNP?,  ¿como es el funcionamiento del RNP? y ¿que hará para mejorarlo?»

También se les consultó sobre qué tecnologías pretenden aplicar en el RNP y cómo hacer para que los partidos políticos no se metan en el RNP y no tengan la información de los hondureños.

Ronda de preguntas 

El primer turno fue para Fernando Enrique Lezama Ortiz, siguiéndole Frank Gerardo Moncada Bueso, luego Gonzalo Alberto Fuentes Mejía y una de las personas propuestas por el Partido Libertad y Refundación (LIBRE), Karen Lizeth Zelaya Ordóñez.

Miembros de la Junta Interventora de RNP hoy como postulantes 

Ante ello, durante su participación ante la comisión multipartidaria para el proceso de los comisionados al Registro Nacional de las Personas, el actual miembro de la junta interventora del mismo, Oscar Rivera, expuso ante la comisión los logros y experiencias alcanzadas en la institución.

«Para nosotros es importante que se conozcan la labor que estamos desarrollando con la Junta Interventora en el Registro Nacional de las Personas de Honduras. También, aseveró, la oportunidad de plantar los planes a futuro de la institución», dijo Rivera.

En su caso, Ramón Chacón Ferrufino, también aspirante al Registro Nacional de las Personas de Honduras, respondió a la Comisión Multipartidaria y a la población en general su hoja de vida y se sometió a la ronda de preguntas.

Al ser consultado sobre qué labor haría en el RNP dijo, “Consideramos que el trabajo que se va a hacer en el RNP es de identificación, enrolamiento. La depuración del registro civil es un trabajo importante pero bastante grande”.

Por su parte, Roberto Brevé Reyes, también actual miembro de la Junta Interventora del Registro Nacional de las Personas de Honduras, expuso en detalle todo el cronograma de trabajo realizado hasta el momento en la institución, un trabajo que conduce a la identificación nacional.

Lea también: Reducen listas de chambas electorales: «Escogidos» y aspirantes van a audiencias

«Nos hemos encaminado a cumplir la misión que se nos encomendó de modernizar, trasformar y elaborar el documento nacional de identificación”, dijo Brevé.

También, Roberto Obdulio Montenegro Girón, actual suplente de la Junta Interventora del Registro Nacional de las Personas de Honduras y aspirante a miembro propietario, respondió acerca de la influencia de algunos políticos en las elección.

”La intencionalidad de los congresistas es hacer del Registro Nacional de las Personas de Honduras una institución tal y como lo establece la Constitución de la República, una institución de seguridad nacional. Fueron muchas preguntas desde el punto de vista legal”

Esta misma tarde comparecerá Rolando Arturo Raudales y  Rolando Enrique Kattán Bojórquez.

A las 3:00 de esta tarde continuarán las audiencias, esta vez, para los aspirantes a cargos del Tribunal de Justicia Electoral.

Sin embargo, la segunda tanda para los postulantes del Tribunal de Justicia Electoral (TJE) continuarán el martes 3 de septiembre a las 8:00 de la mañana. No obstante, las audiencias para los 25 candidatos del Consejo Nacional Electoral (CNE) comenzarán a las 11 de la mañana del día martes y terminarán a las 5:30 de la tarde.

Candidatos audiencias para elección RNP y TJE

AUDIENCIAS PARA EL RNP
8:00- 8:30 am: Fernando Enrique Lezama Ortiz
8:30- 9:00 am: Frank Gerardo Moncada Bueso
9:00- 9:30 am: Gonzalo Alberto Fuentes Mejía
9:30-10:00 am: Karen Lizeth Zelaya Ordóñez
10:00-10:30 am: Óscar Porfirio Rivera Inestroza
10:30-11:00 am: Ramón Chacón Ferrufino
11:00-11:30 am: Roberto Brevé Reyes
11:30-12:00 am: Roberto Obdulio Montenegro Girón
2:00-2:30 pm: Rolando Arturo Raudales Godoy
2:30-3:00 pm: Rolando Enrique Kattán Bojórquez
TRIBUNAL DE JUSTICIA ELECTORAL
3:00-3:30 pm: Conán Rafael Argueta Bourdett
3:30-4:00 pm: Eduardo Enrique Reyna García
4:00-4:30 pm: Francisco José Dávila Nolasco
4:30-5:00 pm: Hermes Faustino Ramírez Ávila
5:00-5:30 pm: Karen Yohana Guandique Estrada
Martes 3 de septiembre de 2019 
Tribunal de Justicia Electoral
8:30- 9:00 am: Mario Alberto Flores Urrutia
9:00- 9:30 am: Mario Alfonso Aguilar Gonzales
9:30-10:00 am: Mirian Suyapa Barahona Rodríguez
10:00-10:30 am: Polivio Parménides Castillo Escoto
10:30-11:00 am: Rafael Antonio Canales Girbal
Consejo Nacional Electoral
11:00-11:30 am: Álvaro Josué Bardales Gómez
11:30-12:00 pm: Ana Paola Hall Gacía
2:00-2.30 pm: Carlos Rubén Ortíz Ruiz
2:30-3:00 pm: Darío Humberto Hernández Bonilla
3.00-3.30 pm: Dennis Fernando Cáceres Valladares
3:30-4:00 pm: Emilio Enrique Hernández Hércules
4:00-4:30 pm: Félix Neptaly Medina Agurcia
4:30-5:00 pm: Flavio Javier Nájera Zelaya
5:00-5:30 pm: Gaudy Alejandra Bustillo Martínez
Miércoles 4 de septiembre de 2019
Consejo Nacional Electoral
8:00-8:30 am: Gladys Del Socorro Cruz Sandres
8:30-9:00 am: Jorge Augusto Aguilar Pineda
9:00-9:30 am: José Karlo García Figueroa
9:30-10:00 am: Julio César Villalta
10:00-10:30 am: Karlo Roberto Matute Zablah
10:30-11:00 am: Kelvin Fabricio Aguirre Córdova
11:00-11:30 am: Maribel Espinoza Turcios
11:30-12:00 pm: Mario Alejandro Calderón Maldonado
2:00-2:30 pm: Maximino Germán Lobo Munguía
2:30-3:00 pm: Omar Andrés García Calderón
3:00-3:30 pm: Rixi Romana Moncada Godoy
3:30-4:00 pm: Vilma Clementina Zúniga D´Vicente
4:00-4:30 pm: Wagner Vallecillo Paredes
5:00-5:30 pm: Yolanda Suyapa Banegas Archaga