22.8 C
San Pedro Sula
miércoles, febrero 8, 2023

41 postulantes se someterán este viernes a revisión de examen

Debes leer

TEGUCIGALPA, HONDURAS. La Junta Nominadora anunció el horario y fecha de la revisión del examen de conocimientos de los aspirantes a magistrados de la Corte Suprema de Justicia (CSJ).

De acuerdo con el comunicado, inspeccionarán las preguntas del cuestionario que el sistema no reflejó por completo. Es decir, las que el sistema registró como «incompletas».

«No se realizará revisión de todas las preguntas bajo el argumento de que se encontraban mal formuladas, ya sea en su enunciado o en sus respuestas», detalla el escrito.

La actividad se realizará por grupos con diferentes horarios durante este viernes 18 de noviembre en el Polideportivo de la Universidad Nacional Autónoma de Honduras (UNAH).

Le puede interesar – Junta Nominadora anuncia que permitirá revisión de exámenes

Horarios por grupo

  • 1: Horario de 9 a.m. a 11 de la mañana.
  • 2: Horario de 11 de la mañana a 2 de la tarde.
  • 3: Horario de 2 p.m. a 5 de la tarde.

«Si alguno de los autopostulantes que se presentará a revisión de preguntas y resultó no apto en las pruebas psicométricas o toxicológicas, se le comunicará de manera personal al momento de personarse ante la Junta Nominadora«, indicaron.

postulantes se someterán revisión
La Junta Nominadora compartió los lineamientos de revisión.

Grupo 1

  • SERGIO DANIEL RIVERA SAGASTUME
  • MALCON EDUARDO GUZMAN VALLADARES
  • CARLOS ALBERTO IZAGUIRRE BUSTILLO
  • AIDA ESTELA ROMERO REYES
  • ANTONIO ISAAC MARTINEZ DUBON
  • MARCO VINICIO MONTES TAVARONE
  • ISMAEL MOLINA RODRIGUEZ
  • LUIS ALFREDO GALEANO ORDOÑEZ
  • JORGE ALBERTO GARCIA MARTINEZ
  • JOSÉ FRANCISCO MORALES MARTINEZ
  • LUIS MIGUEL LARA HERNÁNDEZ
  • JORGE ADALID RODRIGUEZ MURILLO
  • MARLON JAVIER AREVALO CERNA
  • MARIA MARLENE VUELA FRANCO

Asimismo, los miembros del grupo dos deberán presentarse este día en el Polideportivo de la Universidad Nacional Autónoma de Honduras (UNAH).

Grupo 2

  • LOANY PATRICIA ALVARADO SORTO
  • RAMON ANTONIO ROMERO CANTARERO
  • ILSA LORENA TORRES MATAMOROS
  • VERA VANESSA GOUSSEN PAGUAGA
  • NERY ESTEBAN BACA MONDRAGON
  • HUMBERTO DOMINGUEZ AGUILUZ
  • LUIS ALEJANDRO MATAMOROS QUILICO
  • ADAN GUILLERMO LÓPEZ LONE
  • JUAN RAFAEL SOTO AGUILAR
  • LINDA LIZZIE RIVERA LOBO
  • ROSMAN WILFREDO MONTIEL GIRÓN
  • DARIO JOSUE GARCIA VILLALTA
  • MARVIN GEOVANNY GARCIA MARTINEZ
  • MELIDA ESTRADA QUINTANILLA

Del mismo modo, presentaron los integrantes de otro grupo que deberá asistir a la convocatoria en la Junta Nominadora.

postulantes se someterán revisión
A través de sus redes sociales, la Junta Nominadora realizó la convocatoria.

Grupo 3:

  • JOHEL ANTONIO ZELAYA ALVAREZ
  • MARVIN OMAR AGUILAR ROMERO
  • GLORIA GUADALUPE OQUELI SOLORZANO
  • ROMMEL ARMANDO RUIZ GUILLEN
  • ANDY REYNALDO MENA RODRÍGUEZ
  • REMBERTO ORDOÑEZ
  • RONY DAVID MOLINA EUCEDA
  • JOSÉ EMETERIO RODAS PAVÓN
  • EVA FABIOLA CASTRO MARQUEZ
  • REBECA ANGELINA AVILA BACA
  • JOSÉ ERÁSMO OCHOA RODRÍGUEZ
  • WILFREDO FLORES VALLADARES
  • MARCO TULIO LARA GUEVARA.

Estás a un paso de recibir nuestro PDF Gratis

Última Hora

Hoy en Cronómetro

error: Contenido Protegido