COLOMBIA.- Los XXIII Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018 pasarán la historia desde este jueves como los protagonistas de mayor equilibrio de género en la historia de las justas.

Resultado de imagen para atletas en barranquilla 2018 honduras
Atletas hondureños en los juegos de Barranquilla.

No obstante tras la elaboración de los listados oficiales de competidores por deporte, país y género; se estableció que la cifra total de deportistas mujeres es de 2325 y que por los hombres habrá 3014 en competencias.

Asimismo el gran total de participación oficial para los Juegos es de 5339. Récord absoluto para los Juegos regionales más antiguos de la historia.

Con la publicación de estas listas, medios de comunicación y aficionados podrán saber que atletas participarán en cada una de las pruebas, que irán desde este 19 de Julio y hasta el 3 de agosto.

INAUGURACIÓN DEL EVENTO

Esta noche la capital del Atlántico vibrará con la inauguración de los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018.

En la ceremonia se encontrará la cantante Shakira y la exmiss universo Paulina Vega.

La cantante colombiana tiene años de no visitar su tierra natal Barranquilla razón por la cual está muy contenta de ser partícipe de la inauguración.

No obstante estarán acompañadas por otras personalidades barranquilleras como el exbeisbolista Edgar Rentería y la diseñadora Silvia Tcherassi.

Por su parte el eje del evento, que se llevará a cabo en el Estadio Metropolitano, será una mezcla entre cultura y tecnología.

LISTA DE LOS ATLETAS HONDUREÑOS

Atletismo
Winston Campbell
José Leónidas Romero
Entrenador Fausto Baide
Delegado Héctor Gómez

Balonmano
Óscar Moncada
Carlos Ortega
Asler García
Fredy Alonso Guillén
Fredy Reyes
Kevin Cantor
Mario Ávila
Oslin Meza
Walter López
Héctor Fajardo
Hernán Montoya
Sicri Cabrera
German Torres
Víctor Velásquez
Marvin Laínez
Entrenador: Fernando Antonio Sarmiento
Entrenador: Reidel CordovÉs
Delegado: Gerardo Enrique Valerio

Boxeo
Bayron Efraín Molina
Entrenador: RenÉ Gonzales
Delegado: Dhany Reyes
Ciclismo
Allan Hernández
Junior Cabrera
Luis López
Angie de Jesús Gómez
Karen Amaya
Entrenador: Juan Carlos Días
Delegado: Oldin Muñoz Ecuestre
Karen Marie Atala
Pedro José Espinosa
Lara Gabriel Valerio
Nadja Rajan
Franklin Ramos
Entrenador: Marco Bernal
Entrenador: Luis Gamboa
Caballerango: José Lemus
Caballerango: Marco Núñez
Caballerango: Alex Ponce
Esgrima
Marco Izaguirre
Delegado: Marco Izaguirre
Fútbol
Jordy Castro
Óscar Reyes
Wesly Decas
Everson López
Darwin Diego
Axel Gómez
Elison Rivas
Denil Maldonado
Jack Jean Batiste
Edwin Rodríguez
Cristian Cálix
Carlos Mejía
Selvin Guevara
Gerson Chávez
Sendel Cruz
Luis Palma
Patrick Palacios
Josué Villafranca
Douglas Martínez
Kevin Fabián Arriaga
Entrenador: Carlos Ramón Tábora
Oficial: José Romero
Oficial: Luis Giribaldi
Oficial: José Barahona
Oficial: José Romero
Oficial: Agustín Mejía
Delegado: Jorge Jiménez
Judo
Dunia Santos
Cergia David
Delegado: Danilo Romero
Entrenador: Ernesto Taillacq
Levantamiento de Pesas
Joel Pavón
Axel Pavón
Marco A. Rápalo
Jorge Hernández
Emilin Ortiz
Entrenador: Juan Guanche
Delegado: Jorge Carrasco

Lucha Olímpica
Kevin Mejía
Gino Ávila
Luis Barrios
David Brooks
Brenda Bailey
Saidy Chávez
Brandon Escobar
Josué Rivas
Entrenador: Humberto Torres
Entrenador: Osvel Rodríguez

Natación
Gabriela A. Paredes
Michell Ramírez
Sara Pastrana
Julimar Ávila
Maco A. Flores
Alfonso Durán
Julio A. Horrego
Carlos Manuel Vásquez
Entrenador: Leonardo González

Patinaje
Julio Armando Castillo
Ariana Belén Negreira
Entrenador: José Medina
Delegado: Diana Nolasco

Raquetboll
Carlos Eduardo Medrano
Marco Antonio Sarmiento
Sergio Miguel Ortega
Entrenador: José Luis López
Delegado: Gerardo Fajardo

Remo
Franklin Acosta
Entrenador: Roy Godoy
Delegado: Rolando González

Taekwondo
Yosselyn Molina
Riccy Joan TALBOTT REYES
Keyla Paola Ávila
Yiektsack Vicente
Víctor Zepeda
Miguel Ferrera
Entrenador: Julio Antonio JOVA TRUJILLO
Entrenador: Juan Adonaí MEDINA CHAVEZ

Tenis
Natalie Gabriela Espinal
Alejandra Obando
Daniela Obando
Ana Gabriela Zavala
Justin Hernández
Alejandro Obando
Keny Turcios
Entrenador: Suyapa Maldonado
Delegado: Ivanhoe Cálix

Tenis de Mesa
José Urbina
Alfredo López
Entrenador: Mario Galindo
Delegado: Leonel Godoy

Tiro
Rodrigo Espinal
Pamela Ramírez

Voleibol de Playa
Jarisa Hynds
Marissa Brady
Juan Menjívar
Kevin Flores
Entrenador: Tamara Larrea
Delegado: Hugo Aguilar
Jefe de Misión: Víctor Castro
Subjefe de Misión: María del Carmen Figueroa